Дело № 1-195......
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск ..... года.
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Ошлыкова Н.И.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Горно-Алтайска Иваныш И.В. и Умашева Е.Н.,
подсудимого Фоминых Д.Д.,
защитника Лукьянова В.И., представившего удостоверение ....... и ордер .......,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Поповой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Фоминых ..., родившегося ..... г. в ... ранее ... судимого:
1). ..... ... по п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч.1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 и ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 9000 руб. (приговор не исполнен);
2). ..... г. тем же судом по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фоминых Д.Д. в ... неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах, установленных судом.
В период времени с 02 по 10 час. ..... г. Фоминых Д.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома по ... увидел автомобиль ..., ....... регион, принадлежащий ФИО4 В этот момент у Фоминых Д.Д. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели его хищения. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ... ....... регион, принадлежащий ФИО4., Фоминых Д.Д., действуя тайно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, просунув руку в форточку автомобиля и открыв двери с внутренней стороны, проник в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, принадлежащего ФИО4 Фоминых Д.Д., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки ... ....... регион, без цели его хищения, умышленно, действуя тайно, осознавая, что завладевает чужим автомобилем неправомерно, не имея законных прав владения и пользования данным автомобилем и желая завладеть им, стремясь обратить себе на пользу свойства автомобиля к передвижению, нарушив право владения и пользования собственника, откатил автомобиль от места его стоянки, расположенного около дома по ..., тем самым, удалив вышеуказанный автомобиль с места его стоянки, до дома по ..., где, сорвав провода от замка зажигания и соединив их между собой, попытался завести двигатель автомобиля, но не смог этого сделать по независящим от него обстоятельствам, так как двигатель автомобиля не завелся. После чего, Фоминых Д.Д. оставил автомобиль у дома по ... и с места преступления скрылся.
Подсудимый Фоминых Д.Д. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 166 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его в порядке особого производства.
Подсудимый Фоминых Д.Д. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что Фоминых Д.Д. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Также суд установил, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Вина Фоминых Д.Д., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Фоминых Д.Д. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Фоминых Д.Д. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, характеризуется участковым отрицательно, уличным комитетом положительно.
Явку подсудимого с повинной, признание им вины, молодой возраст виновного (....... лет на момент совершения преступления), суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Судимости по приговорам ... от ..... г. и от ..... г. рецидив в действиях подсудимого не образуют, поскольку Фоминых Д.Д. был осужден за преступления, совершенные им в ....
При назначении наказания Фоминых Д.Д. суд берет во внимание смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, и назначает ему наказание в виде штрафа в пределах санкции Закона с учетом его материального положения, поскольку находит его исправление возможным без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фоминых ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание - штраф в доход государства в размере пяти тысяч рублей.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору ... от ..... года окончательно назначить штраф в доход государства в размере восемнадцати тысяч рублей.
Меру пресечения Фоминых Д.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - автомобиль ... гос. номер ....... по вступлении приговора в законную силу оставить во владении потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: