обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-333/2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск ..... года

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего - судьи Куликовой М.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Горно-Алтайска Караманян Э.В.,

подсудимого Шевелева ...,

защитника Жуминова Г.Д., предоставившего удостоверение ....... и ордер ....... от ..... года,

при секретаре Фроловой Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Шевелева ..., родившегося ..... года в ..., ранее судимого:

.....г. ... судом ... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года;

.....г. ... судом ... по ч.3 ст.162, ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от .....г. окончательно к восьми годам лишения свободы без штрафа, освободившегося .....г. по постановлению ... суда ... от .....г. условно-досрочно на два года, находящегося на подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевелев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

..... года, в период с 14 до 18 часов, в ... у Шевелева А.В., находящегося возле дома ....... по ..., увидевшего, что входная дверь дома закрыта на навесной замок, возник преступный умысел на незаконное проникновение в указанный дом и тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО7 Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба владельцу имущества ФИО7 и, желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище - в дом ....... по ..., в ..., где проживает ФИО7, применив физическую силу, ногой толкнул входную дверь веранды дома в противоположную от себя сторону, отчего петля пробоя на котором крепилось к двери запорное устройство в виде навесного замка, удерживающее дверь закрытой, сломалась и открылась входная дверь, через которую Шевелев А.В. незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил: радиоприемник марки «...», стоимостью 449 рублей 68 копеек; два килограмма муки, стоимостью 11 рублей 20 копеек за килограмм, на общую сумму 22 рубля 40 копеек, которая находилась в пакете, не представляющем материальной ценности для потерпевшего; одну банку тушенки, стоимостью 25 рублей 76 копеек. Скрывшись с места преступления с похищенным имуществом и распорядившись им по собственному усмотрению, Шевелев А.В. причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 497 рублей 84 копейки.

Действия Шевелева А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Шевелев А.В. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.

Суд установил, что Шевелев А.В. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, о чем имеется в материалах уголовного дела заявление, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Вина Шевелева А.В., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шевелева А.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

... подсудимый Шевелев А.В. характеризуется - отрицательно.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шевелева А.В.: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шевелева А.В., судом признается опасный рецидив преступлений.

Шевелев А.В. ранее судим за преступления против собственности, вновь совершил аналогичное преступление спустя непродолжительное время после отбытия наказания. Учитывая данные обстоятельства, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предупреждения совершения им новых преступлений, однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, имущественное положение осужденного и его семьи не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы.

В судебном заседании установлено, что по приговору ... суда ... от ..... года Шевелев А.В. был освобожден условно-досрочно ..... года на 2 года. В период условно-досрочного освобождения Шевелев А.В. совершил умышленное преступление, следовательно, на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, подсудимому Шевелеву А.В. суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевелева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору ... суда ... от ..... года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от ..... года окончательно назначить Шевелеву ... наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шевелеву А.В. исчислять с ..... года.

Меру пресечения Шевелеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: М.М. Куликова