Дело № 1-332/2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Горно-Алтайск ..... года
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего - судьи Куликовой М.М.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Горно-Алтайска Яимова Б.И.,
подсудимого Санзарова ...,
защитника Жуминова Г.Д., предоставившего удостоверение ....... и ордер ....... от ..... года,
при секретаре Фроловой Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Санзарова ..., родившегося ..... года в г. ..., судимого ...
1. .....г. по ч.1 ст.307 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 5000 рублей (приговор вступил в законную силу),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Санзаров П.А. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах.
..... года, в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Санзаров П.А., находясь в ..., в ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении ФИО6, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.307 УК РФ, осознавая, что своими ложными свидетельскими показаниями препятствует установлению истины по делу, желая ввести в заблуждение суд относительно действительных обстоятельств дела и исказить сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение по уголовному делу, с целью помочь ФИО6 избежать уголовной ответственности, дал суду заведомо ложные показания о том, что он никогда у ФИО6 спирт не покупал, в ..... года его пьяного из дома куда-то возил знакомый сотрудник милиции ФИО8, он расписывался в каких-то документах, понятых при этом не было, показания в качестве свидетеля подписывал не читая, также находясь в состоянии алкогольного опьянения. Приговором ... от ..... года показания Санзарова П.А., данные им в судебном заседании, оценены как неправдивые, данные с целью помочь ФИО6 избежать уголовной ответственности.
Действия Санзарова П.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.307 УК РФ.
Санзаров П.А. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
Суд установил, что Санзаров П.А. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Вина Санзарова П.А., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Санзарова П.А. по ч.1 ст.307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Характеризуется подсудимый Санзаров П.А. по месту жительства и ... - удовлетворительно.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Санзарова П.А.: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Санзарова П.А., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, тяжести совершенного преступления, личности виновного, суд считает возможным исправление Санзарова П.А. без лишения свободы и назначает ему наказание в виде штрафа с учетом имущественного положения осужденного и его семьи.
В судебном заседании установлено, что приговором ... от ..... года Санзаров П.А. осужден по ч.5 ст.69 УК РФ, назначает наказание Санзарову П.А. по совокупности преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Санзарова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере четырех тысяч рублей.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... от ..... года, окончательно к отбытию Санзарову ... назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере шести тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении Санзарова П.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, затем - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: М.М. Куликова