обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.`д` ч.2 ст.112 УК РФ



Дело № 1-135 ..... ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск ..... года.

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Ошлыкова Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Яимова Б.И.,

подсудимого Яжикова ....,

защитника Лукьянова В.И., представившего удостоверение ....... и ордер .......,

при секретаре Поповой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Яжикова ..., родившегося ..... г. в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яжиков ... в ... из хулиганских побуждений умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

Яжиков ... находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 21 час. ..... г. у дома по ... встретил ранее незнакомого ему ФИО5 и, понимая, что находится в общественном месте и своими действиями грубо нарушает общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, используя малозначительный повод, умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, осознавая, что в результате своих преступных действий неизбежно причинит вред здоровью ФИО5 и, желая этого, с применением значительной физической силы нанес 1 удар кулаком правой руки в область лица ФИО5, отчего потерпевший упал на землю. После чего, Яжиков ...., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, нанес не менее 10 ударов ногой по туловищу и ногам ФИО5, в результате чего причинил потерпевшему вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) в виде закрытого перелома нижней челюсти слева.

Подсудимый Яжиков ... как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его в порядке особого производства.

Подсудимый Яжиков ... в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Яжиков ... заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Также суд установил, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Вина Яжикова ...., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Яжикова ... по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Яжиков .... совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, характеризуется положительно.

Явку подсудимого с повинной, признание им вины, ..., суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания Яжикову ...., суд берет во внимание смягчающие по делу обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, и назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции Закона.

В тоже время, с учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, суд полагает возможным его исправление без реального лишения свободы и назначает ему наказание в соответствие со ст. 73 УК РФ условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яжикова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить наказание - два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного не менять место жительство без уведомления органов исполнения наказания и в период испытательного срока ежемесячно отмечаться в органах исполнения наказания по месту жительства.

Меру пресечения Яжикову .... до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: