Дело № 1-233/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Горно-Алтайск ..... года
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Горно-Алтайска Инякиной М.Ю.,
подсудимого Трапеева Н.П.,
защитника - адвоката Борисова М.М., представившего удостоверение ....... и ордер ....... от ..... года,
при секретаре Ороевой С.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Трапеева ..., родившегося ..... года в ..., ранее судимого:
1). ..... ... судом ... по ч.1 ст.111 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ..... условно-досрочно на 4 месяца 4 дня на основании постановления ... суда от .....;
2). ..... этим же судом по ч.1 ст.111, ст.119, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания, назначенного приговором от ....., окончательно к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока .....;
с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, содержавшегося под стражей с ..... года по ..... года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Трапеев Н.П. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
..... года около 18 часов Трапеев Н.П. умышленно, понимая, что хозяева в доме отсутствуют, с целью тайного хищения чужого имущества, выдавив стекло оконной рамы на веранде, незаконно проник в квартиру ....... дома ....... по ... в ..., где проживает ФИО8, откуда, забрав себе, тайно похитил женскую куртку, стоимостью 700 рублей, коллекцию монет достоинством от 1 до 5 рублей периода СССР в количестве 46 штук на общую сумму 23 709 рублей, находившуюся в альбоме, стоимостью 70 рублей, солнцезащитные очки, стоимостью 245 рублей, находившиеся в чехле, стоимостью 34,30 рублей, очки, не представляющие материальной ценности, калькулятор, стоимостью 129,50 рублей, женскую сумку, стоимостью 200 рублей, кошелек, стоимостью 240 рублей, деньги в сумме 610 рублей, сотовый телефон, стоимостью 197,10 рублей, 2 зарядных устройства к сотовым телефонам, стоимостью 98 рублей каждое, сберегательную книжку, не представляющую материальной ценности, косметичку, стоимостью 14 рублей, в которой находилась косметика, не представляющая материальной ценности, принадлежащие ФИО8, а также мужскую куртку, стоимостью 560 рублей, принадлежащую ФИО7 Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению, Трапеев Н.П. причинил потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 26 344,90 рублей, потерпевшему ФИО7 на сумму 560 рублей.
Подсудимый Трапеев Н.П., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевших, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Трапеев Н.П., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Трапеева Н.П.
В действиях подсудимого Трапеева Н.П., ранее дважды осужденного за тяжкие преступления к реальному лишению свободы и вновь совершившего тяжкое преступление, за которое он осуждается к реальному лишению свободы, суд в соответствии с ст. 68 УК РФ.
Суд также учитывает, что по месту регистрации Трапеев Н.П. характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания - удовлетворительно.
С учетом перечисленных обстоятельств, а также сведений о личности Трапеева Н.П., совершившего тяжкое преступление через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, имея непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности и невозможности исправления без изоляции от общества, суд не усматривает оснований для назначения ему условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ и назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкции закона.
С учетом имущественного положения Трапеева Н.П., вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
Наказание в виде лишения свободы в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбыванию Трапеевым Н.П. в исправительной колонии особого режима, как осужденным за совершение преступления при особо опасном рецидиве.
Вещественные доказательства представляют материальную ценность и подлежат передаче законным владельцам.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Трапеева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Трапееву Н.П. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ..... года. Зачесть в срок наказания время содержания Трапеева Н.П. под стражей с ..... года по ..... года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: куртку женскую, сумку, кошелек, деньги в сумме 610 рублей, калькулятор, водительское удостоверение, сберегательную книжку, косметичку с косметикой, очки, чехол, сотовый телефон, 2 зарядных устройства к сотовым телефонам, коллекцию монет в альбоме - оставить во владении потерпевшей ФИО8; куртку мужскую - оставить во владении потерпевшего ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий А.В. Кривяков