Дело № 1-183/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Горно-Алтайск ..... года
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.,
с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора г. Горно-Алтайска Волковой Е.Г., помощника прокурора г. Горно-Алтайска Яимова Б.И.,
подсудимого Коптяева П.И.,
защитника - адвоката Чичканова В.С., представившего удостоверение ....... и ордер ....... от ..... года,
потерпевшей ФИО10,
при секретарях Охрашевой Э.Ч., Ороевой С.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Коптяева ..., родившегося ..... года в ..., ранее судимого:
1). ..... ... судом ... по п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа;
2). ..... ... судом ... по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ..... окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;
3). ..... этим же судом по п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ..... окончательно к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного на основании постановления этого же суда от ..... года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 22 дня;
содержащегося под стражей с ..... года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коптяев П.И. совершил шесть краж чужого имущества, две из которых с причинением значительного ущерба гражданам и с незаконным проникновением в жилище, две - с незаконным проникновением в жилище, две - с причинением значительного ущерба гражданам.
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
..... года около 10 часов 40 минут Коптяев П.И. умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает, путем выставления оконной рамы незаконно проник в дом ....... по ... в ..., откуда, взяв себе, тайно похитил принадлежащие ФИО14 холодильник, стоимостью 500 рублей; телевизор, стоимостью 3 000 рублей; DVD-проигрыватель, стоимостью 1 000 рублей; масляный радиатор, стоимостью 1 000 рублей; бензопилу, стоимостью 3 500 рублей; стиральную машину, стоимостью 700 рублей; 4 пакета макаронных изделий, стоимостью 25 рублей каждый, на сумму 100 рублей; DVD-диски в количестве 37 штук, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 3 700 рублей; плед, стоимостью 500 рублей; два свитера, стоимостью 400 рублей каждый, на сумму 800 рублей; тельняшку, стоимостью 100 рублей; футболку, стоимостью 100 рублей; трико, стоимостью 250 рублей; джинсы, стоимостью 850 рублей; трико, стоимостью 70 рублей; трико, стоимостью 200 рублей; футболку, стоимостью 300 рублей; куртку спортивную, стоимостью 250 рублей; трико, стоимостью 500 рублей; безрукавку, стоимостью 100 рублей; трико, стоимостью 100 рублей; футболку, стоимостью 50 рублей; две панамки, стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 40 рублей; трико, стоимостью 10 рублей; шторы в количестве 2-х штук, стоимостью 150 рублей каждая, на сумму 300 рублей; пододеяльники в количестве 2-х штук, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 200 рублей; простынь, стоимостью 50 рублей; покрывало, стоимостью 100 рублей; дубленку, стоимостью 100 рублей. Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению, Коптяев П.И. причинив потерпевшей ФИО14 значительный материальный ущерб в размере 18 470 рублей.
Кроме того, в период времени с 09 часов ..... года до 14 часов 30 минут ..... года Коптяев П.И. умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления оконной рамы незаконно проник в дом ....... по ... в ..., откуда, забрав себе, тайно похитил телевизор, стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий ФИО13 Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению, Коптяев П.И. причинив потерпевшей ФИО13 материальный ущерб в размере 2 000 рублей.
Кроме того, ..... года около 16 часов 10 минут Коптяев П.И., находясь в ... расположенном по ... в ..., умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взяв со стола, тайно похитил сотовый телефон, стоимостью 2 935 рублей 10 копеек, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО12 Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению, Коптяев П.И. причинил потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб в размере 2 935 рублей 10 копеек.
Кроме того, ..... года в период с 12 до 17 часов Коптяев П.И. умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выставив оконную раму, незаконно проник в дом без номера по ... в ..., где проживает ФИО11 откуда, забрав себе, тайно похитил домашний кинотеатр с входящими в его комплект колонками, стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий ФИО11 Скрывшись с похищенным имуществом с места преступлений и распорядившись им по своему усмотрению, Коптяев П.И. причинил потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей.
Кроме того, ..... года около 21 часа 30 минут Коптяев П.И. умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, вырвав дверной пробой, незаконно проник в комнату ....... дома ....... по ... в ..., откуда, забрав себе, тайно похитил сотовый телефон, стоимостью 1 700 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 310 рублей, принадлежащие ФИО10 Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению, Коптяев П.И. причинил потерпевшей ФИО10 материальный ущерб в размере 2 010 рублей.
Кроме того, ..... года около 14 часов Коптяев П.И, находясь ..., расположенном около ... в ..., умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, забрав себе с лавочки, тайно похитил сотовый телефон, стоимостью 5 976 рублей 45 копеек, с флэш-картой, стоимостью 699 рублей, с сим-картами, не представляющими материальной ценности, с находящимися на счету одной из них денежными средствами в сумме 30 рублей, принадлежащие ФИО9 Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению, Коптяев П.И. причинил потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 6 705 рублей 45 копеек.
Подсудимый Коптяев П.И., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевших, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Коптяев П.И., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по хищению у ФИО9), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем совершенным кражам, ... и его ... суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Коптяева П.И.
В действиях подсудимого Коптяева П.И., ранее судимого за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, и вновь совершившего умышленные тяжкие преступления, суд в соответствии с ст. 68 УК РФ.
Суд также учитывает, что по последнему месту жительства Коптяев П.И. характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания - положительно.
Подсудимый Коптяев П.И. совершил четыре тяжких умышленных преступления и два умышленных преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору ... суда ... от ..... года, в связи с чем, с учетом вышеперечисленных обстоятельств, а также сведений о личности подсудимого, совершившего аналогичные преступления, через непродолжительный промежуток времени после освобождения, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности и невозможности исправления без изоляции от общества, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания в соответствии со ст.ст.64, 73 УК РФ, поэтому назначает наказание Коптяеву П.И. в виде лишения свободы в пределах санкции закона, по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
С учетом имущественного положения Коптяева П.И., наличия у него инвалидности, вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает подсудимому за совершение краж у ФИО14, ФИО13, ФИО11, ФИО10 дополнительное наказание в виде штрафа.
Наказание в виде лишения свободы в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбыванию Коптяевым П.И. в исправительной колонии строгого режима, как ранее отбывавшему лишение свободы, осужденному за совершение преступления при опасном рецидиве.
В ходе предварительного следствия потерпевшими заявлены гражданские иски к подсудимому Коптяеву П.И. о возмещении ущерба, причиненного преступлениями: ФИО14 - в сумме 3 000 рублей, ФИО13 - в сумме 2 000 рублей, ФИО11 - в сумме 4 000 рублей, ФИО10 - в сумме 2 000 рублей, ФИО12 - в сумме 11 000 рублей, ФИО9 - в сумме 6 705 рублей 45 копеек.
В судебном заседании подсудимый Коптяев П.И. данные исковые требования признал.
В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших ФИО14, ФИО13, ФИО11, ФИО10, ФИО9 подлежат удовлетворению в полном объеме, с подсудимого Коптяева подлежат взысканию 3000 рублей в пользу ФИО14, 2000 рублей в пользу ФИО13, 4000 рублей в пользу ФИО11, 2000 рублей в пользу ФИО10, 6705 рублей 45 копеек в пользу ФИО9; гражданский иск потерпевшей ФИО12 подлежит частичному удовлетворению, с подсудимого Коптяева подлежат взысканию в ее пользу 2935 рублей 10 копеек, поскольку установлено, что преступлением причинен ущерб на эту сумму.
Вещественные доказательства представляют материальную ценность и подлежат передаче законным владельцам.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коптяева ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже у ФИО9), назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по краже и ФИО14) - в виде трех лет лишения свободы без штрафа;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по краже у ФИО13) - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по краже у ФИО11) - в виде трех лет лишения свободы без штрафа;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по краже у ФИО10) - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже у ФИО12) - в виде двух лет лишения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже у ФИО9) - в виде двух лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Коптяеву П.И. наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору ... суда ... от ..... года, и окончательно Коптяеву П.И. назначить наказание в виде четырех лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Коптяеву П.И. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ..... года. Зачесть в срок наказания время содержания Коптяева П.И. под стражей с ..... года по ..... года, а также с ..... года по ..... года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: книги по эксплуатации бензопилы и обогревателя, товарный чек на обогреватель, руководство пользователя телевизором, товарный чек на телевизор, инструкцию по эксплуатации DVD-плеера, товарный чек на DVD-плеер, руководство по эксплуатации стиральной машины, DVD-плеер, обогреватель, стиральную машину, бензопилу, DVD-диски в количестве 37 штук, плед, два свитера, тельняшку, футболку, трико, джинсы, спортивную куртку, безрукавку, две панамки, две шторы, два пододеяльника, простыню, покрывало, дубленку, макаронные изделия, холодильник - оставить во вла-
дении потерпевшей ФИО14; документы на сотовый телефон - оставить во владении потерпевшей ФИО9.
Гражданские иски потерпевших ФИО13, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО14 удовлетворить в полном объеме, гражданский иск потерпевшей ФИО12 удовлетворить частично.
Взыскать с подсудимого Коптяева ... в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями, в пользу ФИО14 3 000 рублей, в пользу ФИО13 2 000 рублей, в пользу ФИО12 2935 рублей 10 копеек, в пользу ФИО11 4 000 рублей, в пользу ФИО10 2000 рублей, в пользу ФИО9 6705 рублей 45 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий А.В. Кривяков