обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.1 ст.327 УК



Дело .......

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск ..... года

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Горно-Алтайска Страту Д.С.,

подсудимой Музыковой ... ...,

защитника - адвоката Борисова М.М., представившего удостоверение ....... и ордер ....... от ..... года,

при секретаре Ороевой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Музыковой ... ..., родившейся ..... года в ... района ..., гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, в браке не состоящей, не военнообязанной, работающей начальником отдела в ФИО12», проживающей по адресу: ... ... ... ..., зарегистрированной по адресу: ... ... ..., ранее не судимой,

с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Музыкова А.М. использовала свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства; а также совершила подделку иных официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования, и сбыт таких документов.

Преступления подсудимой совершены при следующих обстоятельствах.

Так, ..... года в соответствии с приказом и.о. главного врача МУЗ «ФИО14» ....... от ..... года Музыкова А.М. была назначена на должность участкового врача терапевта МУЗ «ФИО14». Как врач она, согласно пункту 20 главы II должностной инструкции ....... участкового врача-терапевта от ..... года, была уполномочена своевременно и качественно оформлять медицинскую и иную документацию в соответствии с установленными правилами и соответствующими приказами; согласно пунктов 1.1, 1.6 «Инструкции о порядке назначения лекарственных средств» (приложение .......), утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 110 от 12 февраля 2007 года, с изменениями от 27 августа 2007 года, 25 сентября 2009 года (далее по тексту - приказ), была наделена правом назначения лекарственных средств при амбулаторно-поликлиническом и стационарном лечении, производимом врачом, непосредственно осуществляющим ведение больного; назначения лекарственных средств, фиксируемых в медицинских документах больного. В соответствии с пунктом 1.2 «Инструкции о порядке выписывания лекарственных средств и оформления рецептов и требований-накладных» (приложение .......), утвержденной приказом, была не вправе выписывать рецепты при отсутствии медицинских показаний.

Таким образом, Музыкова А.М., занимая должность врача муниципального учреждения здравоохранения, имея право выдавать от имени этого учреждения официальные документы (рецепты), тем самым, организовывая деятельность других лиц, для которых этот акт (документ (рецепт)) имеет юридическую силу, являлась должностным лицом, обладающим правом совершать по службе юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, т.е. имеющие организационно-распорядительный характер.

..... года в кабинете ....... МУЗ «ФИО14», расположенного в ... ... по ..., к Музыковой А.М. обратилась её знакомая ФИО7 с просьбой о предоставлении ей рецептов на лекарственное средство «...», содержащее в своем составе «...», которое в соответствии со списками сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года, отнесено к сильнодействующим веществам. Свою просьбу ФИО7 объяснила тем, что данный препарат нужен ФИО9 для занятия спортом и наращивания мышечной массы.

В этот же день около 17 часов 00 минут в кабинете ....... МУЗ «ФИО14» Музыкова А.М., используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, в отсутствии служебной необходимости, по личной просьбе своей знакомой ФИО7, из личной заинтересованности, вызванной желанием угодить по службе и помочь своим знакомым ФИО7 и ФИО8 - сестре ФИО9, умышленно, в нарушение пункта 20 главы II должностной инструкции ....... участкового врача-терапевта от ..... года, пунктов 1.1, 1.6 «Инструкции о порядке назначения лекарственных средств» и пункта 1.2 «Инструкции о порядке выписывания лекарственных средств и оформления рецептов и требований-накладных», утвержденных приказом, с целью оказания мнимой помощи, без соответствующих показаний к применению выписала четыре рецепта серии ... .............., ......., ......., ....... на получение четырех ампул лекарственного средства «...», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «...», которые передала ФИО7 для дальнейшего получения данного медицинского препарата ФИО9

После чего ФИО9 в период времени с ..... по ..... года в аптеке ....... ГУП «...», расположенной в ... по ..., получил по указанным рецептам четыре ампулы вышеуказанного медицинского лекарственного средства.

В результате своих действий Музыкова А.М. существенно нарушила права и законные интересы организации, выразившиеся в подрыве авторитета МУЗ «ФИО14», а также существенно нарушила законные интересы общества и государства в сфере профилактики и борьбы с незаконным распространением сильнодействующих веществ, допустив незаконное появление в гражданском обороте сильнодействующего вещества «...».

Кроме того, ..... года около 17 часов в кабинете ....... МУЗ «ФИО14», расположенного по вышеуказанному адресу, Музыкова А.М. умышленно, с целью подделки официальных документов и их последующего использования ФИО9, из личной заинтересованности, вызванной желанием угодить по службе и помочь коллегам по работе ФИО7 и ФИО8 - сестре ФИО9, подделала официальные документы - внесла в рецептурные бланки формы ......., утвержденной «Инструкцией о порядке назначения лекарственных средств», утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 110 от 12 февраля 2007 года, с изменениями от 27 августа 2007 года, 25 сентября 2009 года, серии ... ....... ......., ......., ......., ......., являющиеся официальными документами, предоставляющими право на получение лекарственных средств, изделий медицинского назначения, заведомо ложные сведения о фамилии, имени, отчестве больного ФИО9, нуждающегося в лечении и связанной с этим необходимостью получения им четырех ампул лекарственного средства «...», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «...», при этом подписав вышеуказанные рецепты и поставив на них свою личную печать врача.

После чего, Музыкова А.М. в этот же день и это же время в кабинете ....... МУЗ «ФИО14» в целях последующего использования ФИО9 рецептурных бланков по назначению, из личной заинтересованности, вызванной желанием угодить по службе и помочь коллегам по работе ФИО7 и ФИО8, передала данные четыре рецептурных бланка ФИО7, тем самым незаконно сбыла их в целях дальнейшего использования.

Подсудимая Музыкова А.М., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, эти последствия ей понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая Музыкова А.М., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделка иных официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования и сбыт таких документов.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Музыкова А.М. впервые совершила преступление средней тяжести и преступление небольшой тяжести.

Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что по месту жительства и работы Музыкова А.М. характеризуется положительно.

С учетом перечисленных обстоятельств суд не находит оснований для освобождения Музыковой А.М. от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и назначает ей наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая данные о личности подсудимой, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Музыковой А.М. без реального отбывания наказания и применяет в отношении нее условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Музыкову ... ... виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.285 УК РФ - один год лишения свободы;

- по ч.1 ст.327 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Музыковой А.М. назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Музыкову А.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менее одного раза в два месяца отмечаться в этом органе.

Меру пресечения Музыковой А.М. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 4 рецепта - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Кривяков