обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.`а` ч.3 ст.158; п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск ..... года

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Ресенчука А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Яимова Б.И.,

подсудимого Параева ...,

защитника Жуминова Г.Д., представившего удостоверение ....... и ордер .......,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Пьянковой Н.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Параева ..., ..... года рождения, уроженца ..., ранее судимого:

..... года ... судом ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Параев Н.Н. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах установленных судом:

..... года в период времени с 13 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Параев Н.Н. умышленно с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия неочевидны для окружающих, и никто не может помешать осуществлению его преступного умысла, открыл ключом входную дверь веранды дома ....... по ... в ..., после чего разбил рукой стекло окна, ведущего в дом и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил ДВД-плеер марки «...», стоимостью 820 рублей 75 копеек, принадлежащий ФИО4, скрывшись с места совершения преступления распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 820 рублей 75 копеек.

Кроме того, ..... года в период времени с 11 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Параев Н.Н. находясь в доме ......., по ... в ..., умышленно с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия неочевидны для окружающих, и никто не может помешать осуществлению его преступного умысла, тайно похитил из кармана куртки принадлежащей ФИО8, висящей на вешалке в указанном доме, денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО8, скрывшись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимый Параев Н.Н., как в стадии предварительного, так и судебного следствия, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.

Подсудимый Параев Н.Н., знает, в чем его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Параев Н.Н. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, защитник, и потерпевшие, не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Параева Н.Н. в порядке особого производства.

Вина Параева Н.Н., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается материалами настоящего дела.

Суд действия подсудимого Параева Н.Н. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, ... возраст, суд признает в качестве смягчающих наказание Параева Н.Н. обстоятельств.

Обстоятельств отягчающих наказание Параева Н.Н., суд не усматривает.

Подсудимый Параев Н.Н. по месту жительства характеризуется положительно.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении Параеву Н.Н. наказания.

Поскольку Параев Н.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, а так же преступление, относящееся к категории средней тяжести, в течение испытательного срока по приговору ... суда ... от ..... года, суд в соответствие с ст.70 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих обстоятельств, суд назначает Параеву Н.Н. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции закона, поскольку считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества, с отбыванием в соответствие с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАРАЕВА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- 2 (два) года лишения свободы без штрафа;

-по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Параеву Н.Н. наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от ..... года и окончательно назначить Параеву Н.Н. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Параеву Н.Н. исчислять с ..... года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Параева Н.Н. под стражей с ..... года по ..... года.

Меру пресечения Параеву Н.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Параевым Н.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Параев Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.А. Ресенчук