обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-312 ..... года ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск ..... года.

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Ошлыкова Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горно-Алтайска Яимова Б.И.,

подсудимого Гулякина А.Д.,

защитника Борисова М.М., представившего удостоверение ....... и ордер .......,

при секретаре Поповой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гулякина ..., родившегося ..... г. в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гулякин А.Д. в ... совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

Гулякин А.Д., находясь в доме по ..., в период времени с 20 час. до 20 час. 30 мин. ..... г. увидел лежащий на холодильнике сотовый телефон марки «...», принадлежащий ФИО5, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Гулякин А.Д. умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят противоправный характер, понимая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, тайно, путем свободного доступа, похитил с холодильника сотовый телефон марки «...» стоимостью 3640 руб. в кожаном чехле стоимостью 200 руб. с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, со стола похитил деньги в сумме 500 руб., принадлежащие ФИО5 После чего, Гулякин А.Д. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4340 руб.

Подсудимый Гулякин А.Д., как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его в порядке особого производства.

Подсудимый Гулякин А.Д. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Гулякин А.Д. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Также суд установил, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Вина Гулякина А.Д., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гулякина А.Д. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Гулякин А.Д. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим.

Признание подсудимым вины, его явку с повинной, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания Гулякину А.Д. суд берет во внимание смягчающие по делу обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, и назначает ему наказание в виде штрафа с учетом его материального положения, поскольку суд полагает возможным исправление подсудимого без лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гулякина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - штраф в доход государства в размере шести тысяч рублей.

В соответствие с ч. 5 ст. 72 УК РФ с учетом содержания Гулякина А.Д. под стражей с ..... года по ..... года снизить ему назначенное наказание в виде штрафа до четырех тысяч рублей.

Меру пресечения Гулякину ... до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: