обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-300/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горно-Алтайск ..... года

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Горно-Алтайска Яимова Б.И., Умашева Е.Н., Инякиной М.Ю.,

подсудимого Головина ...,

защитников - адвокатов Лукьянова В.И., представившего удостоверение ....... и ордер ....... от .....г., Абдурахмановой А.К., представившей удостоверение ....... и ордер ....... от .....г.,

при секретаре Дедеевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Головина ..., ..... года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

..... года около 02 часов Головин С.А. и ФИО10, в отношении которого приговор вступил в законную силу, находясь возле дома ......., расположенного по ... в ..., заведомо зная, что в указанном доме отсутствует хозяин дома, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в указанное жилище, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения. После этого, незамедлительно реализуя свой преступный умысел, Головин С.А. и ФИО10, в отношении которого приговор вступил в законную силу, зашли в ограду дома ......., расположенного по вышеуказанному адресу, где, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, действуя совместно и согласовано, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, умышленно разбили оконное стекло в веранде дома и через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь указанного дома, откуда тайно похитили, забрав себе, ДВД плеер марки ..., стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО9, после чего с похищенным имуществом Головин С.А. и ФИО10, в отношении которого приговор вступил в законную силу, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Головин С.А. свою вину признал полностью. Его вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.

Учитывая, что Головин С.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Головина С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Головин С.А. добровольно сообщил о совершенном преступлении, явившись с повинной, свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Головин С.А. по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности, а также фактические обстоятельства совершенного преступления, суд назначает подсудимому Головину С.А. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст.73 УК РФ без назначения дополнительных видов наказания, с возложением на Головина С.А. определенных обязанностей с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Головина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Головину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на него обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении Головина С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Е.А. Кузнецова