Дело .......
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск ..... года
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Горно-Алтайска Харитоненко Е.А., Туденевой Я.Н., Инякиной М.Ю., Иваныш И.В.,
подсудимой Тыдыковой ...,
защитников - адвоката Ганжа А.П., представившего удостоверение ......., ордер ....... от ..... года, адвоката Шадрина А.М., представившего удостоверение ....... и ордер ....... от ..... года,
при секретарях Ибрагимовой О.П., Ороевой С.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Тыдыковой ..., родившейся ..... года в ..., ранее не судимой,
с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.1 ст.285, ст.292, ст.292, ст.292 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тыдыкова Л.Н. совершила четыре хищения чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, одно из которых в крупном размере, использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной, иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организации, при следующих обстоятельствах.
В ..... года в ... Тыдыкова Л.Н., занимая в соответствии с приказом руководителя ... .......к от ..... года должность ...», являясь должностным лицом, из корыстных побуждений, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, принадлежащего ...», решила, используя свое служебное положение, совершить хищение путем присвоения части перечисленных из федерального бюджета денежных средств, выделенных на капитальный ремонт ... и использовать данные средства на ремонт принадлежащей ей на праве собственности квартиры, расположенной по адресу: ... ... ....
Реализуя вышеуказанный преступный умысел, Тыдыкова Л.Н. в ..... года в ... поручила ... ... ФИО11 найти фирму, осуществляющую строительные работы.
ФИО11, не подозревая о преступном умысле Тыдыковой Л.Н. на хищение денежных средств ...», договорилась с ФИО12, осуществляющим строительно-ремонтные работы от фирмы ... встретиться по месту жительства Тыдыковой Л.Н., для того, чтобы последняя обговорила с ним возможность и условия осуществления ремонтных работ в своей квартире.
После этого, в середине ..... года в дневное время в ... Тыдыкова Л.Н., продолжая реализовывать вышеуказанный преступный умысел, встретившись с ФИО12 по месту своего жительства, не ставя его в известность о своих преступных планах и принадлежности ей данной квартиры, из корыстных побуждений предложила ФИО12 провести в указанной квартире «евроремонт».
Общая стоимость выполнения ремонтных работ в принадлежащей Тыдыковой Л.Н. квартире с учетом приобретения строительных материалов и выполнения непосредственно самих ремонтных работ фирмой ... согласно устной договоренности между Тыдыковой Л.Н. и ФИО12, была определена в сумме 276 000 рублей.
После этого, в ..... года в дневное время в ... Тыдыкова Л.Н., находясь в здании ...», расположенном по адресу: ... от имени ... заключила с фирмой ... в лице ФИО12 договор подряда ....... от ..... года и дополнительное соглашение к данному договору от ..... года без номера на выполнение капитального ремонта ... расположенной в ... ..., на сумму 276 000 рублей. При этом Тыдыкова Л.Н. пояснила ФИО12, что ремонтные работы необходимо выполнить не на ...», а в квартире, расположенной по адресу: ... ... ....
ФИО12, полагая, что данная квартира служебная, на предложение Тыдыковой Л.Н. согласился.
После этого, в период с июня по ..... года в ... Тыдыкова Л.Н., не ставя в известность ФИО11 о своих преступных планах, поручила последней оформлять платежные поручения на перечисление денежных средств, выделенных на ремонт ... на лицевой счет ФИО12 Во исполнение данного поручения ФИО11 в ... оформила ..... года платежное поручение ....... на сумму 70 000 рублей, ..... года платежное поручение ....... на сумму 80 000 рублей, ..... года платежное поручение ....... на сумму 71 350 рублей, ..... года платежное поручение ....... на сумму 54 225 рублей, на основании которых с лицевого счета ... на лицевой счет ФИО12 были перечислены 275 575 рублей, выделенные из федерального бюджета РФ в ... на ремонт ..., которые были обналичены ФИО12 и потрачены на ремонт квартиры Тыдыковой Л.Н.
Таким образом, из 690 000 рублей, выделенных из федерального бюджета в ... на ремонт здания ... 275 575 рублей Тыдыкова Л.Н. в ... в период с ..... года по ..... года из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, умышленно похитила путем присвоения, истратив данные средства на личные нужды, а именно на оплату ремонта собственной квартиры, расположенной по адресу: ... ... ..., чем причинила ... материальный ущерб.
Кроме того, в ..... года в ... Тыдыкова Л.Н., занимая в соответствии с приказом руководителя ... .......к от ..... года должность ..., являясь должностным лицом, из корыстных побуждений, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, принадлежащего ... решила, используя свое служебное положение, совершить хищение путем присвоения части перечисленных из федерального бюджета денежных средств, выделенных на текущий ремонт ..., и использовать данные средства на личные нужды.
После этого, в ..... года Тыдыкова Л.Н., осуществляя свой преступный умысел, попросила ранее знакомого ФИО14, находящегося в дружеских отношениях с ... ... ФИО13, переговорить с последним о формальном заключении договора между ... и ... на проведение ремонтных работ на ..., составлении ФИО13 от ... акта о приемке выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ и затрат для перечисления денежных средств на счет данного общества якобы за выполненные работы с последующим их обналичиванием и возвращением наличными Тыдыковой Л.Н. ФИО14, не подозревая о преступных планах Тыдыковой Л.Н., обратился к ФИО13 с указанной просьбой, на что последний согласился.
Во исполнение устного соглашения ФИО13 в ..... года в ..., не зная о преступных намерениях Тыдыковой Л.Н. по хищению денежных средств, составил договор подряда ....... от ..... года на сумму 215 000 рублей на текущий ремонт ..., после чего подписал указанный документ, заверив его оттиском печати ... а затем данный документ передал ФИО14
В ..... года в ... к договору подряда ....... от ..... года ФИО13 подготовил счет-фактуру ....... от ..... года на сумму 215 000 рублей, указав в качестве основания платежа - выполнение текущего ремонта здания ... а также справку о стоимости выполненных работ и затрат от ..... года на сумму 215 000 рублей, акт о приемке выполненных работ от ..... года на сумму 215 000 рублей, подписав указанные документы и заверив их оттисками печати ...». После чего данные документы передал ФИО14
В конце ..... - начале ..... года ФИО14 передал данные документы Тыдыковой Л.Н.
После чего, в начале ..... года в дневное время в ... Тыдыкова Л.Н., находясь в здании ... расположенном по адресу: ..., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ... из корыстных побуждений, передала в бухгалтерию ... подписанные и заверенные фиктивные документы от ...», и, используя свое служебное положение, дала указание ... ФИО15 перечислить денежных средств в сумме 215 000 рублей со счета ... на расчетный счет ... Во исполнение данного поручения, ФИО15, не зная о преступных планах Тыдыковой Л.Н., ..... года в дневное время оформила платежное поручение ......., на основании которого в ... с лицевого счета ... на расчетный счет ... были перечислены денежные средства в размере 215 000 рублей.
После поступления денежных средств из ... на расчетный счет ... ..... года, денежные средства в сумме 215 000 рублей ФИО13 в ..... года в ... были обналичены и за минусом 18 % НДС в сумме 182 203 рубля 39 копеек в тот же период времени переданы ФИО14, который в ..... года в дневное время возле дома, расположенного по адресу: ..., ..., передал их Тыдыковой Л.Н.
В ..... года в ... Тыдыкова Л.Н. в результате незаконных действий, получив в свое распоряжение денежные средства в сумме 182 203 рубля 39 копеек, на 92 000 рублей приобрела для ... и ... стройматериалы, на 15 000 рублей для нужд ... приобрела лошадь, а оставшиеся денежные средства ... в сумме 75 203 рубля 39 копеек, выделенные из федерального бюджета на ремонт здания ... в ..... года, находясь в ..., используя свое служебное положение, похитила путем присвоения, и распорядилась ими в личных целях по своему усмотрению.
Таким образом, из 215 000 рублей, выделенных из федерального бюджета в ... на ремонт здания ..., 75 203 рубля 39 копеек Тыдыкова Л.Н. в ..... года из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, умышленно похитила путем присвоения, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила ... материальный ущерб.
Кроме того, в ..... года в ... Тыдыкова Л.Н., занимая в соответствии с приказом руководителя ... .......к от ..... года должность ... являясь должностным лицом, из корыстных побуждений, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, принадлежащего ..., решила, используя свое служебное положение, совершить хищение путем присвоения части перечисленных из федерального бюджета денежных средств, выделенных на ремонт ... и использовать данные средства на личные нужды.
После этого, в ..... года Тыдыкова Л.Н., осуществляя свой преступный умысел, попросила ранее знакомого ФИО14, находящегося в дружеских отношениях с ... ... ФИО13, переговорить с последним о формальном заключении договора между ... и ... на проведение ремонтных работ на ..., составлении ФИО13 от ... акта о приемке выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ и затрат, для перечисления денежных средств на счет данного общества, якобы за выполненные работы, с последующим их обналичиванием и возвращением наличными Тыдыковой Л.Н. ФИО14, не подозревая о преступных планах Тыдыковой Л.Н., обратился к ФИО13 с указанной просьбой, на что последний согласился.
Во исполнение устного соглашения, ФИО13 в ..... года в ..., не зная о преступных намерениях Тыдыковой Л.Н. по хищению бюджетных средств, составил договор подряда ....... от ..... года на сумму 250 000 рублей, после чего подписал указанный документ, заверив оттиском печати ..., а затем факсимильной связью указанный договор передал ФИО14
В ..... года к договору подряда ....... от ..... года ФИО13 подготовил счет-фактуру ....... от ..... года на сумму 250 015 рублей, указав в качестве основания платежа - выполнение текущего ремонта здания ..., а также справку о стоимости выполненных работ и затрат от ..... года на сумму 250 015 рублей, акт о приемке выполненных работ от ..... года на сумму 250 015 рублей, подписав указанные документы и заверив их оттисками печати ... После чего, в этот же день факсимильной связью данные документы передал ФИО14
В ..... года ФИО14 передал данные документы Тыдыковой Л.Н.
После чего, в начале ..... года в дневное время в ... Тыдыкова Л.Н., находясь в здании ... расположенном по адресу: по ..., осуществляя свой преступный умысел, передала в бухгалтерию ... подписанные и заверенные фиктивные документы ..., и, используя свое служебное положение, дала указание ... ФИО15 о перечислении денежных средств в сумме 250 015 рублей со счета ... на счет ... Во исполнение данного поручения, ФИО15 оформила ..... года платежное поручение ....... на сумму 250 000 рублей, ..... года платежное поручение ....... на сумму 15 рублей, на основании которых с лицевого счета ... на расчетный счет ... были перечислены денежные средства в размере 250 015 рублей.
После поступления денежных средств на расчетный счет ... ..... года денежные средства в сумме 250 015 рублей ФИО13 в ..... года в ... были обналичены и за минусом 18 % НДС в сумме 211 877 рублей 12 копеек переданы в тот же период времени через водителя рейсового автобуса ФИО14, который впоследствии в ... года передал их Тыдыковой Л.Н.
В ..... года Тыдыкова Л.Н. в результате незаконных действий получила в свое распоряжение денежные средства в сумме 211 877 рублей 12 копеек, из них 191 000 рублей потратила на нужды ... а оставшиеся денежные средства в сумме 20 877 рублей 12 копеек, выделенные из федерального бюджета на ремонт здания ..., используя свое служебное положение, похитила путем присвоения, распорядившись ими в личных целях по своему усмотрению.
Таким образом, из 250 015 рублей, выделенных из федерального бюджета в ... на ремонт здания ..., 20 877 рублей 12 копеек Тыдыкова Л.Н. в ..... г., используя свое служебное положение, умышленно похитила путем присвоения, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила ... материальный ущерб.
Кроме того, в начале ..... года в дневное время ... Тыдыкова Л.Н., занимая в соответствии с приказом ... .......к от ..... года должность ... являясь должностным лицом, находясь в здании ... расположенном по адресу: ..., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ... путем растраты, из корыстных побуждений, дала главному бухгалтеру ... ФИО11 заведомо незаконное указание о перечислении денежных средств данного учреждения в сумме 14 203 рубля в ... в качестве оплаты за санаторно-курортное лечение своей матери - ФИО16
После чего, ..... года в ... ... за приобретение путевки в ... на санаторно-курортное лечение ФИО16 платежным поручением ....... с лицевого счета на расчетный счет ... перечислило денежные средства в размере 14 203 рубля.
По получению вышеуказанных денежных средств работники ... оформили санаторно-курортную путевку на имя ФИО16 для ее санаторно-курортного лечения в период с ..... года по ..... года в ....
После этого, в период с ..... года по ..... года ФИО16 прошла санаторно-курортное лечение в ...
Таким образом, 14 203 рубля, принадлежащие ... Тыдыкова Л.Н. в ..... года из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, умышленно похитила путем растраты, истратив данные средства на личные нужды, а именно на оплату санаторно-курортного лечения своей матери ФИО16, чем причинила ... материальный ущерб.
Кроме того, в ..... года в ... ... Тыдыкова Л.Н., являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями по руководству деятельностью вверенного ей учреждения, злоупотребляя своими должностными полномочиями, из корыстной и иной личной заинтересованности, желая оказать материальную поддержку и помощь своим родственникам и знакомым, одновременно повысить свой авторитет среди них, решила умышленно совершить заведомо невыгодную для ... сделку купли-продажи сруба по цене, явно превышающей его фактическую стоимость.
Осуществляя свой преступный умысел, Тыдыкова Л.Н. в ..... года умышленно, злоупотребляя своими должностными полномочиями, а именно используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, осознавая, что ее действия повлекут за собой существенное нарушение прав и законных интересов ... в виде причинения материального ущерба данному учреждению и желая этого, из корыстной и иной личной заинтересованности, желая посредством злоупотребления должностными полномочиями оказать материальную поддержку и помощь своим родственникам и знакомым, одновременно повысить свой авторитет среди них, через своего брата ФИО18 в ... приобрела у знакомой ФИО17 сруб размером 4х4 м. с прирубом размером 4х2 м. в комплекте с пиломатериалом из лиственницы, заплатив за них денежные средства ... в сумме 90 000 рублей, хотя фактическая стоимость приобретенного сруба на тот момент составляла 25 723 рубля.
Таким образом, Тыдыкова Л.Н. злоупотребляя своими должностными полномочиями, а именно используя их вопреки интересам службы, причинила ... материальный ущерб в сумме 64 277 рублей, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов возглавляемого ею учреждения.
Подсудимая Тыдыкова Л.Н. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении не признала и пояснила, что денежные средства ... она не похищала, своими должностными полномочиями не злоупотребляла.
В ..... году из федерального бюджета были выделены средства на устранение последствий землетрясения. Она заключила с ФИО12 договор на выполнение внутренних работ на ... затем частями ... перечислило ФИО12 225 000 рублей за выполнение этих работ. После получения денег ФИО73 ее обманул, работу не выполнил и исчез. В это же время ФИО74 производил ремонт ее собственной квартиры, который она оплатила из своих средств, в сумме 170 000 рублей.
В ..... году из федерального бюджета были выделены 215 000 рублей на ремонт ... Она эти деньги обналичила через ... откуда ей вернули лишь 176 300 рублей. Из этих денег она 107 000 рублей передала ФИО36 на строительные материалы для ремонта крыши ФИО75 15 000 рублей передала ФИО33 для приобретения лошади для ... на 25 000 рублей она лично приобрела строительные материалы (рубероид, цемент, песок) для утепления бани и ремонта вертолетной площадки ... 29 300 рублей израсходовала на празднование юбилея ..., а именно на оплату труда артистов, аренду кафе, продукты питания, пояса и огораживание территории ... Часть ограждения ... ремонтировали на средства спонсоров.
Также в ..... году из федерального бюджета были выделены 250 000 рублей на ремонт .... Она эти деньги обналичила через ... откуда ей вернули 205 000 рублей. Из этих денег она на 90 000 рублей приобрела сруб для строительства ... 10 000 рублей передала за работу ФИО19, 104 000 рублей передала ФИО53 на строительство ..., оставшиеся 1000 рублей истратила на профнастил и саморезы для крыши ...За помощью в приобретении вышеуказанного сруба она обращалась к родственникам и знакомым. Ее брат ФИО18 нашел сруб у ФИО17. Она сама сруб не видела, положилась на брата. Действовала при покупке сруба в интересах службы, считала, что сруб стоит 90 000 рублей.
В ..... году после операции медиками ей было рекомендовано санаторно-курортное лечение, выдано соответствующее заключение. Она подумала, что ничего не нарушит, если съездит в санаторий ... за счет ... вместе с матерью ФИО16, поскольку проживание в двухместном номере стоит дешевле проживания в номере «люкс». Как почетный работник ... она имела право на получение за счет средств организации полностью оплачиваемой путевки в санаторий. ФИО16 никогда в учреждениях ... не работала.
На исследованных в судебном заседании протоколах осмотра и прослушивания фонограмм зафиксированы ее телефонные переговоры с ФИО41, ФИО53, ФИО14, которые действительно были.
Считает, что свидетели ФИО76, ФИО11, ФИО15 ее оговорили, ФИО15 - из-за дисциплинарного взыскания, ФИО11 - из корыстных интересов, а ФИО77 является аферистом, обманул их.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий показаний подсудимой Тыдыковой, данных при производстве предварительного следствия, следует, что полученные от ... деньги в сумме 176 300 рублей, предназначенные для ремонта ... ею были потрачены следующим образом: в ..... года она выдала в подотчет ФИО36 по расходному кассовому ордеру 107 000 рублей для приобретения стройматериалов для ..., которые были использованы на ремонт ... и незначительная часть на ремонт ...; 15 000 рублей она лично передала ФИО36 для передачи начальнику ... ФИО33 на приобретение лошади для нужд ...; 54 300 рублей она передала ФИО41 на приобретение стройматериалов для ограждения ... к празднованию юбилея данной .... ФИО41 предоставила ей оправдательный документ, подтверждающий расход полученных от нее денежных средств, а именно: счет-фактуру на приобретение материалов для ограждения на общую сумму 54 300 рублей. Ограждение ФИО41 действительно было сделано (т.7л.д.44-50).
Подсудимая Тыдыкова в судебном заседании показала, что на предварительном следствии дала ложные показания в части передачи 54 300 рублей ФИО41, в настоящее время не подтверждает их. Они с ФИО41 договорились дать эти ложные показания. Тогда у нее не было оправдательных документов, ФИО41 сказала, что у нее есть чистый бланк счета-фактуры с печатями, поэтому они оформили фиктивные документы о том, что указанную сумму потратили на ремонт ограждения ...
К показаниям подсудимой Тыдыковой, отрицающих факты совершения вышеуказанных хищений денежных средств ... и злоупотребления своими должностными полномочиями, суд относится критически, считает их неправдивыми, данными ею с целью избежать уголовной ответственности за совершенные преступления. Показания подсудимой Тыдыковой противоречивые, непоследовательные, опровергаются показаниями свидетелей, а также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Вина подсудимой Тыдыковой в хищении денежных средств в сумме 275 575 рублей, выделенных из федерального бюджета на ремонт ... подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Потерпевший ФИО20, показания которого, данные при производстве предварительного следствия, оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой, показал, что Тыдыкова является ... (т.4л.д.5-6).
Свидетелю ФИО12 извещение о необходимости явки в судебное заседание было направлено заблаговременно, в судебное заседание он не явился по неизвестным причинам, государственным обвинителем и судом использован весь комплекс мер, предусмотренных УПК РФ, для обеспечения явки этого свидетеля в судебное заседание, однако его местонахождение не установлено. В ходе рассмотрения уголовного дела обеспечить явку данного свидетеля не представилось возможным. Данное обстоятельство по ходатайству государственного обвинителя признано судом чрезвычайным, препятствующим явке свидетеля в суд, в связи с чем, в соответствии с п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО12, данные при производстве предварительного следствия.
Свидетель ФИО12 показал, что у него имелась фирма по ремонту квартир .... В ..... года он по письменному договору с Тыдыковой осуществлял ремонт в ее квартире, расположенной по адресу: ... ... .... Как он понял со слов Тыдыковой, данная квартира ведомственная. Договор с ним Тыдыкова подписывала от имени .... Во время ремонта он сам лично производил замеры квартиры и составлял смету в соответствии с объемом работ. При заключении договора подряда Тыдыкова пояснила, что денежные средства, которые будут оплачены за ремонт квартиры, должны были пойти на ремонт ..., но по каким-то причинам они перенаправлены для ремонта квартиры. Так как денежные средства выделялись через казначейство, то по просьбе Тыдыковой необходимо было работу по ремонту квартиры разбить поэтапно и при завершении каждого этапа работ предоставлять акт проведенных работ, но не в квартире, а на ..., что он и делал. Расчет за выполненный его бригадой ремонт в квартире происходил также поэтапно, безналичным расчетом, путем перечисления денежных средств учреждением, ... Тыдыковой, на его личный расчетный счет. Расчет наличными денежными средствами Тыдыкова с ним не производила. Всего было перечислено на его расчетный счет около 225 000 рублей, Тыдыкова осталась должна 50 000 рублей. На ... он не работал, договоренности с Тыдыковой о ремонте ... не было (т.4л.д.45-48, 49-52, 55-63).
Суд полагает, что показания свидетеля ФИО12 в части получения за ремонт квартиры подсудимой 225 000 рублей не соответствуют действительности, поскольку опровергаются показаниями свидетеля ФИО11, исследованными в судебном заседании платежными поручениями, из которых следует, что на его счет ... были перечислены 275 575 рублей.
В остальной части показания свидетеля ФИО12 последовательны, логичны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам произошедшего.
Свидетель ФИО11, допрошенная в судебном заседании, показала, что в ..... года ... из федерального бюджета были выделены денежные средства в размере 750 000 рублей на ремонт ... Летом ..... года Тыдыкова попросила ее найти строителей для ремонта её квартиры, находящейся в ... по ... ..., уточнив, что они должны иметь свой расчётный счёт, так как рассчитываться с ними будут денежными средствами, выделенными на ремонт ... Она познакомилась с ФИО12, который сообщил, что у него имеется своя фирма ... расчётный счёт, на который можно перечислить деньги, а также имеется лицензия на проведение строительных работ. Петрушин сказал, что он согласен в ближайшее время начать ремонтные работы. Она дала ФИО12 адрес квартиры Тыдыковой и назвала время, в которое ему необходимо прийти, чтобы сделать замеры и определить объём работ, и сообщила об этом Тыдыковой. В середине ..... года она вместе с Тыдыковой в обеденное время пришли к ней домой, куда пришел ФИО78. Тыдыкова сказала ФИО12, что в ее квартире необходимо заменить окна, двери, выправить потолок, заменить приборы освещения, провести ремонт санузла, заменить пол. Петрушин сделал необходимые замеры, сказал, что всё обсчитает, составит смету и скажет сумму, в которую обойдется ремонт. Тыдыкова пояснила ему, что в связи с ее занятостью он предварительно все вопросы должен обсуждать с ней (ФИО11). Примерно через несколько дней позвонил ФИО79 и сказал, что он все подготовил и ему необходимо встретиться с Тыдыковой для подписания договора на ремонт квартиры, о чем она сообщила Тыдыковой. Затем ФИО80 пришел в ... к Тыдыковой и сообщил, что общая стоимость ремонтных работ квартиры составит около 270 000 рублей, уточнив, что эта сумма может быть скорректирована в зависимости от стоимости строительного материала, на что Тыдыкова согласилась. После чего ФИО81 представил составленный им договор о проведении ремонтно-строительных работ между ... и ... В связи с тем, что в договоре не была указана сумма, ФИО12 было составлено приложение к договору на сумму 276 000 рублей. После подписания документов ФИО82 сказал, что на его расчетный счет необходимо сразу перечислить аванс для приобретения строительных материалов, на что Тыдыкова попросила его составить акт выполненных работ. Приблизительно в конце ..... года ФИО83 принес Тыдыковой акт выполненных работ. Тыдыкова пригласила ее к себе в кабинет и дала указание составить платёжное поручение на перечисление 70 000 рублей на счёт ФИО12, как за ремонт ФИО84 В соответствии с указанием Тыдыковой она составила платёжное поручение на перечисление денежных средств в сумме 70 000 рублей со счёта ... на счёт ФИО12, как платежа за ремонт здания ... Платежное поручение было подписано Тыдыковой. После получения денежных средств ФИО85, со слов Тыдыковой, начал проводить ремонт в её квартире. После этого по указанию Тыдыковой она ещё два раза в ..... года перечисляла денежные средства в размере 80 000 рублей и 70 000 рублей на расчетный счет ФИО12. Данные платёжные поручения подписывала сама Тыдыкова. В ..... года Тыдыкова находилась в командировке в ..., откуда она позвонила ей и дала указание перечислить денежные средства в сумме около 50 000 рублей ФИО12. За Тыдыкову платёжное поручение по указанию Тыдыковой подписала ФИО21. Примерно в ..... года, после приезда из ..., Тыдыкова сказала, что ФИО86 вставил не те окна, которые она хотела и что ФИО87 в её отсутствие не полностью закончил ремонт в её квартире, хотя ему все деньги были полностью перечислены.
Фактически ремонт ... в ..... году проводило ... руководителем которого был ФИО14. Ремонт ... выполнило на сумму примерно 400 000 рублей.
Согласно протоколу очной ставки между подсудимой Тыдыковой и свидетелем ФИО11 последняя подтвердила свои показания (т.7л.д.63-64).
Свидетель ФИО21, допрошенная в судебном заседании, показала, что в конце ..... года, исполняя в период отсутствия Тыдыковой обязанности ...», подписала акт выполненных работ по ремонту на ... хотя на станцию не выезжала. Также она в это же время подписала платежное поручение о перечислении денежных средств в сумме 54 225 рублей за ремонт указанной станции. Эти решения она самостоятельно не принимала, они были оговорены с Тыдыковой до ее отъезда. В период работы между Тыдыковой и ФИО11 были нормальные отношения.
Свидетель ФИО14, допрошенный в судебном заседании, показал, что ..... года, когда он работал ... к нему обратилась Тыдыкова с предложением произвести капитальный ремонт на ...». Они договорились о проведении ремонта, в связи с чем он отправил на ... бригадира строительной бригады ФИО23 для определения объёма работ. После этого между ... и ... были заключены договоры подряда, в соответствии с которыми были закуплены строительные материалы и завезены на станцию «...». Всеми ремонтными работами на станции «...» занимался ФИО23 вместе со своей бригадой. Через некоторое время ... перечислило на счет ... денежные средства за выполненные ремонтные работы на станции .... Ему ничего не известно о том, чтобы кто-либо еще занимался ремонтом станции ...
Свидетель ФИО19, показания которого, данные при производстве предварительного следствия, оглашены по ходатайству государственного обвинителя в связи со смертью, показал, что ..... года ФИО14 предложил ему выполнить ремонтные работы на метеостанции ... на что он согласился. Он сам набрал строительную бригаду из четырёх человек. Также кроме его строительной бригады на ремонт ... выезжали работники ..., среди которых был ФИО22. Бригадиром всей объединенной бригады был ФИО23. На ... ими был залит фундамент под баню, построена баня, произведена замена крыши на одном из домов метеостанции, замена лаг, пола. Пластиковые окна они нигде не вставляли, осветительные приборы не заменяли. Об организации под названием ... он никогда не слышал, на ... данная организация при нем никаких строительных работ не выполняла, с ФИО12 он не знаком и в строительной бригаде на ремонте ... человека под такой фамилией не было (т.4л.д.21-22).
Свидетель ФИО22, показания которого, данные при производстве предварительного следствия, оглашены по ходатайству государственного обвинителя в связи со смертью, дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО19 (т.4л.д.28-29).
Свидетель ФИО23, допрошенный в судебном заседании, показал, что в ..... года их строительную бригаду на вертолете забросили на ... где они проработали около 20 дней, за это время отремонтировали кровлю, стропильную систему, заменили верхние и нижние бревна, разработали грунт, заменили окна, пол, разобрали старую баню и собрали новую.
Свидетели ФИО25, ФИО24, показания которых, данные при производстве предварительного следствия, оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой, дали показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО23, ФИО22, ФИО19 (т.4л.д.35-36, 37-38,л.д.39-40).
Свидетель ФИО26, допрошенная в судебном заседании, показала, что в ..... годах в квартире Тыдыковой делали ремонт отопления, канализации, водопровода, косметический ремонт, поменяли два окна. В квартире проживает Тыдыкова одна, иногда приезжает ее мать ....
Свидетель ФИО27, допрошенная в судебном заседании, показала, что подсудимая им помогала деньгами, учила сыновей. Когда подсудимой Тыдыковой понадобились средства на ремонт квартиры, то она передала подсудимой в ... годах примерно 150-170 тысяч рублей, на которые она сделала ремонт в квартире, отремонтировала санузел, окна заменила, обои поклеила.
Суд показания свидетеля ФИО27 в части передачи подсудимой денег, на которые последняя произвела ремонт в своей квартире в ..... года, находит неправдивыми, вызванными желанием данного свидетеля помочь своей родственнице избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, поскольку они противоречат установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам произошедшего, согласно которым подсудимая ремонт своей квартиры произвела за счет средств федерального бюджета, предназначенных для ремонта ... Ее показания в этой части опровергаются показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12.
Согласно протоколу обыска от ..... года и протоколу выемки от ..... года в ... изъяты бланк договора подряда с банковскими реквизитами ФИО12, черновые записи по объемам, видам и стоимости ремонтно-строительных работ в квартире, платежные поручения о перечислении ... денежных средств предпринимателю ФИО12 за текущий ремонт здания ... ....... от ..... на сумму 70 000 рублей, ....... от ..... на сумму 80 000 рублей, ....... от ..... на сумму 71 350 рублей, ....... от ..... на сумму 54 225 рублей (т.5л.д.6-9, 15-16), которые осмотрены (т.5л.д.83-88, 89-100, 101-105), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.5л.д.106-107).
В соответствии с протоколом выемки от ..... года у ... ФИО89 изъяты расчеты с подрядчиком ... на общую сумму 275 575 рублей, смета материалов, договор подряда ....... от ..... года, дополнительное соглашение к данному договору, заключенные между ... в лице Тыдыковой и ... в лице ФИО12 на капитальный ремонт ... на сумму 276 000 рублей, акты выполненных работ по текущему ремонту ... подрядчиком ... в лице ФИО12, расчеты с подрядчиком ..., договоры подряда между ... в лице Тыдыковой и ... в лице ФИО90 на текущий и капитальный ремонт ... локальные сметы, сметный расчет, акты о приемке выполненных работ, письма ... (т.5л.д.109-111), которые осмотрены (т.5л.д.184-189), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.5л.д.190).
Согласно протоколу выемки от ..... года в ... изъяты платежные поручения, согласно которым ... перечислило предпринимателю ФИО12 275 575 рублей за текущий ремонт здания ... (т.6л.д.5-6), которые осмотрены (т.6л.д.13-15), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.6л.д.16).
В соответствии с протоколом выемки от ..... года у свидетеля ФИО25 изъят журнал истории ... (т.6л.д.58-59), который осмотрен, установлено, что на странице 14 журнала имеется запись, датированная ..... года, что строители ФИО23, ФИО22, ФИО19, ФИО91, ФИО92, ФИО93, ФИО94 отремонтировали дом, баню построили, и покидают ... (т.6л.д.77-79), признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т.6л.д.80).
Согласно протоколу выемки от ..... года в ... изъяты документы, в том числе платежное поручение ....... от ..... года о перечислении ... ....... рублей Тыдыковой в связи с расторжением договора, договор ....... от ..... года между ... и Тыдыковой об участии последней в жилищном строительстве квартиры в ..., площадью 130 кв.м., стоимостью 1300 000 рублей, расчет взноса за квартиру (т.6л.д.101-103), которые осмотрены (т.6л.д.129-131), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.
В соответствии с протоколом выемки от ..... года у ... ФИО95 изъяты документы о перечислении Тыдыковой взносов за квартиру: ..... года в сумме 150 000 рублей, ..... года в сумме 50 000 рублей, ..... года в сумме 30 000 рублей, ..... года в сумме 50 000 рублей, ..... года в сумме 120 000 рублей (т.6л.д.135-136), которые осмотрены (т.6л.д.142-143), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.6л.д.144).
Согласно протоколу выемки от ..... г. в ... изъяты объяснения Тыдыковой, акты контрольного обмера (т.6л.д.114-116), которые осмотрены (т.6л.д.129-131), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.6л.д.132).
В соответствии с заключением эксперта ....... от ..... года подписи от имени Тыдыковой в платежных поручениях ...»: ....... от ....., ....... от ....., ....... от ..... - выполнены подсудимой Тыдыковой (т.6л.д.162-164).
Согласно заключению эксперта ....... от ..... г. подписи от имени Тыдыковой в двух актах выполненных работ на текущий ремонт ... от ..... и от ....., дополнительном соглашении к договору без указания номера от ....., договоре подряда ....... от ..... - выполнены подсудимой Тыдыковой (т.6л.д. 169-172).
В соответствии с заключением эксперта ....... от ..... года на счет ... в ..... году поступили денежные средства, выделенные из федерального бюджета на ремонт в сумме 750 000 рублей. ...» в ..... году перечислило на счет предпринимателя ФИО12 согласно договору подряда ....... от ..... года за текущий ремонт здания ... денежные средства в сумме 275 575 рублей (т.6л.д.205-214).
Согласно протоколу прослушивания и осмотра фонограмм, ФИО96 за деньги предлагал Тыдыковой дать показания в ее пользу (т.7л.д.144-146), диски с указанными фонограммами признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.7л.д.151-152, 180).
Суд полагает, что данный протокол прослушивания фонограмм не свидетельствует о неправдивости приведенных выше показаний свидетеля ФИО12.
В соответствии с актом документальной проверки ... от ..... года перечисление в ..... году ... предпринимателю ФИО12 за выполнение капитального ремонта ... 275 575 рублей является неправомерными расходами (т.3л.д. 4-86).
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Тыдыковой в хищении денежных средств ... в сумме 275 575 рублей.
Доводы защиты об оправдании подсудимой в связи с тем, что Тыдыкова хищение не совершала, а ремонт своей квартиры произвела на свои средства, опровергаются последовательными и непротиворечивыми показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО11.
Оснований для оговора свидетелями ФИО12 и ФИО11 подсудимой суд не усматривает, поскольку наличия неприязненных отношений между ними и Тыдыковой, а также других причин для оговора подсудимой в ходе судебного заседания не установлено, а из показаний свидетеля ФИО21 следует, что между Тыдыковой и ФИО11 в период совместной работы были нормальные отношения.
Квалифицирующие признаки присвоения, совершенного с использованием служебного положения, в крупном размере, нашли свое подтверждение в судебном заседании, исходя из того, что подсудимая Тыдыкова в соответствии с занимаемой должностью являлась должностным лицом и использовала свое служебное положение при совершении хищения, похитив более 250 000 рублей.
Действия Тыдыковой суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
Вина подсудимой Тыдыковой в хищения денежных средств в сумме 75 203 рубля 39 копеек, выделенных из федерального бюджета в ..... году на ремонт ... подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Потерпевший ФИО20, показания которого, данные при производстве предварительного следствия, оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой, показал, что ..... года от работников ... поступила докладная записка с просьбой разобраться в неправомерных действиях Тыдыковой, связанных с расходованием денежных средств, выделенных из федерального бюджета ... в ..... году на ремонт здания .... По данному факту была проведена служебная проверка, которой были выявлены нарушения в финансовой дисциплине ... (т.4л.д.5-6).
Свидетель ФИО30, показания которого на предварительном следствии оглашены с согласия сторон, показал, что ..... года он находился на ... и ... там были осуществлены ремонтные работы. Каких-либо претензий к Тыдыковой у него не возникло (т.4л.д.188-189).
Свидетель ФИО13, допрошенный в судебном заседании, показал, что является руководителем ... ..... года ему позвонил знакомый ФИО14 и сообщил, что есть два объекта ... на проведение ремонтных работ. Он отказался от этих работ. В ..... года ФИО14 попросил его составить смету на сумму 215 000 рублей на ремонт ... для ... Он составил смету и договор ....... от ..... года на сумму 215 000 рублей, которые передал Тыдыковой. В ..... года на расчетный счет ... от ... поступили 215 000 рублей, которые он обналичил и за минусом 18 % НДС в сумме 182 203 рубля 39 копеек передал ФИО14. Договор и смету на ремонт станции он передал ФИО5. Работы, указанные в договоре и смете, ... не выполняло.
Свидетель ФИО14, допрошенный в судебном заседании, показал, что познакомил Тыдыкову с ФИО13. Они дальше сами решали между собой все вопросы. К обналичиванию денег он отношения не имеет.
Свидетель ФИО15, допрошенная в судебном заседании, показала, что в ..... года по смете из федерального бюджета в ... было выделено 465 000 рублей, из них 215 000 рублей на ремонт ... В начале ..... года эти деньги поступили. Через несколько дней Тыдыкова без проведения конкурса, в нарушение закона, отдала ей счет-фактуру ....... от ..... года на сумму 215 000 рублей за выполненные работы по договору подряда с .... На счете-фактуре Тыдыкова написала резолюцию - оплатить. Она выполнила распоряжение Тыдыковой и перечислила 215 000 рублей платежным поручением ....... от ..... года на расчетный счет .... Через 2-3 дня после этого она зашла в кабинет к Тыдыковой и увидела на ее рабочем столе крупную сумму денег. Тыдыкова сказала, что через ... она обналичила денежные средства, выделенные на ремонт ..., и теперь там начнутся ремонтные работы, однако в кассу предприятия эти деньги Тыдыкова сдавать не стала. Примерно в ..... года от начальника ... ФИО33 она узнала, что ремонтные работы на ... были выполнены самими же работниками станции ФИО33, ФИО97, ФИО35, ФИО32, строительный материал на ремонт крыши не приобретался, деньги на ремонт им не были выделены. Со слов ФИО33 ей известно, что со старой крыши они собирали жесть, пиломатериалы и ремонтировали крышу, а лес для стропил был срублен ими в лесу и доставлялся до станции вручную. За ремонтные работы им ничего не было оплачено. Узнав об этом, она спросила у Тыдыковой, где денежные средства, выделенные на ремонт крыши ... на что она пояснила, что 107 000 рублей она передала ФИО36 для приобретения жести на перекрытие крыши ... однако в 2004 года выделялись значительные денежные средства из федерального бюджета для ремонта ...
В ..... года она, ФИО31 и ФИО11 написали докладную записку на имя ... ФИО20 с требованием разобраться в незаконных действиях Тыдыковой.
Согласно протоколу очной ставки между подсудимый Тыдыковой и свидетелем ФИО15 последняя подтвердила свои показания (т.7л.д.57-58).
Свидетель ФИО31, допрошенная в судебном заседании, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15, дополнительно пояснив, что она неоднократно говорила ФИО5 о необходимости провести тендер на проведение ремонтных работ на данных ..., но Тыдыкова отвечала, что смысла в проведении тендера нет, так как очень трудно найти подрядчика за такие деньги.
Свидетель ФИО11, допрошенная в судебном заседании, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15, дополнительно пояснив, что на основании докладной ФИО33 по указанию Тыдыковой она составила трудовые договоры на выполнение ремонтных работ на ... с ФИО33, ФИО98, ФИО35, ФИО32, всего на общую сумму около 30 000 рублей. В ..... году из внебюджетных средств указанным работникам эти деньги были выплачены.
Свидетель ФИО32, показания которой, данные при производстве предварительного следствия, оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой, показала, что в ..... года в результате шторма с ... сорвала крышу, которая была восстановлена и отремонтирована силами самих работников ... (т.4л.д.259-260).
Свидетель ФИО33, показания которого, данные при производстве предварительного следствия, оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО32, дополнительно пояснив, что с согласия Тыдыковой он получил в кассе деньги в сумме 5 000 рублей на приобретение материалов для ремонта крыши. На полученные деньги приобрел саморезы, гвозди, клемера, сверла. За эти деньги полностью отчитался в бухгалтерию .... В начале ..... года совместно с работниками ... провели полный ремонт крыши ... Больше никто в ремонте метеостанции не участвовал.
Кроме того, летом 2007 года он вместе с рабочими ... отремонтировали крышу ... Для этого в ..... года из ... доставили стройматериалы: кровельное железо (профлист оцинкованный), кирпич в количестве 250 штук, кислородный баллон, карбид, саморезы. Также ..... года он приобрел для нужд станции лошадь на 15 000 рублей, переданные Тыдыковой (т.4л.д.204-207, 280-282).
Свидетель ФИО35, показания которого, данные при производстве предварительного следствия, оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой (т.4л.д.201-202), свидетель ФИО34, допрошенный в судебном заседании, дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО33.
Свидетель ФИО36, допрошенный в судебном заседании, показал, что в начале ..... года ему позвонила Тыдыкова и попросила закупить строительные материалы для ... ... и .... В начале ..... года водитель ... привез ему деньги в сумме 107 000 рублей, из которых 92 000 рублей для приобретения строительных материалов, 15 000 рублей, чтобы передать ФИО33 для приобретения лошади. Деньги он потратил в соответствии с их предназначением. Тыдыкова его попросила к своим авансовым отчетам приложить товарный и кассовый чеки на приобретение кирпича на сумму 15 000 рублей, пояснив, что на эти деньги будет приобретена лошадь для ... Эти документы Тыдыкова передала также с водителем. В дальнейшем он составил авансовый отчет, приложив к нему переданные Тыдыковой кассовый и товарный чеки на приобретении кирпича в ... который фактически не приобретал.
Согласно протоколу очной ставки между подсудимой Тыдыковой и свидетелем ФИО36, последний подтвердил свои показания (т.7л.д.59-60).
Свидетель ФИО37, показания которого, данные при производстве предварительного следствия, оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой, пояснил, что в ..... года он по заданию ФИО36 отвозил из ... на ... на автомобиле стройматерилы, в том числе кирпич в количестве около 300 штук, 2-3 мешка цемента, несколько рулонов сетки-рабицы, профнастил, другие стройматериалы. Указанные стройматериалы он передал по накладной ... ФИО33. Также ..... года он по заданию ФИО36 доставлял на ... из ... сетку-рабицу в количестве 30 рулонов, а также вершинник из лиственницы, которые загрузил в ..., в лесхозе (т.4л.д. 159-160, 161-162).
Свидетель ФИО38, показания которой, данные при производстве предварительного следствия, оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой, пояснила, что ..... года ... приобрел в ... лес-кругляк на сумму 3 862 рубля.
Свидетель ФИО39, допрошенная в судебном заседании, показала, что в ..... года Тыдыкова поручила ей получить в ... столбы, предназначенные для ограждения .... Через несколько дней после перечисления денег за столбы ... в лесхоз приехал водитель ФИО37 на автомобиле и доставил столбы в ....
Свидетель ФИО40, показания которого, данные при производстве предварительного следствия, оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой, пояснил, что ..... года в его магазине никто из покупателей больше 330 кирпичей за один раз не покупал. Товарный чек на сумму 15 000 рублей от ..... о приобретении кирпича в количестве 20 000 штук принадлежит его магазину, однако он им не заполнялся и данное количество кирпича магазином не реализовывалось (т.4л.д.179-180).
Свидетель ФИО41, допрошенная в судебном заседании, показала, что Тыдыкова ..... года за празднование 100-летия ... рассчитывалась деньгами в сумме более 50 000 рублей, сама оплачивала кафе, продукты питания, гостиницу, давала деньги на проведение лотереи, фотогазету. Сетку-рабицу для ограждения территории ... привез ФИО36. В ... они приобретали стекла, кисти, краску, всего на 5-6 тысяч рублей, эту сумму затем возместила Тыдыкова. Ей Тыдыкова 50 000 рублей не передавала. У нее была чистая счет-фактура, она ее заполнила ..... года в присутствии Тыдыковой и кого-то из гостей. Счет-фактуру готовили не для отчета, а для того, чтобы «подбить» итоги. Ремонт ограды и ворот произвели из материалов, которые привез ФИО36.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий показаний свидетеля ФИО41, данных при производстве предварительного следствия ..... года следует, что в ..... году на проведение ремонта ... Тыдыкова передала 54 300 рублей через ее мужа ФИО41. На эти деньги в магазине «...» ФИО41 закупил сетку-рабицу, железные столбы и пиломатериал на общую сумму 54 300 рублей, в связи с чем ему были выписаны квитанция к приходному кассовому ордеру ....... от ..... года и счет-фактура от ..... года. За деньги в сумме 54 300 рублей она отчиталась перед Тыдыковой, передав ей вышеуказанные квитанцию и счет-фактуру.
В ..... года на совещании вместе с Тыдыковой она обсуждала вопрос о праздновании 100-летия ..., для чего необходимо было около 50 000 рублей на благоустройство станции. Тыдыкова сказала, что деньги выделили, и передала их в ..... года. За деньги, полученные из бухгалтерии, она полностью отчиталась (т.4л.д.214-216).
При допросе на предварительном следствии ..... года ФИО41, изменив свои показания, пояснила, что ее муж ФИО41 в действительности строительные материалы на сумму 54 300 рублей в магазине «...» не приобретал. На самом деле сетку-рабицу и железные столбы она приобрела на рынке в ... у незнакомого продавца. Документов, подтверждающих факт приобретения данных товаров, ей не предоставили. Для того, чтобы ей отчитаться на указанную сумму, она использовала имеющиеся у нее в наличии бланки приходного кассового ордера и счет-фактуры магазина «...» (т.4л.д.217-221, 222-223).
В судебном заседании свидетель ФИО41 пояснила, что на предварительном следствии она дала ложные показания, так как считала, что нельзя отчитываться тем, что проводили праздник.
Свидетель ФИО42, допрошенный в судебном заседании, показал, что в ..... году он участвовал в ремонте ... Тыдыкова ему деньги не передавала. Стройматериалами его обеспечивали, кто их приобретал, не знает. Ремонтом руководила его жена ФИО41. Они установила новые деревянные столбы ограждения, переставили железные столбы. Старую сетку убрали частично, частично отремонтировали старую сетку, местами натянули новую сетку. Сколько и каких денег было потрачено на ремонт, ему неизвестно.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий показаний свидетеля ФИО42, данных при производстве предварительного следствия следует, что летом ..... года ФИО5 передала ему конверт с деньгами для ремонта ... Этот конверт с деньгами он передал ФИО41. Затем в магазине «...» у ФИО104 или ФИО105 он взял столбы железные, сетку-рабицу. Деньги за эти стройматериалы платила в магазин его жена. Она же взяла в магазине квитанцию и счет-фактуру (т.4л.д.243-245).
Суд показания свидетелей ФИО41, ФИО41, подсудимой ФИО5 на предварительном следствии в части получения от Тыдыковой 54 300 рублей и приобретения на них материалов для нужд ... считает неправдивыми, поскольку они противоречивы, непоследовательны, опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, противоречат установленным судом фактическим обстоятельствам произошедшего. Об этом же свидетельствуют протоколы осмотра и прослушивания фонограмм, из которых следует, что во время предварительного следствия подсудимая Тыдыкова и свидетель ФИО41 договаривались дать именно такие показания, при этом последняя планировала проинструктировать об этом своего супруга.
В соответствии с протоколом осмотра и прослушивания фонограммы подсудимая Тыдыкова во время телефонных разговоров ..... и ..... года со свидетелем ФИО41 поручает последней найти для нее оправдательные документы на 50 000 рублей, якобы потраченные на приобретение материалов для ограждения территории ..., в том числе железных столбиков. ФИО41 сообщает, что ФИО99 привез из магазина чистые фактуры и приходный кассовый ордер. Эти документы она отправит Тыдыковой. Тыдыкова просит ФИО41 сказать о том, что изгородь по периметру сделана полностью.
Во время телефонного разговора ..... года Тыдыкова просит ФИО41 сказать, что получила от нее 54 300 рублей через мужа ФИО41 (т.7л.д.155-167).
Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы подсудимая Тыдыкова и свидетель ФИО41 во время телефонного разговора ..... года поясняют, что ограждение сделано при помощи спонсоров и правоохранительным органам известно о фиктивности фактуры на 50 000 рублей. В связи с этим Тыдыкова говорит ФИО41, чтобы пояснила о приобретении материалов у «частника», который не предоставил подтверждающих документов (т.7л.д.141-143).
В соответствии с протоколом осмотра и прослушивания фонограммы подсудимая Тыдыкова и свидетель ФИО41 разговаривают о поддельной счет-фактуре, согласовывают свои показания о том, что товары на 53 тысячи рублей купили на базаре, а счет-фактуру составили для отчета, а также об обстоятельствах передачи друг другу денег и документов. ФИО41 сообщает Тыдыковой об установлении правоохранительными органами свидетелей из числа местных жителей, которые подтвердили, что ограду никто не делал, что столбы стоят давно. ФИО41 обещает, что в любом случае не выдаст Тыдыкову, решают, что на суде нужно говорить одно и то же (т.7л.д.171-174).
Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы во время телефонного разговора ..... года подсудимая Тыдыкова и свидетель ФИО41 договариваются сказать о приобретении материалов на базаре, так как известно о фиктивности представленных документов. ФИО41 при этом обещает проинструктировать ФИО100 (т.7л.д.177-179).
Вышеперечисленные фонограммы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.7л.д.180).
Свидетель ФИО43, показания которого, данные при производстве предварительного следствия, оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой, пояснил, что торговлей столбами металлическими, сеткой-рабицей и пиломатериалом их магазин никогда не занимался. Счет-фактура от ..... года не принадлежит его предприятию (т.4л.д.238-240).
Свидетель ФИО44, допрошенный в судебном заседании, показал, что в ..... года он торговал пиломатериалом, гвоздями, красками, трубами, сеткой-рабицей. В ..... года его магазин был закрыт, поэтому сетку-рабицу, столбы железные, пиломатериал там не продавали.
Свидетель ФИО45, показания которого, данные при производстве предварительного следствия, оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой, пояснил, что ... ... которого он являлся, деятельностью по продаже стройматериалов не занималось, никакого отношения к магазину «...» не имеет, трубы железные, сетку-рабицу, пиломатериал для ... в ..... году они не продавали (т.4л.д.246-247).
Свидетель ФИО46, показания которой, данные при производстве предварительного следствия, оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой, пояснила, что в ..... года силами работников осуществлялся ремонт ... а именно покраска полов, окон, сетки-рабицы вокруг ..., приборов, а также побелка внутри здания. На место старых столбов были вкопаны новые и огорожены новой сеткой, кроме железных столбов были вкопаны и деревянные. Деревянные столбы и сетку для ограждения привез ФИО36 (т.4л.д.208-209).
Свидетели ФИО48, ФИО47, показания которых, данные при производстве предварительного следствия, оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой, пояснили в ..... году, в связи с празднованием 100-летнего юбилея, был проведен ремонт ... Всеми финансовыми вопросами занималась ФИО41 (т.4л.д.210-211, 212-213).
Свидетель ФИО49, допрошенный в судебном заседании, показал, что проживает через дорогу от ... ..... года ремонтные работы ограждения ... не производились, лишь перенесли в другое место ворота. Сетка-рабица и металлические столбы с ..... года не менялись.
Свидетель ФИО50, допрошенная в судебном заседании, показала, что в ... году подтянули сетку-рабицу вокруг территории ... поменяли деревянные столбы. Железные столбы, расположенные возле их дома, не меняли.
Свидетель ФИО51, показания которой, данные при производстве предварительного следствия, оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО50 (т.4л.д.274-275).
Свидетель ФИО52, допрошенный в судебном заседании, показал, что работал ... в ..., о ремонте ... ему известно из поступивших и переданных телеграмм. В ..... году во время шторма на ... сорвало крышу. К ремонту привлекали коллектив ....
Согласно протоколу обыска от ..... года в ... (т.5л.д.6-9), протоколу выемки от ..... года у ФИО15 (т.5л.д.15-16) изъяты расходный кассовый ордер от ..... о выдаче ФИО36 107 000 рублей, авансовый отчет ФИО36 от ....., фактуры .............. от ....., служебная записка ФИО15 от ....., платежное поручение ....... от ..... о перечислении ... 215 000 рублей ..., счет-фактура ....... от ..... на 215 000 рублей, копия договора подряда от ..... между ... в лице Тыдыковой и ... в лице ФИО13, акт о приемке выполненных работ на ... за ..... года, справка о стоимости выполненных работ на ... платежное поручение ....... от ..... о перечислении ... 5 600 рублей в ... за столбы, расходный кассовый ордер ....... от ..... о выдаче Тыдыковой 40 000 рублей, в числе прочего на продукты, пояса, артистов; авансовые отчеты ФИО36, которые осмотрены (т.5л.д.83-105), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.5л.д.106-107).
В соответствии с протоколом выемки от ..... года в ... изъято платежное поручение ....... от ....., на основании которого со счета ... на счет ... было перечислено 215 000 рублей за выполненные работы по капитальному ремонту ... которое осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу (т.6л.д.5-6, 13-15, 16).
Согласно протоколу выемки от ..... года в ... изъяты документы, подтверждающие приобретение столбов деревянных для ограждения ... ..... года, которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.6л.д.18-19, 45-46, 47).
В соответствии с протоколом выемки от ..... года, в ... изъяты трудовое соглашение ....... от ....., договор на оказание хозяйственных услуг ....... от ....., акт о приеме выполненных работ от ..... на сумму 16 322 рубля 20 копеек, докладная ФИО33, платежная ведомость ....... от ....., которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.6л.д. 28-29, 45-46, 47).
Согласно протоколу выемки от ..... года в ... изъяты копия письма Тыдыковой от ....., копия акта осмотра ... от ....., копия сметы расходов на ремонт ... на сумму 215 000 рублей, копия письма коллектива ... от ....., служебная записка ФИО15 от ....., объяснительная Тыдыковой по акту проверки от ....., копия докладной работников ... от ....., телеграмма в ... от ....., которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.6л.д. 64-65, 77-79, 80).
В соответствии с протоколом выемки от ..... года у Тыдыковой изъяты бухгалтерская справка ....... за ..... на 15 000 рублей, авансовый отчет ФИО33 на 15 000 рублей, закупочный акт от ..... о приобретении лошади за 15 000 рублей, которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.5л.д. 214-215, 219-220, 221).
Согласно протоколу выемки от ..... года в ... изъяты объяснения Тыдыковой, акты контрольного обмера, которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.6л.д.114-116, 129-131, 132).
В соответствии с заключением эксперта ....... от ..... года исследуемые подписи от имени Тыдыковой в представленных на экспертизу документах - справке о стоимости выполненных работ и затрат от ....., акте о приемке выполненных работ за ..... от ....., договоре подряда ....... от ..... - выполнены Тыдыковой (т.6л.д.169-172).
Согласно заключению эксперта ....... от ..... года на счет ... в ..... году поступили денежные средства, выделенные из федерального бюджета на ремонт в сумме 465 000 рублей. ... в ..... году перечислило на счет ... согласно договору подряда ....... от ..... за капитальный ремонт ... по акту выполненных работ от ..... денежные средства в сумме 215 000 рублей (в том числе НДС - 32 796, 61 рублей) (т.6л.д. 205-214).
Согласно заключению эксперта ....... от ..... года рукописные буквенно-цифровые записи в товарном чеке от ..... на сумму 15 000 рублей выполнены не свидетелем ФИО40 (т.6л.д.177-179).
В соответствии с актом документальной проверки ... от ..... года договором подряда от ..... ....... перечисление ... в ..... году подрядной организации ... за невыполненные работы средств федерального бюджета в сумме 215 000 рублей является неправомерными расходами.
Согласно выписке о движении денежных средств ... ..... года со счета ... на счет ... перечислены 215 000 рублей (т.3л.д. 178-207).
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Тыдыковой в хищении денежных средств ... в сумме 75 203 рубля 39 копеек.
Доводы защиты об оправдании подсудимой в связи с тем, что Тыдыкова хищение не совершала, полученные от ... после обналичивания 176 300 рублей полностью израсходовала на нужды возглавляемого учреждения опровергаются показаниями свидетеля ФИО13, ФИО14 платежным поручением ....... от ....., согласно которым ФИО13 передал Тыдыковой через ФИО14 182 203 рубля 39 копеек (215 000 - 32 796,61 (НДС 18%)), показаниями свидетеля ФИО40 и заключением эксперта о том, что рукописные записи в товарном чеке на сумму 15 000 рублей выполнены не ФИО40, кирпичи на указанную сумму у него не приобретались, а также показаниями свидетелей ФИО36, ФИО33 о том, что подсудимая передала ФИО36 107 000 рублей, из которых 15 000 рублей - для приобретения лошади для ..., 92 000 рублей - на приобретение строительных материалов для ... ... и ....
Доводы защиты о расходовании Тыдыковой 29 300 рублей на празднование юбилея ... а именно на оплату труда артистов, аренду кафе, продукты питания, пояса и огораживание территории ... опровергаются расходным кассовым ордером ....... от ....., согласно которому подсудимая получила из кассы ... 40 000 рублей на оплату труда артистов, продукты питания, пояса (т.5л.д.72), а также показаниями в судебном заседании подсудимой Тыдыковой и протоколом осмотра и прослушивания фонограмм (т.7л.д.141-143), в соответствии с которыми ограждение ... был отремонтировано на средства спонсоров.
Доказательств о расходовании подсудимой денежных средств в сумме 182 203 рубля 39 копеек, полученных от ... на другие нужды ... и его подразделений, суду не представлено.
Оснований для оговора свидетелем ФИО15 подсудимой суд не усматривает, поскольку наличия неприязненных отношений между ней и Тыдыковой, а также других причин для оговора подсудимой в ходе судебного заседания не установлено.
Квалифицирующий признак присвоения, совершенного с использованием служебного положения, нашел свое подтверждение в судебном заседании, исходя из того, что подсудимая Тыдыкова в соответствии с занимаемой должностью являлась должностным лицом и использовала свое служебное положение при совершении хищения.
Действия Тыдыковой суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Вина подсудимой Тыдыковой в хищении денежных средств в сумме 20 877 рублей 12 копеек, выделенных из федерального бюджета на ремонт ..., а также в злоупотреблении должностными полномочиями при приобретении сруба у ФИО17, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Потерпевший ФИО20, показания которого, данные при производстве предварительного следствия, оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой, пояснил, что ..... года от работников ... поступила докладная записка с просьбой разобраться в неправомерных действиях Тыдыковой, связанных с расходованием денежных средств, выделенных из федерального бюджета в ... в ..... году на ремонт здания ... По данному факту проведена служебная проверка, которой были выявлены нарушения финансовой дисциплины .... Установлено, что здание ... было действительно построено, но на какую сумму неизвестно (т.4л.д.5-6).
Свидетель ФИО30, показания которого, данные при производстве предварительного следствия, оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой, пояснил, что ..... года приезжал в ..., где встречался с Тыдыковой и начальником ... ФИО53. При встрече был согласован вопрос о строительстве нового здания ... на деньги, выделенные из федерального бюджета. ..... года вновь приезжал в ... и убедился, что здание ... построено, но еще не до конца (т.4л.д.188-189).
Свидетель ФИО13, допрошенный в судебном заседании, показал, что ..... года ФИО14 попросил его составить смету на 250 000 рублей на ремонт ...» для ... Он составил договор и смету, акт выполненных работ, подписал указанные документы и передал их ФИО14. В ..... года на расчетный счет ... по платежному поручению от ... поступили 250 000 рублей на ремонт здания .... Он обналичил эти деньги и за минусом 18 процентов НДС в сумме 211 877 рублей 12 копеек передал ФИО14.
Свидетель ФИО14, допрошенный в судебном заседании, показал, что в ..... года ФИО13 попросил его передать Тыдыковой деньги, предназначенные для ремонта ...».Сколько было денег не знает, деньги передал Тыдыковой.
Свидетель ФИО15, допрошенная в судебном заседании, показала, что в ..... года по смете из федерального бюджета в ... было выделено 250 000 рублей на ремонт .... Эти деньги поступили в ... в ..... года. В конце ..... года Тыдыкова Л.Н. без проведения конкурса, в нарушение закона, отдала ей счет-фактуру ....... от .....7 об оплате за выполненные работы по договору подряда с ... На счет-фактуре Тыдыкова написала резолюцию - оплатить на сумму 250 015 рублей, пояснив, что данная фирма будет проводить ремонт .... Она выполнила распоряжение Тыдыковой и перечислила 250 000 рублей платежным поручением ....... от ..... на расчетный счет ... из бюджетных средств и 15 рублей из внебюджетных. Через некоторое время Тыдыкова сказала ей, что через ... она обналичила денежные средства и теперь начнется строительство здания ... Однако в кассу обналиченные денежные средства Тыдыкова сдавать не стала. Через несколько дней Тыдыкова сообщила, что ... приступило к выполнению строительных работ ... В начале ..... года к ней на работу пришел ФИО19, который представился бригадиром строительной бригады, работавшей на строительстве здания ... и принес документы для оплаты за выполненные работы на сумму 67 000 рублей. Она отказалась оплачивать данную сумму денег, так как считала, что строительные работы на ... выполняла фирма ... которой и были перечислены денежные средства в размере 250 000 рублей. ФИО19 сказал, что к данной фирме никакого отношения не имеет, только он со своей бригадой занимался строительством. Когда она обратилась к Тыдыковой, то та приказала ей оплатить деньги ФИО19 за счет внебюджетных средств. Она отказалась выполнить это распоряжение. Позднее от начальника ... ФИО53 ей стало известно, что Тыдыкова передала ей 90 000 рублей на приобретение пиломатериала и бруса. После этого она спросила у Тыдыковой, где оставшиеся деньги, выделенные на ремонт ..., на что Тыдыкова на рабочей планерке заявила, что для строительства здания ... она приобрела сруб за 90 000 рублей, и что все денежные средства она полностью потратила на строительство .... От ФИО19 она узнала, что сруб, привезенный Тыдыковой, гнилой, и от силы может стоить 6 000 рублей. Кроме того, на приобретение профнастила для строительства ... из кассы ... ФИО53 были выданы 24 100 рублей (12 000 рублей - в подотчет ФИО53, 12 100 рублей - предназначались Тыдыковой вместе с водителем ФИО5 на командировочные расходы).
Свидетель ФИО31, допрошенная в судебном заседании, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15, дополнительно пояснив, что она неоднократно говорила Тыдыковой о том, что необходимо провести тендер на проведение ремонтных работ на данных станциях.
Свидетель ФИО11, допрошенная в судебном заседании, дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15, дополнительно пояснив, что от ФИО53 ей известно о строительстве нового здания ... ФИО19 со своей бригадой. Деньги на строительство здания ей выдавала Тыдыкова. Для здания ... Тыдыкова приобрела старый, гнилой сруб, который стоит не более 10 000 рублей.
Свидетель ФИО53, допрошенная в судебном заседании, показала, что ..... года Тыдыковой было решено построить новое здание ... В конце июня или начале ..... года Тыдыкова поручила для строительства здания найти сруб размером 4х8 м. Она нашла такой сруб с полным комплектом пиломатериала, стоимостью около 80-100 тысяч рублей, о чем доложила Тыдыковой, которая ответила, что уже сама нашла сруб размером 4х6 м. В ..... года привезли сруб. Он оказался размером 4х4 м. с прирубом к нему размером 4х2 м., из лиственницы. Сруб был не новый, верхний ряд бревен был гнилой, в связи с чем при строительстве был заменен. Кроме сруба завезли 4 бревна из лиственницы длиной 6 м., пиломатериал из лиственницы, который частично был использован при строительстве. Тыдыкова сама нашла бригаду строителей из пяти человек, во главе с ФИО19.
Всего на строительство здания ... Тыдыкова частями выдала ей 95 000 рублей. Эти деньги она израсходовала на строительство здания ..., за израсходованные деньги отчитывалась перед Тыдыковой. В конце ..... года у нее осталось 9159 рублей 50 копеек от той суммы, что выдала Тыдыкова. В кабинете Тыдыковой она по указанию последней из оставшихся денег передала 2000 рублей ФИО19.
По указанию Тыдыковой она получила 12 000 рублей из кассы бухгалтерии .... Еще 9000 рублей Тыдыкова передала ей лично, пояснив, что эти деньги были выданы ей на командировочные расходы в .... На эти деньги она приобрела профнастил на 24 100 рублей, составила авансовый отчет, который сдала в бухгалтерию. В авансовом отчете она указала, что из кассы получила 12 000 рублей.
Оставшиеся деньги в сумме чуть более 4000 рублей она вернула Тыдыковой.
После выполнения всех работ ФИО19 ею были составлены авансовые отчеты о расходовании 95 000 рублей, полученных от Тыдыковой, к которым она приложила все оправдательные документы. При этом в авансовом отчете она указала, что выдала в качестве аванса ФИО19 6000 рублей, не указав выданные ему в кабинете Тыдыковой 2000 рублей по указанию последней. В действительности ФИО19 было выдано 8000 рублей. После окончания работ ФИО19 написал расписку о получении от Тыдыковой 8000 рублей, хотя фактически эти деньги выдала ему она.
В конце ..... года примерно в 15-16 часов на ... приехала Тыдыкова, показала ее авансовые отчеты и сказала, что их нужно переделать, так как они якобы сделаны не по форме. Они вместе стали составлять авансовые отчеты, при этом кассовые чеки показывала Тыдыкова, она со своим прежним авансовым отчетом не сверялась. По указанию Тыдыковой к своим расходам она прибавила товарный чек на приобретение пиломатериала у ФИО102 на сумму 6500 рублей, хотя фактически его не приобретала. Тыдыкова сказала: «Ты же все равно приобретала пиломатериал, спишут, ничего страшного».
Кроме того, по указанию Тыдыковой она составила трудовое соглашение от ..... года со своим мужем ФИО54 на привозку и разгрузку сруба на общую сумму 4400 рублей, хотя фактически он сруб не привозил и не разгружал. 400 рублей она действительно платила рабочим за разгрузку сруба, а 4 000 рублей, как пояснила Тыдыкова, она отдала водителю за доставку груза, но не может найти его. Данное трудовое соглашение было включено в ее авансовый отчет, который она пересоставляла перед проверкой с ФИО5.
..... года ревизору ... она подтвердила, что якобы закупила у ФИО103 пиломатериал на 6500 рублей, чтобы не создавать конфликтной ситуации с Тыдыковой.
Свидетель ФИО55, допрошенная в судебном заседании, показала, что в ..... года по указанию Тыдыковой она выдала в подотчет ... ФИО53 12 000 рублей на приобретение стройматериалов. Кроме того, Тыдыкова в ее присутствии передала ФИО53 еще около 12 000 рублей, которые были выданы ей и водителю на командировку в .... В ..... года ФИО53 предоставила в ... авансовый отчет на сумму 24 100 рублей на приобретение стройматериалов, который был утерян, поэтому уже в ..... году ФИО53 пересоставляла свой отчет, в котором было указано, что перерасход денежных средств составил 12 100 рублей. ..... года по поступлению денег в кассу ею был выписан расходный ордер, по которому она выдала ФИО53 12 100 рублей за перерасход. Эти деньги ФИО53 вернула Тыдыковой, так как они являлись ее командировочными расходами.
Свидетель ФИО56, допрошенный в судебном заседании, показал, что с ..... года по ..... года работал водителем в ... ..... года он должен был отвезти на служебном автомобиле ФИО5 в командировку в ..., но они туда не поехали. Деньги, выданные ему на командировку, были потрачены на приобретение профнастила для .... Об этом ему рассказала сама Тыдыкова.
Свидетель ФИО19, показания которого, данные при производстве предварительного следствия оглашены по ходатайству государственного обвинителя в связи со смертью, пояснил, что в ..... года подсудимая Тыдыкова предложила ему выполнить строительные работы ... в .... Предварительно стоимость работ должна составить 40-50 тысяч рублей. Какие-либо сметы, проекты на строительные работы не составлялись. ФИО53 показала ему земельный участок, где уже находился сруб в разобранном виде. Сруб был из лиственницы, старый, размером 4х4 м., с несколькими гнилыми бревнами, с прирубом размером 4х2 м., также старым. Рядом со срубом находились 4 бревна из лиственницы и около 1-2 куб.м. старых плах. Пиломатериал был старый, непригодный для строительства. Он вместе со своей бригадой выкопали траншею, залили фундамент, сложили сруб, при этом в старом срубе размером 4х4 м. надставили два верхних ряда из бревен, закупленных ФИО53, убрав старые гнилые бревна. К срубу еще сделали прируб размером 4х4 м. из пиломатериала, приобретенного ФИО53, так как старый прируб размером 4х2 м. был вообще не годен для строительства. Все материалы для строительства станции приобретала ФИО53. Она же в качестве аванса передала ему 10 000 рублей. После завершения ими строительных работ между ним и ... в лице Тыдыковой был заключен трудовой договор, согласно которому ему должны были выплатить 67 000 рублей. Оплату за строительство здания станции ему произвели только ..... года в сумме 58 035 рублей (т.4л.д.21-22, 130-131).
Свидетели ФИО59, ФИО58, ФИО57, показания которых, данные при производстве предварительного следствия, оглашены по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой с согласия сторон, дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО19 (т.4л.д.135-136, 137-138, 139-140).
Свидетель ФИО17, показания которой, данные при производстве предварительного следствия, оглашены по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой с согласия сторон, пояснила, что в ..... года ФИО18 предложил ей продать принадлежащий ей сруб за 90 000 рублей, на что она согласилась. Сруб размером 4х4 м. был вместе с прирубом размером 2х4 м., из лиственницы. ФИО18 в ..... года на свои средства вывез данный сруб со стоянки. Когда сруб погрузили, то ФИО18 отдал ей деньги в сумме 50 000 рублей, оставшиеся 40 000 рублей ФИО18 ей отдал в начале ..... года. Деньги она израсходовала (т.4л.д.141-143).
Свидетель ФИО27, допрошенная в судебном заседании, показала, что передала в ..... годах ФИО17 деньги в сумме 90 000 рублей, переданные Тыдыковой за сруб.
Свидетель ФИО18, показания которого, данные при производстве предварительного следствия, оглашены по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой с согласия сторон, пояснил, что в ..... года ФИО17 попросила его найти автотранспорт для перевозки в ... сруба из урочище .... ФИО17 сказала, что данный сруб она продает Тыдыковой для строительства ... в .... В конце ..... года он договорился с водителем. Затем погрузили данный сруб на автомобиль, и отправил его. В конце ..... - начале ..... года Тыдыкова передала ему для ФИО17 за сруб 50 000 рублей, которые он передал ФИО17. Больше он ФИО17 никаких денег от Тыдыковой за сруб не передавал (т.4л.д.144-146).
Согласно протоколу очной ставки между свидетелями ФИО17 и ФИО18 последний, изменив свои первоначальные показания, пояснил, что в ..... года он отдал ФИО17 за сруб еще 40 000 рублей, которые ему передала Тыдыкова (т.4л.д.147-148).
Дополнительно допрошенный в качестве свидетеля ФИО18, изменив свои первоначальные показания, дал показания, аналогичные показаниям, данным в ходе очной ставки с ФИО17, объяснив причину изменения показаний тем, что забыл об этом (т.4л.д.149-150).
Анализируя показания свидетеля ФИО18, суд находит их правдивыми в части передачи ФИО17 за приобретенный сруб 90 000 рублей, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО17, ФИО27
Свидетель ФИО60, показания которого, данные при производстве предварительного следствия, оглашены по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой с согласия сторон, пояснил, что ..... года выписал ФИО18 справку на вывоз сруба в ... (т.4л.д.249-250).
Свидетели ФИО61, показания которой, данные при производстве предварительного следствия, оглашены по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой с согласия сторон, пояснила, что ..... года выписала ФИО17 справку на перевозку сруба (т.4л.д.278-279).
Свидетель ФИО62, показания которой, данные при производстве предварительного следствия, оглашены по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой с согласия сторон, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО61 (т.4л.д.276-277).
Свидетель ФИО63, показания которой, данные при производстве предварительного следствия, оглашены по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой с согласия сторон, пояснила, что в ..... года ФИО17 купила ей одежду на общую сумму 37 000 рублей (т.4л.д.184-185).
Свидетель ФИО64, допрошенная в судебном заседании, пояснила, что в ..... года от ФИО17 она узнала о продаже сруба ... за 90 000 рублей, из которых 24 000 рублей в ..... года ФИО17 передала ей для оплаты за съем жилья.
Свидетель ФИО52, допрошенный в судебном заседании, показал, что Тыдыкова постоянно помогала своим родственникам.
Согласно протоколу обыска от ..... года в ... (т.5л.д.6-9), протоколу выемки от ..... года у ФИО15 (т.5л.д.15-16) изъяты служебная записка ФИО15, документы о якобы выполненных ... работах, документы о перечислении ... 250 015 рублей за эти работы, документы о выдаче Тыдыковой и водителю ФИО56 командировочных расходов в суммах соответственно 3600 и 8 450 рублей, расходный кассовый ордер о выдаче ФИО53 12 000 рублей, которые осмотрены (т.5л.д.83-105), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.5л.д.106-107).
В соответствии с протоколом выемки от ..... года в ... изъяты документы, подтверждающие перечисление ... 250 015 рублей на счет ...», которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.6л.д.5-6, 13-15, 16).
Согласно протоколу выемки от ..... года в бухгалтерии ... изъяты документы, подтверждающие выполнение ФИО19 работ по строительству ... на сумму 67 396 рублей, которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.6л.д.28-29, 45-46, 47).
В соответствии с протоколом выемки от ..... года в ... изъяты консолидированная смета расходов ..., авансовый отчет ФИО53 на 24 100 рублей, трудовые соглашения с ФИО19 на общую сумму 67 368 рублей 46 копеек, которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.5л.д.225-228, т.6л.д.13-15, 16).
Согласно протоколу выемки от ..... года в ... изъяты докладные записки работников ..., объяснительная Тыдыковой, служебная записка ФИО15, которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.6л.д.64-65, 77-79, 80).
В соответствии с протоколом выемки от ..... г. в ... изъяты объяснения Тыдыковой на имя руководителя ..., акты контрольного обмера, которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.6л.д.114-116, 129-131,132).
Согласно протоколу выемки от ..... года у ФИО53 изъяты авансовые отчеты и черновые записи, которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.5л.д.193-194, 200-201, 202).
В соответствии с протоколом выемки от ..... года у ФИО53 изъято недостроенное здание ..., пиломатериал, которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.5л.д.204-205, 206-209, 210).
Согласно заключению эксперта ....... от ..... года исследуемые подписи от имени Тыдыковой в представленных на экспертизу документах - счет-фактуре ... ....... от ....., справке о стоимости выполненных работ и затрат от ....., акте о приемке выполненных работ за ..... года от ....., договоре подряда ....... от ..... - выполнены подсудимой Тыдыковой (т.6л.д.169-172).
В соответствии с заключением эксперта ....... от ..... года на счет ... в ..... году поступили денежные средства, выделенные из федерального бюджета на ремонт, в сумме 465 000 рублей. ... в ..... году перечислило на счет ... согласно договору подряда ....... от ..... за капитальный ремонт по акту выполненных работ от ..... денежные средства в сумме 250 015 рублей (в том числе НДС - 38 137,88 рублей) (т.6л.д. 205-214).
Согласно заключению эксперта ....... от ..... года рыночная стоимость сруба, размером 4х4 м., прируба, размером 4х2 м., из лиственницы, в не вполне удовлетворительном состоянии, а также пиломатериала и бревен по состоянию на ..... года в общей сумме составляла 25 723 рубля (т.6л.д. 184-196).
Эксперт ФИО65, допрошенная в судебном заседании, подтвердила выводы заключения эксперта, пояснив, что лично осматривала предметы оценки, у сруба были видны дефекты, его физический износ составлял 40 процентов.
Выводы заключения эксперта и показания эксперта ФИО65 суд считает обоснованными и непротиворечивыми, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО15, ФИО11, ФИО53, ФИО19, ФИО57, ФИО59, ФИО58.
Этими же доказательствами опровергаются доводы защиты о том, что приобретенный подсудимой сруб стоит 90 000 рублей.
Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы подсудимая Тыдыкова и свидетель ФИО53 во время телефонного разговора обсуждают, какие пояснения давать по строительству ... Данная фонограмма признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (т.7л.д.155-167, 180).
В соответствии с актом документальной проверки ... от ..... года перечисление ... в ..... году подрядной организации ... за невыполненные работы средств федерального бюджета является неправомерными расходами в сумме 250 015 рублей из них: средств федерального бюджета - 250 000 рублей, внебюджетных средств - 15 рублей (т.3л.д.4-86).
Согласно выписке о движении денежных средств ... ..... года со счета ... на счет ... были перечислены 250 015 рублей (т.3л.д.178-207).
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Тыдыковой в хищении денежных средств ... в сумме 20 877 рублей 12 копеек, а также в злоупотреблении должностными полномочиями при приобретении сруба у ФИО17.
Доводы защиты об оправдании подсудимой в связи с тем, что Тыдыкова хищение не совершала, полученные от ... после обналичивания 205 000 рублей полностью израсходовала на нужды возглавляемого учреждения опровергаются показаниями свидетеля ФИО13, ФИО14 платежными поручениями ....... от ....., ....... от ....., заключением эксперта 1/665 от ....., согласно которым ФИО13 передал ФИО5 через ФИО14 211 877 рублей 12 копеек (250 015 - 38 137,88 (НДС 18%)), а также показаниями свидетелей ФИО53, ФИО19 о том, что подсудимая передала ФИО53 на строительные материалы 95 000 рублей, помимо этих денег ФИО53 2000 рублей передала ФИО19, 4000 рублей Тыдыкова передала водителю за доставку сруба в ....
Доказательств о расходовании подсудимой денежных средств в сумме 211 877 рублей 12 копеек, полученных от ... на другие нужды ... и его подразделений, суду не представлено.
Оснований для оговора свидетелем ФИО53 подсудимой суд не усматривает, поскольку наличия неприязненных отношений между ней и Тыдыковой, а также других причин для оговора подсудимой в ходе судебного заседания не установлено.
Квалифицирующий признак присвоения, совершенного с использованием служебного положения, нашел свое подтверждение в судебном заседании, исходя из того, что подсудимая Тыдыкова в соответствии с занимаемой должностью являлась должностным лицом государственного учреждения и использовала свое служебное положение при совершении хищения.
В судебном заседании установлено, что деньги в сумме 250 000 рублей были выделены из федерального бюджета ... непосредственно для производства ремонтных работ на ... без осуществления которых нормальное функционирование станции было затруднено. Однако Тыдыкова, похитив 20 877 рублей 12 копеек из этих средств, на оставшиеся средства, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, приобрела деревянный сруб ненадлежащего качества и размера по цене, значительно превышающей его фактическую стоимость, у своей родственницы ФИО17. Учитывая изложенное, характер и размер понесенного материального ущерба, а также степень отрицательного влияния противоправного деяния на нормальную работу организации, позволяют суду сделать вывод о существенном нарушении прав и законных интересов ...
Действия Тыдыковой суд квалифицирует по ч.1 ст.285 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организации.
Вина подсудимой Тыдыковой в хищении денежных средств в сумме 14 203 рубля, израсходованных на санаторно-курортное лечение ФИО16 в ..., подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Свидетель ФИО11, допрошенная в судебном заседании, показала, что в начале ..... года Тыдыкова принесла ей факс, поступивший из ...», на котором были указаны реквизиты расчетного счета данного общества, а также стоимость проживания в двухместном номере. На факсе Тыдыкова написала «ФИО11 оплатить из внебюджета». На основании письменного поручения она подготовила платежное поручение в ... на оплату денег в сумме 28 406 рублей за две путевки на санаторно-курортное лечение. Тыдыкова пояснила, что поедет в ... отдыхать вместе со своей матерью. ..... года Тыдыкова распорядилась выписать ей доверенность на получение двух путевок от ..., что она и сделала. После этого в ..... года Тыдыкова на служебном автомобиле вместе с матерью выехала в .... После возвращения Тыдыкова отдала ей все документы, подтверждающие факт расходования денежных средств. Потраченные деньги на отдых в ... Тыдыкова не возместила. До этого в ... никто из сотрудников за счет средств учреждения не отдыхал.
Она созванивалась с отделом социального страхования с вопросом о возмещении затрат на отдых работником предприятия, но ей ответили, что компенсация возможна, но очень незначительная, где-то около 600 рублей, но для этого необходимо заключение врача о необходимости санаторно-курортного лечения, и другие документы, при этом компенсация предназначена только для работающего, а мать Тыдыковой никогда не работала в ... Об этом она сообщила Тыдыковой еще до поездки в ....
Согласно протоколу очной ставки между подсудимой Тыдыковой и свидетелем ФИО11 последняя подтвердила свои показания (т.7л.д.63-65).
Свидетель ФИО66, показания которой, данные при производстве предварительного следствия, оглашены по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой с согласия сторон, пояснила, что в ... имеются документы, подтверждающие факт оплаты ... пребывания Тыдыковой и ФИО16 в их учреждении. Согласно этим документам именно указанные лица в период времени с ..... по ..... года находились в ... (т.4л.д.301-302).
Свидетель ФИО16, показания которой, данные при производстве предварительного следствия, оглашены по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой с согласия сторон, пояснила, что ..... годов вместе со своей дочерью Тыдыковой ездила отдыхать в санаторий в .... Оформлением путевок, оплатой за санаторно-курортное лечение занималась Тыдыкова (т.4л.д.303).
Свидетель ФИО67, допрошенная в судебном заседании, показала, что по расходованию средств ... в ..... годах ничего пояснить не может, там было много нарушений, учет запущен.
Согласно протоколу обыска от ..... года в ... изъяты счет-фактура и накладная ....... от ..... на сумму 28 406 рублей, отрывной талон к санаторно-курортной путевке ... на имя Тыдыковой и ФИО16, которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.5л.д. 6-9, 89-100, 101-105, 106-107).
В соответствии с протоколом выемки от ..... года в ... изъята книга приказов, согласно которой в период с ..... по ..... года Тыдыкова находилась в очередном отпуске, которая осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (т.6л.д.51-52, 53-54, 55).
Согласно протоколу выемки от ..... года в ... изъяты документы, подтверждающие перечисление ... 28 406 рублей ..., а также факт нахождения ФИО5 и ФИО16 на санаторно-курортном лечении с ..... по ..... года. Указанные документы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.6л.д.83-84, 93-94, 95).
В соответствии с актом документальной проверки ... от ..... года, руководствуясь коллективным договором ... оплата за отдых в санатории как за лиц, не числящихся в штате центра, так и за работников центра, является неправомерными расходами внебюджетных средств в сумме 28 406 рублей (т.3л.д.91-138).
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Тыдыковой в хищении путем растраты денежных средств ... на общую сумму 14 203 рубля.
Квалифицирующий признак растраты, совершенной с использованием служебного положения, нашел свое подтверждение в судебном заседании, исходя из того, что подсудимая Тыдыкова в соответствии с занимаемой должностью являлась должностным лицом государственного учреждения и использовала свое служебное положение при совершении хищения.
Действия Тыдыковой суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Также органом предварительного следствия подсудимая Тыдыкова обвиняется в совершении присвоения 14 203 рублей, принадлежащих ... при следующих обстоятельствах.
В начале ..... года в дневное время ... ... Тыдыкова Л.Н., являясь должностным лицом, находясь в здании ..., расположенном по адресу: ..., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ... путем присвоения, из корыстных побуждений, дала ... ... ФИО11 заведомо незаконное указание о перечислении денежных средств данного учреждения в сумме 14 203 рубля в ... в качестве оплаты за свое санаторно-курортное лечение.
После чего, ..... года в ... ... за приобретение путевки в ... на санаторно-курортное лечение Тыдыковой Л.Н. на расчетный счет ... перечислило денежные средства в размере 14 203 рубля.
По получению вышеуказанных денежных средств работники ... оформили санаторно-курортную путевку на имя Тыдыковой Л.Н. для ее санаторно-курортного лечения в период с ..... года по ..... года в ....
После этого, в период с ..... года по ..... года Тыдыкова Л.Н. прошла санаторно-курортное лечение в ...
Таким образом, 14 203 рубля, принадлежащие ..., Тыдыкова Л.Н. в ..... года из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, умышленно похитила путем присвоения, истратив данные средства на личные нужды, чем причинила ... материальный ущерб.
Исследовав в судебном заседании представленные доказательства по настоящему уголовному делу в их совокупности, суд приходит к выводу об отсутствии в деяниях подсудимой Тыдыковой состава преступления, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ, в части присвоения ею 14 203 рублей.
Согласно представленного суду удостоверения подсудимая Тыдыкова является почетным работником ..., и в соответствии с постановлением Правительства РФ от ..... года ....... «О нагрудном знаке «...», пунктом 8 положения «О нагрудном знаке «...», утвержденного приказом ... от ..... года ......., имеет право на получение один раз в два года полностью оплачиваемой путевки в санаторий на территории России при наличии медицинского заключения, из средств ....
В судебном заседании установлено, что подсудимая Тыдыкова с ..... года работает в должности ... ... и, кроме вышеуказанного случая, путевки в санаторий за счет учреждения, в котором работает, не получала.
Свидетель ФИО68 - ... ... допрошенный в судебном заседании, показал, что рекомендации о прохождении санаторно-курортного лечения могут быть даны, как в письменном, так и в устном виде. В амбулаторной карте Тыдыковой имеются записи от ..... и ..... года об оформлении подсудимой на санаторно-курортное лечение по поводу болей в сердце и выдаче санаторно-курортной карты, которая оформляется в случае, когда нет противопоказаний для санаторно-курортного лечения. В ..... года у Тыдыковой были показания для санаторно-курортного лечения, с диагнозом «...» она была направлена городской поликлиникой на санаторно-курортное лечение.
Показания свидетеля ФИО68 подтверждаются содержанием исследованной в судебном заседании светокопии амбулаторной карты подсудимой.
В связи с этим суд полагает, что подсудимой Тыдыковой денежные средства ... в сумме 14 203 рубля были потрачены на свое санаторно-курортное лечение в ... в соответствии с действующим законодательством.
Отсутствие надлежащим образом оформленного медицинского заключения не свидетельствует о незаконности действий Тыдыковой и наличии в ее действиях признаков хищения 14 203 рублей путем их присвоения, поскольку из показаний свидетеля ФИО68 следует, что в связи с наличием заболевания Тыдыкова в ..... года работниками лечебного учреждения направлялась на санаторно-курортное лечение.
На основании вышеизложенных обстоятельств суд принимает решение об исключении из объема обвинения, предъявленного Тыдыковой по ч.3 ст.160 УК РФ, хищения путем присвоения 14 203 рублей, принадлежащих ...
Кроме этого, органом предварительного следствия подсудимая Тыдыкова обвиняется в совершении трех служебных подлогов, при следующих обстоятельствах.
В период с ..... по ..... года в ... Тыдыкова Л.Н., находясь в ... по ..., умышленно, осознавая, что вносит в официальные документы заведомо ложные сведения и, желая этого, из корыстных побуждений, дала устные указания ... ... ФИО11 оформить платежные поручения для перечисления выделенных из федерального бюджета ... на ремонт ... денежных средств с лицевого счета ... на лицевой счет ФИО12
Во исполнение указания Тыдыковой Л.Н., ФИО11 в период с ..... по ..... года в ... в здании ... оформила платежные поручения ....... от ..... года на сумму 70 000 рублей, платежное поручение ....... от ..... года на сумму 80 000 рублей, платежное поручение ....... от ..... года на сумму 71 350 рублей, платежное поручение ....... от ..... года на сумму 54 225 рублей, являющиеся официальными документами, внеся в них заведомо ложные сведения о выполняемых ремонтных работах на ... Три первых платежных поручения Тыдыкова подписала сама, совершив тем самым служебный подлог, а последнее - по ее указанию ... ... ФИО21
Кроме того, в начале ..... года в дневное время в ..., Тыдыкова Л.Н., находясь в здании ... расположенном по ..., умышленно, осознавая, что вносит в официальный документ заведомо ложные сведения и, желая этого, из корыстных побуждений, совершая служебный подлог, дала письменное указание главному бухгалтеру ФИО15 оформить платежное поручение для перечисления выделенных из федерального бюджета в ...» на ремонт ... денежных средств с лицевого счета ... на расчетный счет ...
Во исполнение указания Тыдыковой Л.Н. ФИО15, не подозревая о ее преступных планах, ..... г. в ... в здании ... оформила платежное поручение ......., являющееся официальным документом, внеся в него заведомо ложные сведения о выполненных работах на ...
На основании данного платежного поручения на расчетный счет ... были перечислены денежные средства в сумме 215 000 рублей.
Кроме того, в начале ..... года в дневное время в ..., Тыдыкова Л.Н., находясь в здании ... расположенном по ..., умышленно, осознавая, что вносит в официальные документы заведомо ложные сведения и, желая этого, из корыстной и иной личной заинтересованности, совершая служебный подлог, дала письменное указание ... ФИО15 оформить платежные поручения для перечисления выделенных из федерального бюджета в ... на ремонт ... денежных средств с лицевого счета ... на расчетный счет ...
Во исполнение указания Тыдыковой Л.Н. ФИО15, не подозревая о ее преступных планах, в начале ..... г. в ... в здании ... оформила платежное поручение ....... от ..... года на сумму 250 000 рублей, платежное поручение ....... от ..... года на сумму 15 рублей, являющиеся официальными документами, внеся в них заведомо ложные сведения о выполненных работах на ...
На основании данных поручений на расчетный счет ... были перечислены денежные средства в сумме 250 015 рублей.
Исследовав в судебном заседании представленные доказательства по настоящему уголовному делу в их совокупности, суд приходит к выводу об отсутствии в деяниях подсудимой Тыдыковой состава преступлений, предусмотренных ст.292 УК РФ.
Из существа предъявленного Тыдыковой обвинения по ст.292 УК РФ следует, что заведомо ложные сведения по каждому из трех эпизодов она внесла в платежные поручения, которые, как полагает орган предварительного следствия, являются официальными документами.
Внесение заведомо ложных сведений в официальные документы является обязательным элементом состава преступления, предусмотренного ст.292 УК РФ. При этом объектом указанного преступления является нормальная, регламентированная соответствующими правовыми актами деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений.
Поскольку использование платежных поручений причиняет вред экономическим отношениям, а не порядку государственного или муниципального управления, платежные поручения не являются официальными документами и, следовательно, не могут быть предметом служебного подлога.
В связи с этим суд принимает решение об оправдании Тыдыковой в связи с отсутствием состава преступления по предъявленному ей обвинению в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.292 УК РФ.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает награждение ее нагрудным знаком «...», присвоение ей звания «...», наличие у нее заболевания, ее пожилой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Суд также учитывает, что по месту работы Тыдыкова характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно.
Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, суд полагает, что исправление Тыдыковой возможно без ее изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ - в виде лишения права занимать должности в государственных учреждениях, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, в пределах санкции закона, поскольку признает невозможным сохранение за ней права занимать указанные должности в связи с характером совершенного преступления.
В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказания в виде штрафа и лишения права занимать должности в государственных учреждениях, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, подлежат самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тыдыкову ... виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч.3 ст.160 УК РФ (по хищению 275 575 рублей) - в виде штрафа в размере 300 000 (трехсот тысяч) рублей,
- по ч.3 ст.160 УК РФ (по хищению 75 203 рублей 39 копеек) - в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей,
- по ч.3 ст.160 УК РФ (по хищению 20 877 рублей 12 копеек) - в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей,
- по ч.3 ст.160 УК РФ (по хищению 14 203 рублей) - в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей,
- по ч.1 ст.285 УК РФ - в виде лишения права занимать должности в государственных учреждениях, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на три года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа окончательно назначить Тыдыковой Л.Н. наказание в виде штрафа в размере 400 000 (четырехсот тысяч) рублей и лишения права занимать должности в государственных учреждениях, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на три года, которые исполнять самостоятельно.
Оправдать Тыдыкову ... по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.302 УПК РФ, в связи с отсутствием в ее деяниях состава преступлений.
Меру пресечения в отношении Тыдыковой Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления - отменить.
Вещественные доказательства: платежное поручение ....... от ....., договор ....... от ....., справку от ....., расчет взносов за квартиру, заявление Тыдыковой от ..... в фонд жилищного строительства РА, копию заявления Тыдыковой от ..... на имя и..., копию претензия ....... от ....., копию соглашения о расторжении договора ....... и возврате внесенных денежных средств от ....., объяснения Тыдыковой Л.Н. на ..., акты контрольного обмера, платежные поручение ....... от ..... на сумму 15 руб., ....... от ..... на сумму 250 000 руб., ....... от ..... на сумму 215 000 руб., ....... от ..... на сумму 54 225 руб., ....... от ..... на сумму 71 350 руб., ....... от ..... на сумму 80 000 руб., ....... от ..... на сумму 70 000 руб., консолидированную смету расходов ... авансовый отчет от ..... на сумму 24 100 руб., кассовый и товарный чеки ... ФИО70 от ..... на сумму 24 100 руб., заявление ФИО53 от ....., трудовое соглашение от ..... г., авансовый отчет от ..... на сумму 24 100 руб., кассовый и товарный чеки ... ФИО70 от ..... на сумму 24 100 руб., трудовое соглашение от ..... г., наряд на сдельную работу ....... за ..... г. на имя ФИО19 на сумму 21 195 руб. 46 коп., платежное поручение ....... от ..... на сумму 3 132 руб., платежное поручение ....... от ..... на сумму 3 132 руб., расчеты с подрядчиком ... к договору ....... от ....., письмо ... от ....., справку о стоимости выполненных работ от ..... на сумму 234 852 руб., счет-фактуру ....... от ..... на сумму 234 852 руб., черновые записи, копию акта выполненных работ по ... договор подряда ....... от ....., акт о приемке выполненных работ от ..... на сумму 234 852 руб., справку о стоимости выполненных работ и затрат от ..... на сумму 179 573 руб., акт о приемке выполненных работ на сумму 179 573 руб., письмо ... от ....., договор подряда ....... от ....., сметные расчеты ....... на выборочный капитальный ремонт ..., локальную смету ....... на ремонтно-строительные о работы ... проект договора подряда между ... и ... на ремонт служебного помещения в ..., письмо ... от ....., локальную смету ....... на ремонт помещения, телеграмму на имя Тыдыковой от ФИО25, расчеты с подрядчиками ..., проект приложения ....... к договору ....... от ....., дополнительное соглашение к договору от ....., договор подряда ....... от ....., акты выполненных работ на ... от ..... на сумму 80 000 рублей, от ..... на сумму 71 350 рублей, от ..... на сумму 54 225 рублей, от ..... на сумму 50 161 рублей, черновые записи на выполнение ремонтных работ, смету материалов, копию письма Тыдыковой Л.Н. от ....., копию акта осмотра ... от ....., копию сметы расходов на ... на 215 000 руб., факсимильную копию письма коллектива ... от ....., служебную записку ФИО15 от ....., объяснительную Тыдыковой Л.Н. от ....., факсимильную копию докладной от ....., телеграмму в ... от ....., счет-фактуру ....... от ..... на сумму 3 840 руб., доверенность ....... от ....., копию счет-фактуры ....... от ..... на сумму 1 787,87 руб., трудовой договор ......., заключенный между ... и ФИО19, калькуляцию ....... к договору ....... от ....., акт приемки выполненных работ от ..... на сумму 67 396 руб., копии паспорта и страхового свидетельства на имя ФИО19, трудовое соглашение ....... от ..... на сумму 18 000 руб., договор на оказание хозяйственных услуг ....... от ....., акт о приеме выполненных работ от ..... на сумму 16 322 руб. 20 коп., докладную ФИО33 от ....., платежную ведомость ....... от ....., служебную записку ФИО15 от ....., запись черновую по ремонту ...», расходный кассовый ордер от ..... на 107 000 руб., авансовый отчет ....... от ....., запись черновую по выдаче денежных средств на сумму 176 300 руб., копию записи ......., черновые записи по акту ревизии, договор подряда с банковскими реквизитами ФИО12 с приложениями ксерокопий документов, счет-фактуру ....... от ..... на сумму 28 406 руб., накладную ....... от ....., отрывные талоны к санаторно-курортным путевкам ... ....... ....... с ..... марта по ..... г., ....... ....... с ..... марта по ..... г., платежное поручение ....... от ..... на сумму 70 000 руб., счет-фактуру ....... от ..... на сумму 179 573 руб., платежное поручение ....... от ..... на сумму 54 000 руб., платежное поручение ....... от ..... на сумму 80 000 руб., платежное поручение ....... от ..... на сумму 71 350 руб., платежное поручение ....... от ..... на сумму 125 573 руб., платежное поручение ....... от ..... на сумму 234 425 руб., платежное поручение ....... от ..... на сумму 427 руб., платежное поручение ....... от ..... на сумму 54 225 руб., платежное поручение ....... от ..... на сумму 215 000 руб., счет-фактуру ....... от ..... на сумму 215 000 руб., договор подряда ....... от ....., акт о приемке выполненных работ за ..... г. на сумму 215 000 руб., справки о стоимости выполненных работ от ..... на сумму 215 000 руб., акт о приемке выполненных работ от ....., договор подряда ....... от ....., платежное поручение ....... от ..... на сумму 5 600 руб., заявление ФИО41 на имя начальника ... Тыдыковой Л.Н., расходный кассовый ордер ....... от ..... на сумму 40 000 руб., счет-фактуру ....... от ..... на сумму 250 015 руб., акт о приемке выполненных работ от ..... на сумму 250 015 руб., справку о стоимости выполненных работ и затрат от ..... на сумму 250 015 руб., договор подряда ....... от ....., платежное поручение ....... от ..... на сумму 250 000 руб., платежное поручение ....... от ..... на сумму 15 руб., авансовый отчет ....... от ..... на сумму 1989,13 руб., расчет времени и денег на командировку от ..... на имя Тыдыковой Л.Н., расходный кассовый ордер ....... от ..... на сумму 5 450 руб., расходный кассовый ордер ....... на сумму 12 000 руб., расходный кассовый ордер ....... от ..... на сумму 3 600 руб., расходный кассовый ордер ....... от ..... на сумму 3 000 руб., расчет времени и денег на командировку от ..... на имя ФИО69, бухгалтерскую справку ....... за ..... на сумму 15 000 руб., авансовый отчет ....... ФИО33 на сумму 15 000 руб., закупочный акт от ..... на сумму 15 000 руб., авансовый отчет на сумму 34 777 руб. 60 коп., авансовый на сумму 45 062 руб. 90 коп., авансовый отчет на сумму 89 488 руб. 50 коп., черновые записи, извещение от ..... на сумму 50 000 руб., извещение от ..... на сумму 120 000 руб., извещение от ..... на сумму 150 000 руб., извещение от ..... на сумму 50 000 руб., извещение от ..... на сумму 30 000 руб., карту клиента ... на имя ФИО16; карту клиента ... на имя Тыдыковой Л.Н.; доверенность ....... от ....., накладную ....... от .....; счет-фактуру ....... от ..... на сумму 28 406 рублей, санаторно-курортную путевку (отрывной талон) ....... ....... с ..... по ..... ... на имя Тыдыковой Л.Н. на сумму 14 203 рублей, санаторно-курортная путевка (отрывной талон) ....... ....... с ..... по ..... ... на имя ФИО16 на сумму 14 203 рублей, копию платежного поручения ....... от ..... на сумму 28 406 рублей, диски .............., 220, 274, 258, 299 - хранить при уголовном деле; журнал истории ... авансовый отчет ....... от ..... на сумму 12 121,60 руб., авансовый отчет ....... от ..... на сумму 39 177 руб. 60 коп., авансовый отчет ....... от ..... на сумму 44 662 руб. 90 коп., авансовый отчет ....... от ..... на сумму 99 244 руб. 44 коп., авансовый отчет ....... от ..... на сумму 7 928 руб. 10 коп., авансовый отчет ....... от ..... на сумму 29 496 руб. 47 коп., копию устава ... платежное поручение ....... от ..... на сумму 28 406 руб., расходный кассовый ордер ....... от ..... на сумму 9 984 руб., распоряжение ....... от ....., копию авансового отчета ....... от ..... на сумму 8 364,10 руб., авансовый отчет ....... от ..... на сумму 12 267,90 руб., расходный кассовый ордер ....... от ..... на сумму 12 000 руб., авансовый отчет ....... от ..... на сумму 6 960 руб., платежную ведомость ....... за декабрь 2007 г., книгу приказов ... - вернуть в ..., недостроенное здание ..., пиломатериал - оставить во владении ... после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий А.В. Кривяков