обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.`в` ч.2 ст.158



Дело № 1-214/2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск ..... года

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего - судьи Куликовой М.М.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Горно-Алтайска Унутова Э.Д.,

подсудимого Балбина ...,

защитника Тадыева В.С., предоставившего удостоверение ....... и ордер ....... от ..... года,

при секретаре Фроловой Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Балбина ..., родившегося ..... года в ... ... ..., гражданина РФ, с неоконченным средним специальным образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, обучающегося ..., зарегистрированного в ... район ..., ..., проживающего в ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балбин А.Р. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, одну из которых совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, умышленно повредил чужое имущество, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 00 минут ..... года до 08 часов 00 минут ..... года, у Балбина А.Р., проходившего около автомобиля «...» г/н ......., стоящего между домами ....... и ....... по ... в г. Горно-Алтайске Республики Алтай возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля, принадлежащего ФИО7, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения. После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Балбин А.Р., в период времени с 19 часов 00 минут ..... года до 08 часов 00 минут ..... года, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества неочевидны для окружающих, явно незаконны и носят противоправный характер, убедившись, что за его незаконными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, подошел к указанному автомобилю «...» г/н ......., стоящему между домами ....... и ....... по ... в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, в котором при помощи камня, разбил переднее боковое стекло в двери с пассажирской стороны. После этого, Балбин А.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, через образовавшийся проем проник в автомобиль, откуда тайно, умышленно похитил, забрав себе, из указанного автомобиля электрошокер стоимостью 1225 рублей, принадлежащий ФИО7 С похищенным имуществом Балбин А.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1225 рублей.

Кроме того, в период времени с 21 часа 00 минут ..... года до 07 часов 30 минут ..... года, у Балбина А.Р., проходившего около автомобиля «...» г/н ......., стоящего во дворе дома ....... по ... в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля, принадлежащего ФИО9 из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения. После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Балбин А.Р., в период времени с 21 часа 00 минут ..... года до 07 часов 30 минут ..... года, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества, неочевидны для окружающих, явно незаконны и носят противоправный характер, убедившись, что за его незаконными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, подошел к указанному автомобилю «...» г/н ......., стоящему во дворе дома ....... по ... в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, в котором при помощи камня разбил стекло правой передней двери. После чего, Балбин А.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, через образовавшийся проем проник в автомобиль, откуда тайно, умышленно, похитил, забрав себе, из указанного автомобиля денежные средства в сумме 15 000 рублей, принадлежащие ФИО9 С похищенным имуществом Балбин А.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО9значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.

Кроме того, в период времени с 21 часа 00 минут ..... года до 08 часов 00 минут ..... года, у Балбина А.Р., проходившего около автомобиля «...» г/н ......., стоящего во дворе дома ....... по ... в г.Горно-Алтайске Республики Алтай возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля, принадлежащего ФИО8, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения. После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Балбин А.Р., в период времени с 21 часа 00 минут ..... года до 08 часов 00 минут ..... года, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества, неочевидны для окружающих, явно незаконны и носят противоправный характер, убедившись, что за его незаконными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, подошел к указанному автомобилю «...» г/н ......., стоящему во дворе дома ....... по ... в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, в котором при помощи камня разбил стекло левой передней двери. После чего, Балбин А.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, через образовавшийся проем, проник в автомобиль, откуда тайно похитил, умышленно забрав себе, из указанного автомобиля, автомобильный телевизор «Эленберг» в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 2151 рубль 10 копеек, принадлежащие ФИО8 С похищенным имуществом Балбин А.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО8материальный ущерб в сумме 2151 рубль 10 копеек.

Кроме того, в период времени с 21 часа 00 минут ..... года до 08 часов 00 минут ..... года, у Балбина А.Р., проходившего около автомобиля «...» ......., стоящего между домами ....... и ....... по ... в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, возник преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества, из хулиганских побуждений, а именно вышеуказанного автомобиля, принадлежащего ФИО10 После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества, в период времени с 21 часа 00 минут ..... года до 08 часов 00 минут ..... года, Балбин А.Р. из хулиганских побуждений, находясь в общественном месте, и своими противоправными действиями грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, осознавая, что в результате его противоправных действий будет неизбежно повреждено имущество, подошел к автомобилю «...» ..., стоящему между домами ....... и ....... по ... в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, принадлежащему ФИО10, где умышленно, беспричинно, с целью повреждения чужого имущества, найденным камнем, удерживая камень в руке, нанес не менее одного удара по правой передней стойке боковины кузова, стоимостью 2250 рублей, тем самым, повредив ее, не менее одного удара камнем по опускному стеклу правой передней двери, стоимостью 8646 рублей 90 копеек, тем самым повредил его. После чего, Балбин А.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества, проник в вышеуказанный автомобиль, где повредил следующее имущество: целостность панели приборов, стоимостью 16 822 рубля 02 копейки, целостность правой накладки панели приборов в комплекте с вещевым ящиком, стоимостью 1654 рубля 47 копеек, верхнюю целостность облицовки вала, стоимостью 738 рублей 50 копеек, а также повредил обивки передних и задних сидений и обивки передних и задних дверей, в результате преступных действий Балбина А.Р., выразившихся в повреждении чужого имущества, а также с учетом стоимости ремонтных работ, которая составила 6843 рубля, потерпевшей ФИО10 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 36 954 рубля 89 копеек.

Действия Балбина А.Р. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.167 УК РФ.

Балбин А.Р. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленных ему обвинениях признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.

Суд установил, что Балбин А.Р. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО10 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, о чем имеется в материалах уголовного дела заявления, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Вина Балбина А.Р., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Балбина А.Р. по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Характеризуется подсудимый Балбин А.Р.: по месту жительства, по месту учебы - положительно.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Балбина А.Р.: явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Балбина А.Р., судом не установлено.

При назначении наказания Балбину А.Р. суд берет во внимание личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, и назначает наказание Балбину А.Р. в виде лишения свободы, однако учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применяет в отношении Балбина А.Р. ст.73 УК РФ - условное осуждение.

При разрешении гражданского иска суд руководствуется положениями ст.ст. 151, 1064, 1100 ГК РФ.

Исковые требования потерпевших ФИО7 о возмещении материального и морального вреда в размере 5 545 рублей и ФИО8 о возмещении материального и морального вреда в размере 6000 рублей суд оставляет без рассмотрения, поскольку потерпевшие не разграничили и не конкретизировали в своих исковых требованиях, какую сумму просят взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного преступлением, а также потерпевшие просили исковые требования рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства. В соответствии с требованиями ч.3 ст.250 УПК РФ, за гражданскими истцами ФИО7 и ФИО8 сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Исковые требования потерпевшей ФИО9 о возмещении материального вреда в сумме 15 000 рублей и морального вреда в сумме 10 456 рублей 62 копеек в соответствии со ст.1064 ГК РФ, учитывая, что потерпевшая поддержала гражданский иск в части причиненного ущерба, а законных оснований для компенсации морального вреда не имеется, подлежит частичному удовлетворению в сумме 15 000 рублей.

Исковые требования потерпевшей ФИО10 в сумме 36 954 рублей в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

Вещественные доказательства после вступления в законную силу приговора подлежат: камень, находящийся при уголовном деле, - оставлению при деле; автомобиль «...» г/н ..., переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО10, - оставлению в распоряжении последней.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балбина ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из них:

-по ч.1 ст.158 УК РФ (по краже у потерпевшего ФИО7) - в виде шести месяцев лишения свободы;

-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде одного года лишения свободы;

-по ч.1 ст.158 УК РФ (по краже у потерпевшего ФИО8) - в виде шести месяцев лишения свободы;

-по ч.2 ст.167 УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Балбину А.Р. наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Балбину А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Балбина А.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, затем - отменить.

Гражданские иски потерпевших ФИО7 и ФИО8 оставить без рассмотрения.

Гражданский иск потерпевшей ФИО9 удовлетворить в части.

Взыскать с Балбина ... в пользу ФИО9 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск потерпевшей ФИО10 удовлетворить.

Взыскать в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, с Балбина ... в пользу ФИО10 36 954 (тридцать шесть тысяч девятьсот пятьдесят четыре) рубля.

Вещественные доказательства: камень, находящийся при уголовном деле, - оставить при деле; автомобиль «...» г/н ......., переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО10, -оставить в распоряжении последней, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: М.М. Куликова