обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-187..... ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск ..... года.

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Ошлыкова Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горно-Алтайска Умашева Е.Н.,

подсудимого Белькова И.Б.,

защитника Маматова А.Ш., представившего удостоверение ....... и ордер .......,

при секретаре Поповой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Белькова ..., родившегося ..... г. в ... судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бельков И.Б. в ... совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление Бельковым И.Б. было совершено при следующих обстоятельствах, установленных судом.

Бельков И.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 16 час. ..... г. пришел домой к ранее знакомой ФИО5, проживающей по ..., где увидел в кухне дома принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: лежащий на столе сотовый телефон марки «...» с брелком на шнурке с находившейся в нем сим-картой, и лежавший на полу рюкзак с находившимися в нем свиными костями, после чего у него из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. После этого, незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бельков И.Б. в тоже время, в том же месте умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, понимая, что его действия носят тайный и противоправный характер, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного им преступления, взяв себе, тайно похитил принадлежащие ФИО5 сотовый телефон марки «...» стоимостью 801 руб. 50 коп. с брелоком на шнурке и сим-картой, не представляющими материальной ценности для потерпевшей, а также рюкзак стоимостью 70 руб. с находившимися в нем свиными костями весом 1 кг, не представляющими для потерпевшей материальной ценности. Далее, Бельков И.Б., желая довести свой преступный умысел до конца, умышленно с похищенным имуществом попытался скрыться с места преступления и, когда выходил из дома на улицу, его действия стали очевидными для ФИО6, который попытался пресечь преступные действия Белькова И.Б. Однако, Бельков И.Б, осознавая, что его преступные действия перестали носить тайный характер и стали очевидны для окружающих, но, игнорируя данное обстоятельство и желая довести свой преступный умысел до конца, умышленно попытался скрыться с места совершения преступления. Однако, Бельков И.Б. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как с похищенным имуществом был задержан ФИО5 около жилого дома по ... В случае доведения Бельковым И.Б. преступного умысла до конца потерпевшей ФИО5 был бы причинен материальный ущерб в размере 871 руб. 50 коп.

Подсудимый Бельков И.Б. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его в порядке особого производства.

Подсудимый Бельков И.Б. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Бельков И.Б. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Также суд установил, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Вина Белькова И.Б., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Белькова И.Б. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бельков И.Б. совершил преступление средней тяжести, судимостей не имеет, характеризуется участковым посредственно.

Явку подсудимого с повинной, признание им вины, ..., суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Изучив личность подсудимого Белькова И.Б., обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным его исправление без лишения свободы и назначает ему наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белькова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание - один год исправительных работ с удержанием двадцати процентов из заработка в доход государства.

Срок содержания под стражей с ..... по ..... года зачесть в срок исправительных работ из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Меру пресечения Белькову И.Б. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: рюкзак с костями, сотовый телефон марки «...» на шнурке с брелком по вступлении приговора в законную силу оставить во владении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: