Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск Дата обезличена
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего - судьи Соколовской М.Н.,
с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора г.Горно-Алтайска Волковой Е.Г., помощника прокурора г.Горно-Алтайска Умашева Е.Н.,
подсудимого ФИО2,
защитника Жуминова Г.Д., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Дата обезличена
при секретаре ФИО3.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, родившегося Дата обезличена в г. ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего в г. ... ул. ..., ..., судимого:
1. Дата обезличена Приобским районным судом г. Бийска Алтайского края по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
2. Дата обезличена Приобским районным судом г. Бийска Алтайского края по ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по постановлению Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края от Дата обезличена условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 20 дней;
3. Дата обезличена. Приобским районным судом г. Бийска Алтайского края по ч.1 ст. 105 УК РФ к 11 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
4. Дата обезличена Приобским районным судом г. Бийска Алтайского края по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.5 ст. 69 УК РФ к 13 годам лишения свободы;
5. Дата обезличена мировым судьей судебного участка №7 г. Бийска по ч.5 ст. 69 УК РФ к 13 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК строгого режима, (отбывающего наказание), находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена около 17 часов 30 минут ФИО2 находясь в подъезде Номер обезличен, расположенного по пр. ... в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, действуя из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, умышленно, осознавая, что его противоправные действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, очевидны для потерпевшей ФИО7., и, желая этого, открыто похитил, вырвав из руки ФИО7. сумку стоимостью 300 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 450 рублей с денежными средствами в сумме 5500 рублей, принадлежащие ФИО7. После чего, с похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 6250 рублей.
ФИО2., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.
Подсудимый ФИО2 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что ФИО2 заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственные обвинители не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Согласно заявления потерпевшей ФИО7 она не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Вина ФИО2 кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
По месту содержания под стражей в СИ Номер обезличен УФСИН по Алтайскому краю характеризуется посредственно.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2.: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2., суд признает рецидив преступлений.
ФИО2., ранее судим за совершение преступлений против собственности, вновь совершил аналогичное преступление. Учитывая данные обстоятельства, наличие рецидива преступлений, его личность, суд назначает ФИО2 наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предупреждения совершения им новых преступлений, а его исправление невозможно без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 7 г.Бийска Алтайского края от Дата обезличена окончательно назначить ФИО2 наказание в виде тринадцати лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО2 под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.
Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Вещественное доказательство: сумку и кошелек с находящимися в нем иконами и социальной картой, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО7., оставить в распоряжении последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий М.Н. Соколовская