обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ



Дело №1-238/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск .....

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Горно-Алтайска Поносова В.Н.,

подсудимой Исаевой Н.А.,

защитника - адвоката Лукьянова В.И., представившего удостоверение ....... и ордер ....... от ..... года,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Охрашевой Э.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Исаевой ... ..., родившейся ..... года в ...... ... ССР, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, в браке не состоящей, не военнообязанной, работающей ... в ООО «...», учащейся заочно на 2 курсе филиала «...», проживающей по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимой, мера пресечения в отношении которой не избиралась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаева Н.А. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

..... года около 05 часов 25 минут в магазин «...», расположенный по адресу: г. ... ..., по сигналу тревожной кнопки сигнализации прибыла группа задержания, в состав которой входил милиционер ГЗ ОВО при МВД по РА ФИО3, являющийся представителем власти, исполняющий в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» свои должностные обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, обеспечению личной безопасности граждан, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

ФИО3 в торговом зале магазина увидел Исаеву Н.А., которая нарушала общественный порядок, в связи с чем предложил ей выйти из магазина для дальнейшего проследования в ОВД по г. Горно-Алтайску и производства административного разбирательства. Далее в ходе административного задержания на прилегающей территории к магазину «...» Исаева Н.А. с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции по оформлению совершенного ею административного правонарушения, осознавая, что ФИО3 является представителем власти, умышленно, с целью применения насилия произвела с приложением значительной силы укус среднего и безымянного пальцев его левой руки, причинив ФИО3 физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин тыльной поверхности средних фаланг 3 пальца (1) и 4 пальца (1) левой кисти, не повлекшие вреда здоровью.

Подсудимая Исаева Н.А., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, эти последствия ей понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая Исаева Н.А., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что по месту жительства Исаева Н.А. характеризуется положительно.

Учитывая перечисленные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает Исаевой Н.А. наказание в виде штрафа в пределах санкции закона, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой, а также с учетом возможности получения ею заработной платы и иного дохода.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исаеву ... ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий А.В. Кривяков