Дело № 1-325/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск ..... года
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
председательствующего - судьи Куликовой М.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Горно-Алтайска Караманян Э.В.,
подсудимого Бычкарева ...,
адвоката Борисова А.В., предоставившего удостоверение ....... и ордер ....... от ..... года,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Фроловой Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бычкарева ..., родившегося ..... года в ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бычкарев Н.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
..... года, около 18 часов 00 минут, Бычкарев Н.В., находясь ...», расположенной у дома ....... по ..., в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления указанных последствий, понимая, что его противоправные действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, очевидны для ФИО4 и окружающих, вопреки воле ФИО4, открыто, без применения насилия, похитил сотовый телефон марки «...», стоимостью 689 рублей 15 копеек с активированной в нем сим-картой, на балансовом счету, которой находились денежные средства в сумме 191 рубль 00 копеек, принадлежащие ФИО4 После чего, Бычкарев Н.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 880 рублей 15 копеек.
Действия Бычкарева Н.В. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ.
Бычкарев Н.В. как в ходе дознания, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.
Суд установил, что Бычкарев Н.В. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель Караманян Э.В. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Вина Бычкарева Н.В., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Бычкарева Н.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Характеризуется подсудимый Бычкарев Н.В..: по месту жительства - посредственно, ... - отрицательно.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бычкарева Н.В.: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бычкарева Н.В., судом не установлено.
При назначении наказания Бычкареву Н.В., суд берет во внимание смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, и назначает наказание Бычкареву Н.В. в виде обязательных работ в рамках санкции закона, поскольку считает возможным исправление подсудимого без лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бычкарева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения в отношении Бычкарева Н.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, затем - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: М.М. Куликова