обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-321/2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск ..... года

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего - судьи Куликовой М.М.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Горно-Алтайска Умашева Е.Н.,

подсудимого Сивовалова ...,

защитника Борисова М.М., предоставившего удостоверение ....... и ордер ....... от ..... года,

при секретаре Фроловой Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Сивовалова ..., родившегося ..... года в ..., проживающего в ... ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сивовалов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В ночь с ..... года на ..... года, около 00 часов, Сивовалов А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения у скамейки, расположенной между домами ....... и ....... по ... в ... ..., увидел сумку ФИО6, в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение из вышеуказанной сумки чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят противоправный характер, понимая общественно-опасный характер своих действий, осознавая наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и, желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, тайно, путем свободного доступа, похитил, взяв из кошелька, находящегося в сумке ФИО6, денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего, с похищенным имуществом Сивовалов А.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Действия Сивовалова А.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Сивовалов А.Г. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.

Суд установил, что Сивовалов А.Г. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, о чем имеется в материалах уголовного дела заявление, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Вина Сивовалова А.Г., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сивовалова А.Г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Характеризуется подсудимый Сивовалов А.Г.: по месту работы - положительно, ... - посредственно.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сивовалова А.Г.: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сивовалова А.Г., судом не установлено.

При назначении наказания Сивовалову А.Г., суд берет во внимание смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, и назначает наказание Сивовалову А.Г. в виде штрафа, определяя его размер с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства после вступления в законную силу приговора подлежат: сумка и кошелек, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО6, оставлению в распоряжении последней.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сивовалова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Сивовалова А.Г. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, затем - отменить.

Вещественные доказательства: сумку и кошелек, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО6., оставить в распоряжении последней, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: М.М. Куликова