обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ



Дело № 1-280/10г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск ..... года

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего - судьи Соколовской М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Горно-Алтайска Умашева Е.Н.,

подсудимого Бодонокова ... ...,

защитника Борисова М.М., представившего удостоверение ......., ордер ....... от ..... г.,

при секретаре Ларионовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бодонокова ... ..., родившегося ..... года в ...... Алтайского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, не работающего,военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в ... ... ..., судимого:

1. Горно-Алтайским городским судом .....г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года 6 месяцев, содержащегося под стражей с ..... г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бодоноков С.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

..... года около 20:00 часов ФИО6, находясь около общежития ....... (далее по тексту .......), расположенного по ... в ... ..., передал принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа 6300» своему знакомому Бодонокову С.А., чтобы последний произвел с сотового телефона звонок. После чего, ФИО6 зашел в здание общежития ......., расположенное по вышеуказанному адресу, а Бодоноков С.А., взяв, вверенный ему телефон марки «Нокиа 6300» остался около указанного общежития, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, а именно сотового телефона марки «Нокиа 6300», вверенного ему ФИО6, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Бодоноков С.А., осознавая, общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления указанных последствий, понимая, что его действия явно незаконны, носят противоправный характер, положил в карман своей одежды, вверенный ему ФИО6 сотовый телефон марки «Нокиа 6300», стоимостью 3911, 60 рублей, с находившейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, на балансе которой находились денежные средства в сумме 40 рублей. После чего, Бодоноков С.А., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрении, причинив тем самым, потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3951,60 рублей.

Бодоноков С.А., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.

Подсудимый Бодоноков С.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Бодоноков С.А.заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 и его законный представитель Карасова В.В. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Вина Бодонокова С.А. кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бодонокова С.А. по ч.2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый Бодоноков С.А. характеризуется посредственно.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бодонокова С.А.: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бодонокова С.А., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Бодонокова С.А., наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Бодонокову С.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом смягчающих обстоятельств суд не применяет в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку подсудимый Бодоноков С.А. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, руководствуясь требованиями ст.70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бодонокова ... ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Горно-Алтайского городского суда от ..... года в отношении Бодонокова С.А. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Горно-Алтайского городского суда от ..... года, и окончательно назначить Бодонокову С.А. наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с ..... года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бодонокова С.А. под стражей с ..... года по ..... года.

Меру пресечения Бодонокову ... ... в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Н. Соколовская