обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-160/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горно-Алтайск ..... года

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Иваныш И.В.,

подсудимого Федорова ... ...,

защитника адвоката Адеева А.В., представившего удостоверение ....... и ордер ....... от ..... г.,

при секретаре Дедеевой Л.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО5.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федорова ... ..., ..... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего по найму строителем, зарегистрированного в ...), ..., ..., ..., проживающего в ... ..., ..., ..., ранее не судимого,

содержащегося под стражей с ..... года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоров Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

..... года около 18 часов Федоров Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ....... по ... в ... ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8 и желая их наступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО8, нанес последнему не менее одного удара локтем в область грудной клетки и не менее двух ударов кулаками в область лица и туловища, причинив тем самым ФИО8 телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки слева в виде переломов 3-7 ребер по подмышечной линии, подкожной эмфиземы, скопления в левой плевральной полости воздуха и жидкой крови (гемопневмоторакс), множественных ссадин и ушибов тела, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимый Федоров Е.А. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что ..... года он, находясь в доме ....... по ... в ..., где проживал ФИО8, совместно с ФИО9 и ФИО8 распивали спиртные напитки, в ходе чего между ним и ФИО8 произошла словесная ссора, при этом ФИО8 стал требовать, чтобы он и ФИО9 покинули его жилище, и оскорблять его нецензурными словами. В ответ на нецензурные оскорбления он нанес ФИО8 один удар локтем в область головы и два удара кулаками в область груди, после чего ФИО8 перед ним извинился и они, помирившись, продолжили распивать спиртные напитки. Удары он нанес ФИО8 со всей силы, при этом осознавал, что ФИО8 был физически слаб, однако умысла на причинение тяжкого вреда здоровью не имел. В тот день, кроме него, никто телесные повреждения ФИО8 не причинял, однако полагает, что от его двух ударов у потерпевшего не мог возникнуть перелом пяти ребер, в связи с чем полагает, что в результате его действий ФИО8 не мог быть причинен тяжкий вред здоровью.

Из показаний Федорова Е.А., допрошенного в качестве подозреваемого (т.........д. .......) и обвиняемого (т.........д. .......), оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, следует, что ..... года в период времени с 11 часов до 18 часов он находился совместно с ФИО9 у ФИО8 в доме ....... по ... в ... .... В указанный период времени в доме у ФИО8 кроме них никого не было. В ходе распития спиртных напитков между ним и ФИО8 произошла ссора, в ходе которой ФИО8 стал оскорблять его нецензурными словами и требовать в грубой форме покинуть дом, после чего он с силой нанес ФИО8 один резкий удар локтем правой руки в область грудной клетки, от которого ФИО8 упал на пол, а затем ФИО8, взяв со стола нож и выставив его перед собой, высказал требование покинуть дом, при этом высказал угрозу применения ножа в случае неисполнения его требования, после чего ФИО8 попытался нанести ему удар ножом в область туловища, а он, схватив нож за лезвие и отобрав его у ФИО8, нанес несколько ударов кулаками в область лица ФИО8, от которых ФИО8 упал на пол, после чего он нанес ФИО8 еще несколько ударов кулаками в область лица и туловища.

Из дополнительных показаний обвиняемого Федорова А.Е. (т.........д.......), оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, следует, что вину он признал частично и пояснил, что в ходе ссоры, возникшей между ним и ФИО8, при которой ФИО8 нецензурными словами оскорблял его, он нанес ФИО8 три удара, один из которых в область лица и два удара правой рукой в область груди, после чего ФИО8 перед ним извинился и они совместно продолжили распивать спиртные напитки.

Оценивая вышеперечисленные показания Федорова А.Е., суд признает их недостоверными, поскольку они противоречивы, опровергаются явкой с повинной Федорова Е.А., его показаниями в качестве обвиняемого от ..... года, а также протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Федорова А.Е., согласующимися между собой и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании

Так, из явки с повинной Федорова Е.А. (т.........д........) следует, что ..... года он, находясь в доме ....... по ... в ..., в ходе ссоры нанес несколько ударов кулаками, а также один удар локтем в область груди ФИО8, после чего лег спать.

Из показаний Федорова Е.А., допрошенного в качестве обвиняемого ..... года (т.........д........), оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, следует, что ..... года в период времени с 11 часов до 18 часов он находился в доме ....... по ... в ..., где совместно с ФИО8 и ФИО9 распивал спиртные напитки, в ходе чего между ним и ФИО8 произошла ссора, при которой ФИО8 в грубой форме стал требовать от него и ФИО9 покинуть дом и стал оскорблять их нецензурными словами. Он, возмущенный поведением ФИО8, понимая, что может причинить ФИО8 тяжкий вред здоровью, так как ФИО8 был физически слабым и любой удар мог причинить ему вред здоровью, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, быстро и резко с силой нанес ФИО8 локтем правой руки удар в область грудной клетки, а затем еще серию ударов, то есть не менее двух ударов кулаками в область лица и туловища, после чего ФИО8 упал и потерял сознание. В ходе ссоры ФИО8 ножом ему и ФИО9 не угрожал и не пытался нанести удары ножом.

... В ходе проверки показаний на месте (т.л.д........) обвиняемый Федоров Е.А. указал на дом ......., расположенный по ... в ... ..., где ..... года в ходе ссоры с ФИО8, будучи возмущенным поведением ФИО8, который оскорблял его и выражался нецензурными словами, нанес ФИО8 быстро и резко с силой удар локтем правой руки в область грудной клетки, а затем еще нанес ФИО8 серию ударов, то есть не менее двух ударов в область лица и туловища, от которых ФИО8 упал и потерял сознание. При этом, в ходе ссоры ФИО8 ножом ему и ФИО9 не угрожал и не пытался нанести удары ножом.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что ..... года он по просьбе следователя принимал участие в качестве понятого при проверке показаний обвиняемого Федорова А.Е. на месте, в ходе чего следователь разъяснил участвующим лицам права, обязанности и ответственность, а затем следователь предложил обвиняемому указать место, где будут проверяться показания, после чего лица, участвующие в проведении следственного действия, по предложению обвиняемого Федорова А.Е. проехали на ... в ..., где обвиняемый Федоров А.Е. в присутствии защитника указал на дом ......., в помещении которого им было совершено преступление, а также сообщил об обстоятельствах его совершения.

Из показаний свидетеля ФИО13 л.д.......), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ..... года она по просьбе следователя ... ФИО12 принимала участие в качестве понятого при проверке показаний обвиняемого Федорова А.Е. на месте, в ходе чего следователь разъяснил участвующим лицам права, обязанности и ответственность, а затем следователь предложил обвиняемому указать место, где будут проверяться показания, после чего лица, участвующие в проведении следственного действия, по предложению обвиняемого Федорова А.Е. проехали к на ... в ..., где обвиняемый Федоров А.Е. в присутствии защитника указал на дом ......., в помещении которого им было совершено преступление, а также сообщил об обстоятельствах его совершения.

В ходе осмотра места происшествия (т.........д........), осмотрен дом ....... по ... в ... ....

В ходе очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО8 и обвиняемым Федоровым Е.А. (т.........д........), последний подтвердил, что в ходе ссоры с ФИО8, будучи возмущенным поведением ФИО8, который оскорблял его и выражался нецензурными словами, нанес ФИО8 быстро и резко с силой удар локтем правой руки в область грудной клетки, а затем еще нанес ФИО8 серию ударов, то есть не менее двух ударов в область лица и туловища, от которых ФИО8 упал и потерял сознание. При этом ФИО8 в ходе ссоры не пытался ударить его ножом, ранее он дал такие показания с целью переложить часть ответственности за произошедшее на ФИО8

Из показаний потерпевшего ФИО8 л.д........), оглашенных в судебном заседании в связи со смертью потерпевшего, следует, что ..... года в период времени с 11 часов до 18 часов он, находясь у себя дома по адресу: ... ..., ..., совместно с малознакомыми парнями по имени ФИО21 и ФИО22 распивал спиртные напитки, в ходе чего ФИО21 пытался унести из его дома телевизор и после его требования вернуть телевизор, ФИО22 нанес ему сильный удар кулаком либо локтем в область грудной клетки, при этом что происходило дальше он не помнит, так как затем упал на пол и потерял сознание. Он нож в руки не брал, ножом ФИО22 не угрожал и не пытался нанести ножом удары.

Оценивая вышеуказанные показания потерпевшего ФИО8, суд признает их недостоверными, поскольку они опровергаются его показаниями, данными в ходе очной ставки, проведенной между ним и обвиняемым Федоровым, которые согласуются с совокупностью доказательств, изложенных в приговоре.

Так, в ходе очной ставки, проведенной между обвиняемым Федоровым Е.А. и потерпевшим ФИО8 (т.........д........), последний пояснил, что ..... года в период времени с 11 часов до 18 часов он, находясь у себя в доме ....... по ... в ... ..., распивал спиртные напитки совместно с Федоровым Е.А. и ФИО9, в ходе чего после его высказывания в грубой форме требований покинуть дом и оскорблений в адрес Федорова Е.А. и ФИО9 нецензурными словами, Федоров Е.А. с силой нанес ему удар локтем правой руки в область грудной клетки, а затем Федоров Е.А. нанес ему серию ударов, то есть не менее двух ударов в область лица и туловища, после чего он упал и потерял сознание. Извинения Федорова Е.А. он принимает и прощает того.

Представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании пояснил, что в ..... года он пришел в дом ....... по ... в ... ..., где обнаружил своего брата ФИО8, лежащего без сознания, при этом на лице его брата имелись синяки, в связи с чем он вызвал милицию, а затем его брата увезли в больницу врачи скорой помощи. ФИО8 был хрупкого телосложения, так как страдал тяжелыми заболеваниями.

Из показаний свидетеля ФИО9 от ..... года (т........д........), оглашенных в судебном заседании, следует, что ..... года он находился в доме у ФИО8, где совместно с ФИО8 и Федоровым Е.А. распивал спиртные напитки, в ходе чего между ФИО8 и Федоровым Е.А. произошла ссора из-за того, что ФИО8 потребовал покинуть его дом и стал выражаться в их адрес нецензурными словами, после чего Федоров Е.А. нанес ФИО8 с силой удар кулаком либо локтем в область грудной клетки, от чего ФИО8 упал на пол, а затем ФИО8, поднявшись, взял со стола кухонный нож, который выставил перед собой, и высказал угрозу применения ножа, а затем ФИО8 попытался нанести Федорову Е.А. удар ножом в область туловища, однако Федоров Е.А. отобрал нож и нанес ФИО8 несколько ударов кулаками в область лица и туловища.

Оценивая показания свидетеля ФИО9 от ..... года, суд признает их недостоверными, поскольку они опровергаются его дополнительными показаниями от ..... года, подтвержденными им в судебном заседании, согласующимися с совокупностью доказательств, изложенных в приговоре.

Так, из дополнительных показаний свидетеля ФИО9 (т.........д........), подтвержденных им в судебном заседании, следует, что ..... года он находился в доме у ФИО8, где в ходе ссоры Федоров Е.А. нанес ФИО8 удар локтем правой руки и серию ударов кулаками в область лица и туловища, от которых ФИО8 упал на пол и потерял сознание, при этом ФИО8 применением ножа им не угрожал и не пытался нанести кому-либо удары ножом. В ранее данных показаниях он оговорил ФИО8, пояснив, что тот угрожал ему и Федорову Е.А. ножом, так как об этом его просил Федоров Е.А., а также из-за того, что ФИО8 вел себя вызывающе и грубо.

В ходе проверки показаний на месте (т.л.д........) свидетель ФИО9 подтвердил свои дополнительные показания и указал на дом ......., расположенный по ... в ... ..., где между ФИО8 и Федоровым Е.А произошла ссора, в ходе которой последний нанес один удар локтем правой руки, а затем не менее двух ударов в область лица и туловища ФИО8, от которых ФИО8 упал на пол и потерял сознание.

Свидетель ФИО14, являющаяся сестрой потерпевшего, в судебном заседании пояснила, что ..... года ей позвонил ФИО5 и сообщил, что их брата ФИО8 избили и последний находится в больнице в тяжелом состоянии. Потерпевший ФИО8 страдал онкологическим заболеванием, был физически слаб, что внешне было определимо.

Согласно заключению эксперта ....... от .....г. (т........д........), у ФИО8 выявлены телесные повреждения: закрытая травма грудной клетки слева в виде переломов 3-7 ребер по подмышечным линиям, подкожная эмфизема, скопление в левой плевральной полости воздуха и жидкой крови (гемопневмоторакс по рентгенологическим данным и данным плевральной пункции), множественные ссадины и ушибы тела, которые образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов) незадолго до поступления в стационар ..... года и согласно пункта ..... Минздравсоцразвития России ....... от ..... года «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» данные повреждения расцениваются, как влекущие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. Образование вышеперечисленных повреждений при падении с высоты собственного роста либо собственной рукой исключается.

Эксперт ФИО15 в судебном заседании пояснил, что тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО8, был вызван закрытой травмой грудной клетки слева в виде переломов 3-7 ребер, которая могла образоваться от ударов локтем, кулаком руки не менее, чем от двух ударных воздействий.

Из показаний свидетеля ФИО16 (т.........д........), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ..... года в морг поступил труп ФИО8, при исследовании которого причинно-следственной связи между телесными повреждениями, выявленными при производстве судебно-медицинской экспертизы от ..... года, и смертью ФИО8 не установлено.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину Федорова Е.А. в совершении преступления, как оно изложено в описательной части приговора, установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле Федорова Е.А., направленном на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО8, свидетельствует осознание Федоровым Е.А. слабого физического состояния потерпевшего и нанесение Федоровым Е.А. неоднократных ударов потерпевшему со значительной силой в область расположения жизненно важных органов, в связи с чем доводы защитника о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности и квалификации действий Федорова Е.А. по ч.1 ст.118 УК РФ являются необоснованными.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Федоров Е.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, добровольно сообщил о совершенном преступлении, явившись с повинной, перенес травму, в результате которой ему имплантирована костная пластина, потерпевший ФИО8 простил Федорова Е.А., поводом для преступления явилось аморальное поведение потерпевшего, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Характеризуется Федоров Е.А. УУМ ОВД по ... отрицательно, УУМ ОВД по ...у и председателем уличного комитета - посредственно.

Обсудив возможность назначения Федорову Е.А. наказания с применением п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.132 УПК РФ суд, учитывая трудоспособность Федорова Е.А. и возможность получения осужденным заработной платы и иного дохода, полагает необходимым взыскать с Федорова Е.А. процессуальные издержки в сумме 3341 рубль 77 копеек, связанные с участием в уголовном деле в ходе предварительного следствия защитника ФИО17 и в ходе судебного заседания защитника Адеева А.В. по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорова ... ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Федорову Е.А. исчислять с ..... года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Федорова Е.А. под стражей в период с ..... года по ..... года.

Меру пресечения в отношении Федорова Е.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Взыскать с Федорова ... ... процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле по назначению защитников, в доход федерального бюджета в сумме 3 341 (три тысячи триста сорок один) рубль 77 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А.Кузнецова