Дело № 1-157/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Горно-Алтайск ..... года
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе
председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Страту Д.С.,
подсудимого Шушарина ...,
защитника адвоката Адеева А.В., представившего удостоверение ....... и ордер ....... от .....г.,
при секретаре Дедеевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Шушарина ..., ..... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в ... ..., ..., ..., ......., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шушарин Ю.И. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
..... года около 17 часов Шушарин Ю.И., находясь в квартире ....... дома ....... по ... в ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил путем свободного доступа из кошелька, находящегося в кухонном шкафу, денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО6, с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.
Шушарин Ю.И. свою вину признал полностью. Его вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.
Учитывая то обстоятельство, что Шушарин Ю.И. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Шушарина Ю.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Шушарин Ю.И. добровольно сообщил о совершенном преступлении, явившись с повинной, свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
По месту жительства УУМ ОВД по ... Шушарин Ю.И. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шушарина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком один год с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы осужденного.
Меру пресечения в отношении Шушарина Ю.И. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить до вступления приговора в законную силу.
Освободить Шушарина Ю.И. из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шушарина Ю.И. под стражей в период с ..... года по ..... года из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Вещественные доказательства, а именно: кошелек и радиоприемник оставить во владении потерпевшей ФИО6 по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья Е.А. Кузнецова