обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п.`в,г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-67/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск ..... года

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.,

с участием государственных обвинителей: помощников прокурора г. Горно-Алтайска Инякиной М.Ю., Страту Д.С.,

подсудимой Григорьевой Л.П.,

защитника - адвоката Лукьянова В.И., представившего удостоверение ....... и ордер ....... от ..... года,

при секретаре Ороевой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Григорьевой ..., родившейся ..... года в ..., ранее судимой:

1). ..... ... судом ... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства (наказание отбыто .....),

с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьева Л.П. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

..... года около 18 часов Григорьева Л.П., находясь в доме ....... по ... в ..., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия неочевидны для потерпевшего и окружающих лиц, тайно похитила, вытащив из кармана одежды, одетой на потерпевшем ФИО8, сотовый телефон марки «...», стоимостью 7 416 рублей, с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей. Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению, Григорьева Л.П. причинила потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 436 рублей.

Подсудимая Григорьева Л.П. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала, пояснив, что действительно при вышеизложенных обстоятельствах тайно похитила сотовый телефон из кармана брюк потерпевшего ФИО8, когда последний спал в комнате. В дальнейшем телефон по ее просьбе ФИО13 продала таксисту за 2500 рублей, которые они потратили на свои нужды.

В явке с повинной от ..... года Григорьева Л.П. призналась в совершении кражи телефона у потерпевшего, изложив обстоятельства произошедшего аналогично своим показаниям л.д.40).

Кроме признательных показаний, виновность подсудимой Григорьевой Л.П. в совершении кражи имущества потерпевшего ФИО8 подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта, а также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По показаниям потерпевшего ФИО8, допрошенного в судебном заседании, ..... года около 17 часов он пришел домой вместе с Григорьевой. Там он положил свой сотовый телефон марки «...», стоимостью 7 416 рублей, с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей, в кухне на стол. После этого видел данный телефон в руках подсудимой. Через некоторое время он уснул. Где в это время находился телефон, не помнит, упустил это из виду. Около 18 часов его разбудила ФИО9, которая стала ругаться на подсудимую. Григорьева из дома ушла, после чего он обнаружил пропажу вышеуказанного сотового телефона. Через несколько дней он встретил подсудимую, которая призналась в краже у него телефона, сказав, что продала его таксисту. В результате кражи ему причинен значительный материальный ущерб, так как в то время он постоянно не работал, месячный доход составлял 5000 рублей.

Свидетель ФИО9, показания которой, данные при производстве предварительного следствия, оглашены по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой с согласия сторон, подтвердила показания потерпевшего ФИО8, показав, что ..... года около 18 часов, зайдя в комнату своего сына, увидела, спящих на кресле потерпевшего и ранее незнакомую девушку. Она их разбудила и выпроводила девушку из дома. После этого ФИО8 обнаружил пропажу телефона л.д. 59-60).

Свидетель ФИО10, показания которой, данные при производстве предварительного следствия, оглашены по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой с согласия сторон, также подтвердила показания потерпевшего ФИО8, дав показания аналогичные показаниям последнего и свидетеля ФИО9 л.д. 61-62).

Также вина подсудимой Григорьевой Л.П. подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ..... года, в ходе которого был осмотрен дом ....... по ... в ... л.д.9-14), протоколом выемки от ..... года, согласно которому у потерпевшего ФИО8 изъяты упаковка от сотового телефона ««...», товарный чек л.д.50-51), которые осмотрены л.д.52), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу л.д.57).

Согласно заключению эксперта ....... от ..... года рыночная стоимость сотового телефона «...», бывшего в эксплуатации, на момент совершения противоправного деяния могла составлять 7416 рублей л.д.66-76).

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Григорьевой Л.П. в совершении кражи имущества у потерпевшего ФИО8

При установленных обстоятельствах совершенного преступления суд квалифицирует действия Григорьевой Л.П. по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, когда сотовый телефон подсудимая похитила из кармана одежды, находившейся при потерпевшем, что подтверждается показаниями подсудимой Григорьевой Л.П., а также стоимости похищенного, превышающей 2500 рублей и месячный доход потерпевшего, имущественного положения последнего, суд считает, что квалифицирующие признаки кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем нашли свое подтверждение в судебном заседании.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, инвалидность 2 группы.

В действиях подсудимой Григорьевой Л.П., ранее судимой за совершение умышленного преступления средней тяжести и вновь совершившей умышленное преступление средней тяжести, суд, в соответствии с ст. 68 УК РФ.

Суд также учитывает, что по прежнему месту учебы и по месту жительства Григорьева Л.П. характеризуется удовлетворительно

С учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, ранее судимой за совершение аналогичного преступления, на путь исправления не вставшей, вновь совершившей аналогичное преступление через непродолжительный промежуток времени после отбытия наказания, что свидетельствует о ее повышенной общественной опасности и склонности к совершению преступления, суд назначает наказание подсудимой в виде лишения свободы, которое в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо определить для отбывания в исправительной колонии общего режима, как женщине, осужденной за совершение преступления при рецидиве.

В судебном заседании защиту интересов подсудимой Григорьевой Л.П. осуществлял адвокат Лукьянов В.И. по назначению суда. Судом удовлетворено заявление адвоката об оплате его труда за оказание юридической помощи подсудимой в размере 835 рублей 44 копейки.

В соответствии со ст.132 УПК РФ данные расходы являются процессуальными издержками.

Подсудимая Григорьева Л.П. согласна выплатить процессуальные издержки, суд не усматривает оснований для освобождения ее от их уплаты.

Учитывая изложенное, суд находит необходимым взыскать с подсудимой Григорьевой Л.П. процессуальные издержки в размере 835 рублей 44 копейки.

Вещественные доказательства подлежат возвращению законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григорьеву ... виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Григорьевой Л.П. исчислять с ..... года.

Меру пресечения Григорьевой Л.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с подсудимой Григорьевой ... в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 835 (восемьсот тридцать пять) рублей 44 копейки.

Вещественные доказательства: упаковку от сотового телефона «...», товарный и кассовый чеки - оставить во владении потерпевшего ФИО8 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий А.В. Кривяков