Дело № 1- 149/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг.Горно-Алтайск ..... года
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе
председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Горно-Алтайска Сайдутовой Н.Н.,
подсудимого Титкова ... ...,
защитника - адвоката Адеева А.В., представившего удостоверение ....... и ордер ....... от .....г.,
при секретаре Дедеевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Титкова ... ..., ..... года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в ... области, ..., ..., проживающего в ... ..., ..., ..., ранее судимого:
1. ..... года Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,
2. ..... года Обским городским судом Новосибирской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Титков И.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период времени с ..... года по ..... года около 20 часов Титков И.Н., находясь в ограде дома ......., расположенного по ... в ... ..., осознавая, что незаконно приобретает наркотические средства и желая этого, умышленно, с целью обеспечения себя наркотическими средствами для личного потребления, в принесенный с собой полимерный пакет собрал верхушечные части растения конопли, произраставшего в ограде вышеуказанного дома, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 116, 4 граммов, что является особо крупным размером для данного вида наркотических средств, а затем, незаконно храня при себе, перенес приобретенное наркотическое средство в сарай, расположенный в усадьбе вышеуказанного дома, где незаконно хранил незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 116, 4 граммов до ..... года.
После этого, ..... года Титков И.Н., желая употребить незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, перенес указанный пакет с марихуаной из вышеназванного сарая в дом ....... по ... в ... ..., где в печи данного дома незаконно хранил наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 116, 4 граммов до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 17 часов 12 минут ..... года.
Титков И.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Его вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.
Учитывая то обстоятельство, что Титков И.Н. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель возражений на заявленное ходатайство не имеет, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Титкова И.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Титков И.Н. активно способствовал раскрытию преступления, свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, на иждивении имеет малолетнего ребенка, сожительница Титкова И.Н. находится в состоянии беременности, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
По месту жительства Титков И.Н характеризуется удовлетворительно.
Учитывая, что Титковым И.Н. совершено тяжкое преступление в течение испытательных сроков, установленных приговорами Новосибирского районного суда Новосибирской области от .....г. и Обским городским судом Новосибирской области от .....г., суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при этом суд, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, а также материальное положение подсудимого, находит возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Титкова ... ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые части наказаний, назначенных приговорами Новосибирского районного суда Новосибирской области от .....г. и Обским городским судом Новосибирской области от .....г., и окончательно назначить Титкову И.Н. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Титкова И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Титкова И.Н. под стражу в зале суда.
Срок наказания Титкову И.Н. исчислять с ..... года.
Вещественные доказательства, а именно: пакет с наркотическим средством растительного происхождения, фрагмент ткани уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Е.А. Кузнецова