обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч.3 ст.146 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Горно-Алтайск ..... года

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Горно-Алтайска Караманяна Э.В., Яимова Б.И.,

подсудимой Платоновой ... ...,

защитника адвоката Лукьянова В.И., представившего удостоверение ....... и ордер ....... от .....г.,

при секретаре Дедеевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Платоновой ... ..., ..... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, не военнообязанной, работающей ...», проживающей в ... ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Платонова Л.В. совершила приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с ..... года по ..... года Платонова Л.Н., зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя, имея преступный умысел на приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений объектов авторского и смежных прав, из корыстных побуждений, с целью незаконного извлечения прибыли, в нарушении ч.1 ст.44 Конституции РФ, а так же ст.1255, 1259, 1261, 1262, 1263, 1270, 1304, 1305, глав 70, 71 ГК РФ (части четвертой), не соблюдая установленного законом порядка приобретения соответствующих прав, осознавая общественную опасность своего деяния, понимая, что нарушает охраняемые законом права, личные неимущественные авторские права, а именно право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом, либо без обозначения имени, право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме, а так же личные имущественные права - исключительное право на использование произведения, право на воспроизведение, распространение экземпляров произведения любым способом: продавать, сдавать в прокат, импортировать произведения в целях распространения, право на публичный показ, на публичное исполнение, на передачу в эфир, на всеобщее сведение по кабелю, право на перевод, право на доведение всеобщего сведения, и, желая этого, предвидя причинение ущерба в особо крупном размере, для осуществления предпринимательской деятельности в ... у индивидуального предпринимателя без образования юридического лица ФИО8 незаконно приобрела DVD-диски в количестве 84 штук, содержащие заведомо для нее контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений и программного обеспечения, которые неустановленным способом перевезла в ... ... и незаконно хранила с целью сбыта в торговом киоске «ФИО15», расположенном в торговом центре «ФИО16» по адресу: ..., г.ФИО17, ....

..... г. Платоновой Л.Н., осуществляющей реализацию DVD - дисков с записью аудиовизуальных произведений и программным обеспечением в вышеуказанном торговом киоске, было вынесено официальное предостережение, согласно которому Платоновой Л.Н. разъяснено, что в торговом киоске «ФИО15», расположенном по вышеуказанному адресу, осуществляется реализация видео и аудиовизуальных произведений в различных форматах с явными признаками контрафактности: DVD-диски содержат более одного произведения, на оборотной стороне DVD-диска отсутствуют сведения о заводе- изготовителе и наличии лицензии завода-изготовителя, стоимость реализуемых произведений значительно ниже лицензионных, так же Платоновой Л.Н. была разъяснена ответственность, предусмотренная ст.146 УК РФ.

В период с ..... года по ..... года Платонова Л.Н., продолжая преступные действия, направленные на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт контрафактных экземпляров произведений объектов авторского и смежных прав, из корыстных побуждений, с целью незаконного извлечения прибыли, в нарушении ч.1 ст.44 Конституции РФ, а так же ст.1255, 1259, 1261, 1262, 1263, 1270, 1304, 1305, глав 70, 71 ГК РФ (части четвертой), не соблюдая установленного законом порядка приобретения соответствующих прав, осознавая общественную опасность своего деяния, понимая, что нарушает охраняемые законом права, личные неимущественные авторские права, а именно право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом, либо без обозначения имени, право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме, а также личные имущественные права - исключительное право на использование произведения: право на воспроизведение, распространение экземпляров произведения любым способом: продавать, сдавать в прокат, импортировать произведения в целях распространения, право на публичный показ, на публичное исполнение, на передачу в эфир, на всеобщее сведение по кабелю, право на перевод, право на доведение всеобщего сведения, предвидя причинение ущерба в особо крупном размере, и, желая этого, в торговом киоске «ФИО15», расположенном в торговом центре «ФИО16» по адресу: ..., ..., ..., продолжила незаконное хранение с целью последующего сбыта, приобретенных ею ранее DVD-дисков в количестве 84 штук, содержащих заведомо для нее контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений и программного обеспечения, в том числе права, на которые принадлежат правообладателям - членам Некоммерческого партнерства «ФИО21» (далее пот тексту НП «ФИО21»), в том числе ООО ФИО23 в количестве 2 экземпляров, Волк, Грязное Дело, Жизнь по Джейн Остин, Иностранец, Капитан Крюк, Карандиру, Лабиринт, Мария Антуанетта, Полуночный экспресс, Тутси в количестве 2 экземпляров; ЗАО ФИО24: Анна Каренина, Афоня, Блондинка зауглом-1984, Верные друзья, Война и Мир, Вокзал для двоих в количестве 2 экземпляров, Гараж в количестве 2 экземпляров, Дни Турбиных, Жестокий Романс, Забытая мелодия для флейты в количестве 2 экземпляров, Ирония судьбы или с легким паром, Карнавальная ночь, Кин-Дза-Дза, Конец «Сатурна», Курьер, Любовь и Голуби в количестве 2 экземпляров, Мимино в количестве 2 экземпляров, Москва слезам не верит, Настя, Не горюй в количестве 2 экземпляров, О бедном гусаре замолвите слово, Они сражались за Родину, Орел и решка, Осенний марафон, Плохой, хороший человек-1973 в количестве 4 экземпляров, Покровские ворота, Пропавшая экспедиция, Самогонщики, Слезы капали, Служебный роман, Совсем пропащий, Тегеран-43, Тридцать три, Фортуна, Хозяин тайги в количестве 4 экземпляров, Ширли-Мырли, Щит и меч, Я шагаю по Москве, Яма в количестве 2 экземпляров; Парамаунт Пикчерс: Враг у ворот в количестве 2 экземпляров, Дни грома, Запретная любовь в количестве 2 экземпляров, Клуб первых жен, Рокеры 1-2-3, Спасти рядового Райана; ЗАО ФИО25 Монгол, Антикиллер-2, Бесконечная история, Девушка на миллион долларов, Интервенция в количестве 4 экземпляров, Медвежий поцелуй, Мишель Вальян: Жажда скорости, Сестры, Трасса 60; ООО ФИО26 11-429".подводная тюрьма в количестве 2 экземпляров, Вертикаль в количестве 4 экземпляров, Внезапный удар, Враг государства в количестве 4 экземпляров, Враг государства № 1: Легенда, Доктор Живаго в количестве 2 экземпляров, Домовой, Другой мир 2: Эволюция, Жара, Киднеппинг, Мститель, Новая Земля, Обитаемый Остров, Опасные гастроли в количестве 4 экземпляров, Отцы и дети, Паук, Побег в количестве 3 экземпляров, Сделка с дьяволом, Сегодня ты умрешь, Спиди гонщик, Такси 2,Такси З, Такси 4, Трюкач в количестве 2 экземпляров, Униженные и оскорбленные, Хроники Хуаду: лезвие розы, Эксперимент; 000 «ФИО27 Валл-и, Пираты Карибского моря в количестве 2 экземпляров, Пираты Карибского моря:Проклятие Черной Жемчужины в количестве 2 экземпляров, Пираты Карибского моря: Сундук Мертвеца в количестве 2 экземпляров; 000 « ФИО28»: Марли и Я, Нью-Йоркское такси, Чужой 3; 000 «ФИО29»: Беглец в количестве 2 экземпляров, Безумный Макс 1, Безумный Макс 2, Безумный Макс З, Властелин Колец: Братство кольца в количестве 2 экземпляров, Властелин колец: возвращение короля в количестве 2 экземпляров, Властелин колец: Две крепости в количестве 2 экземпляров, Водный мир, Гарри Поттер и Тайная комната в количестве 3 экземпляров, Гарри Поттер и Узник Азкабана в количестве 3 экземпляров, Гарри Поттер и философский камень в количестве 3 экземпляров, Гарри Поттер и кубок огня в количестве 3 экземпляров, Гарри Поттер и Орден Феникса в количестве 3 экземпляров, Гордость и предубеждение в количестве 2 экземпляров, Загадочная история Бенджамина Батона, Звездные войны: войны клонов, Зеленая миля, Кровавая работа, Матрица1999, Матрица: Перезагрузка 2003, Матрица революция 2003, Напряги извилины, Особо опасен, Переговорщик, Подмена, Последний самурай, Приключения Десперо, Пятница 13-е, Сияние, Сквозные ранения, Служители закона в количестве 2 экземпляров, Спартак 1960, Таинственная река, Флаги наших отцов, Фрост против Никсона; всего в количестве 188 экземпляров, на сумму 50760 руб., исходя из расчета 270 руб. за 1 произведение; Корпорации «Корел»: СогеlDRAW Graphics Suite X4 в количестве 3 программ, стоимостью 472 долларов США, за 1 программу, на сумму 1416 долларов США, Win DVD 9 Plus, стоимостью 93 долларов США, Corel DRAW X4 (Corel DRAW Graphics Suite X4), стоимостью 472 долларов США, Corel DRAW Graphics Suite X3, стоимостью 359 долларов США, World Perfect Office X3, стоимостью 56 долларов США, на общую сумму 2396 долларов США, что по курсу ЦБ России на ..... г. составляет 78623 руб. 78 коп., исходя из курса рубля к доллару США на ..... г. 1 USD=32, 8146 руб.; Корпорации Аутодеск Инкорпорейтед: Autodesk Auto CAD 2009 Е1есtrical, стоимостью 3000 евро, Autodesk Auto CAD MAP 3D 2009, стоимостью 2925 евро, Autodesk Auto CAD Mechanical 2009, стоимостью 3000 евро, Autodesk Auto CAD MEP 2009, стоимостью 3600 евро, Autodesk 3ds Max Desigh 2009, стоимостью 3425 евро, на общую сумму 15950 евро, что по курсу ЦБ России на ..... г. составляет 699 409 руб. 09 коп., исходя из курса рубля к Евро на ..... г. 1 EU=43,8501 руб.; Корпорации Адобе Системз Инкорпорейтед: Adobe Flash CS3 rus, в количестве 2 программ, стоимостью 1120 долларов США, на сумму 2240 долларов США, Adobe Iliustrator CS3, в количестве 3 программ, стоимостью 959 долларов США, на сумму 2877 долларов США, Adobe Photoshop CS3 rus, стоимостью 1040 долларов США, Adobe Photoshop CS 4, стоимостью 1121 долларов США, Adobe Photoshop Light room 2/0, стоимостью 457 долларов США, Adobe Photoshop CS 4 Extended, стоимостью 1602 долларов США, Adobe Live Motion 2.0, стоимостью 275 долларов США, Adobe After Effects CS 3 Professional, стоимостью 1564 долларов США, Adobe Premiere Prj CS 3, стоимостью 1251 долларов США, Adobe Audition 3.0, стоимостью 546 долларов США, Adobe Acrobat 8.1, стоимостью 432 долларов США, Adobe Frame Marker 8.0, стоимостью 1408 долларов США, Adobe In Design CS 3, стоимостью 1120 долларов США, Adobe Type Manager Deluxe 4.1, стоимостью 1120 долларов США, Adobe Fireworks CS 3, стоимостью 479 долларов США, на общую сумму 16 507 долларов США, что по курсу ЦБ России на ..... г. составляет 541 670 руб. 60 коп., исходя из курса рубля к доллару США на .....г. 1 USD=32, 8146 руб.; Корпорации Майкрософт:Microsoft Offis 2007, стоимостью 448 долларов США, Windows Server 2003, стоимостью 1242 долларов США, Microsoft Windows Vista Ultimate, стоимостью 297 долларов США, на общую сумму 1987 долларов США, что по курсу ЦБ России на ..... г. составляет 65 202 руб. 61 коп., исходя из курса рубля к доллару США на ..... г. 1 USD=32,8146 руб., всего на сумму 1384906, 08 руб.

Таким образом, используя объекты авторского права и смежных прав, Платонова Л.Н. незаконно приобрела и хранила в целях сбыта контрафактные экземпляры произведений в особо крупном размере, которые согласно заключению эксперта ....... от ..... г. не соответствуют требованиям оформления официально изготовленной (легитимной) продукции, осуществляя их распространение путем продаж, тем самым Платонова Л.Н., путем вытеснения с рынка продаж лицензионных DVD-дисков с аудиовизуальными произведениями и программным обеспечением, вследствие недополученной прибыли и возмещения затрат правообладателей на производство аудиовизуальных произведений и программного обеспечения, умышлено нарушила исключительные авторские и смежные права, которые принадлежат вышеуказанным правообладателям, причинив им ущерб на общую сумму 1435666,08 рублей, что является особо крупным размером.

Платонова Л.Н. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью. Ее вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.

Учитывая то обстоятельство, что Платонова Л.Н. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представители потерпевших возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Платоновой Л.Н., с учетом отказа государственного обвинителя от обвинения в части незаконного использования объектов авторского права и смежных прав, суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Платонова Л.Н. свою вину признала полностью и в содеянном раскаялась, является пенсионером и инвалидом, страдает рядом различных заболеваний, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Платонова Л.Н. ранее не судима, характеризуется положительно, неоднократно поощрялась за добросовестный труд и активное участие в общественной жизни.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, впервые привлеченной к уголовной ответственности и положительно характеризующейся, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление Платоновой Л.Н. возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает Платоновой Л.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с возложением на Платонову Л.Н. определенных обязанностей с учетом ее возраста, трудоспособности и состояния здоровья, при этом суд, учитывая также материальное положение Платоновой Л.Н., находит возможным не назначать Платоновой Л.Н. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Платонову ... ... виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Платоновой Л.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Возложить на Платонову Л.Н. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении Платоновой Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, а именно: ДВД-диски уничтожить, документы: товарные накладные, счет-фактуры, расходную накладную, кассовый чек хранить при уголовному деле, денежные средства в размере 240 рублей передать в МВД по Республике Алтай по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.А. Кузнецова