обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-225/2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск ..... года

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего - судьи Куликовой М.М.,

с участием государственного обвинителя: прокурора г. Горно-Алтайска Поносова В.Н.,

подсудимого Сакладова ...,

защитника Лукьянова В.И., предоставившего удостоверение ....... и ордер ....... от ..... года,

при секретаре Фроловой Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Сакладова ..., родившегося ..... года в ..., ... Алтайского края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, работающего по найму, зарегистрированного и проживающего в ..., ул. ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сакладов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

..... года, в период времени с 11 часов до 16 часов, Сакладов А.А., находясь в доме ....... по ... в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, увидел лежащий на столе сотовый телефон марки «...), принадлежащий ФИО7, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сакладов А.А., в указанное время, в указанном месте, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и, желая наступления указанных последствий, понимая, что его действия явно незаконны, носят противоправный характер, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не может помешать осуществлению задуманного, взяв со стола, тайно похитил сотовый телефон марки «... в комплекте с находящейся в нем флэш-картой объемом 512 Гб, общей стоимостью 2817 рублей 50 копеек, и с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой денежные средства отсутствовали, принадлежащие ФИО7 После чего, с похищенным имуществом Сакладов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 2817 рублей 50 копеек.

Действия Сакладова А.А, органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Сакладов А.А. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Суд установил, что Сакладов А.А. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, о чем имеется в материалах уголовного дела заявление, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Вина Сакладова А.А., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сакладова А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Характеризуется подсудимый Сакладов А.А.: по месту жительства, УУМ ОВД по г. Горно-Алтайску, с места прохождения военной службы - положительно.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сакладова А.А.: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сакладова А.А., судом не установлено.

При назначении наказания Сакладову А.А., суд берет во внимание смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, и назначает наказание Сакладову А.А. в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сакладова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Сакладова А.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, затем - отменить.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных звонков, хранящуюся при деле, - хранить при деле, коробку от сотового телефона марки «...», переданную потерпевшему ФИО7 на хранение, - оставить в распоряжении последнего, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: М.М. Куликова