обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-186/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горно-Алтайск ..... года

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Страту Д.С.,

подсудимого Кытышева ... ...,

защитника адвоката Абдурахмановой А.К., представившей удостоверение ....... и ордер ....... от .....г.,

при секретаре Дедеевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Кытышева ... ..., ..... года рождения, уроженца ... района Алтайского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в ... района ..., ..., ..., проживающего в ... района ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кытышев А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

..... года около 23 часов Кытышев А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи топора разбил оконное стекло, после чего незаконно проник через оконный проем в дом ....... по ... в ... ..., откуда тайно похитил, забрав с тумбочки, ноутбук «Компак 610», стоимостью 15 461 рубль 60 копеек, принадлежащий ФИО7. С похищенным имуществом Кытышев А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 15 461 рубль 60 копеек.

Кытышев А.Г. свою вину признал полностью. Его вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.

Учитывая то обстоятельство, что Кытышев А.Г. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кытышева А.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кытышев А.Г. добровольно сообщил о совершенном преступлении, явившись с повинной, свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Кытышев А.Г. ранее не судим, по месту жительства УУМ ОВД по ...у и заместителем главы ... администрации Кытышев А.Г. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд назначает подсудимому Кытышеву А.Г. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст.73 УК РФ без назначения дополнительных видов наказания, с возложением на Кытышева А.Г. определенных обязанностей с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кытышева ... ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кытышеву А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на него обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении Кытышева А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, а именно: ноутбук «Компак 610» и гарантийный талон на него оставить во владении потерпевшего ФИО7, топор, рукоять от топора, следы рук и следы перчаток уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Е.А. Кузнецова