обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-343...... ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск ..... года.

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Ошлыкова Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горно-Алтайска Яимова Б.И.,

подсудимого Орлова А.О.,

защитника Борисова М.М., представившего удостоверение ....... и ордер .......,

при секретаре Поповой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Орлова ..., родившегося ..... г. в ..., ранее судимого:

1) ..... ... по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 1 году 6 месяцам л/свободы;

2) ..... г. тем же судом по ч.3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 69, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам л/свободы. Освобожден ..... г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлов А.О. в ... совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

Около 10 час. 30 мин. ..... г. у Орлова А.О., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в квартире ....... дома по ..., где проживает ФИО5, достоверно знающего, что в спальной комнате под прикроватной тумбой под ковром находятся денежные средства, принадлежащие ФИО5, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного незаконного обогащения, из корыстных побуждений. После этого, в то же время, в том же месте, Орлов А.О., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного незаконного обогащения, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят противоправный и тайный характер, не очевидны для потерпевшей и окружающих, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, умышленно, тайно похитил, взяв себе, денежные средства в сумме 35000 руб., принадлежащие ФИО5 С похищенным Орлов А.О. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 35000 руб.

Подсудимый Орлов А.О. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его в порядке особого производства.

Подсудимый Орлов А.О. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Орлов А.О. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Также суд установил, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Вина Орлова А.О., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Орлова А.О. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Орлов А.О. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, характеризуется отрицательно.

Явку подсудимого с повинной, признание им вины, его молодой возраст (....... лет), суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Судимости по приговорам ... от ..... г. и ..... г. рецидив в действиях подсудимого не образует, поскольку Орлов А.О. был осужден в ....

При назначении наказания Орлову А.О. суд берет во внимание смягчающие по делу обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, и назначает наказание в виде исправительных работ в пределах санкции Закона, поскольку находит, что исправление его возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орлова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - один год исправительных работ с удержанием двадцати процентов из заработной платы.

Срок содержания под стражей с ..... года по ..... года зачесть в срок исправительных работ из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Меру пресечения Орлову А.О. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - денежные средства в размере 27000 руб., 2 флакона со следами рук по вступлении приговора в законную силу оставить во владении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: