обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-254/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск ..... года

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.,

с участием государственных обвинителей: первого заместителя прокурора Республики Алтай Шухина С.Н., помощника прокурора г. Горно-Алтайска Умашева Е.Н.,

подсудимой Титовой Н.А.,

защитника - адвоката Борисова М.М., представившего удостоверение ....... и ордер ....... от ..... года,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Охрашевой Э.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Титовой ... ..., родившейся ..... года в ... ... Алтайского края, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, в браке не состоящей, имеющей 1 малолетнего ребенка (возраст 1 год), невоеннообязанной, не работающей, проживающей по адресу: ... ..., 3 ..., судимостей не имеющей,

с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Титова Н.А. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов ..... года до 09 часов ..... года Титова Н.А., находясь в доме ....... по ... в ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, забрав себе, тайно похитила куртку-пуховик, стоимостью 2 520 рублей и пару женских сапог, стоимостью 1 620 рублей, принадлежащие ФИО5 Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, и, распорядившись им по своему усмотрению, Титова Н.А. причинила потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 4140 рублей.

Подсудимая Титова Н.А., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, эти последствия ей понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая Титова Н.А., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Титовой Н.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что по месту жительства Титова Н.А. характеризуется отрицательно.

Учитывая перечисленные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимой Титовой Н.А. возможно без ее изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом имущественного положения подсудимой, возможности получения ею заработной платы и иного дохода.

Вещественные доказательства представляет материальную ценность, в связи с чем подлежит передаче законному владельцу.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Титову ... ... виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Титовой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: куртку-пуховик, пару зимних сапог - оставить во владении потерпевшей ФИО5 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий А.В. Кривяков