обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-327/2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск ..... года

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего - судьи Куликовой М.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Горно-Алтайска Караманян Э.В.,

подсудимой Юдиной ...,

защитника Маматова А.Ш., предоставившего удостоверение ....... и ордер ....... от ..... года,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Фроловой Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Юдиной ..., родившейся ..... года в ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юдина Н.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

..... года, около 22 часов, Юдина Н.Ю., находясь в палате ....... ... по адресу ..., в ..., увидела лежащий на тумбочке сотовый телефон марки ...), принадлежащий ФИО4, и у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Юдина Н.Ю., в указанное время, в указанном месте, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику имущества, и желая наступления указанных последствий, понимая, что ее действия явно незаконны, носят противоправный характер, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, и не может помешать осуществлению задуманного ею преступления, взяв с тумбочки, тайно похитила сотовый телефон марки ...), стоимостью 3407 рублей 25 копеек, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 70 рублей, принадлежащие ФИО4 После чего, с похищенным имуществом Юдина Н.Ю. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 3477 рублей 25 копеек.

Действия Юдиной Н.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Юдина Н.Ю. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в порядке особого производства.

Суд установил, что Юдина Н.Ю. заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 и государственный обвинитель Караманян Э.В. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Вина Юдиной Н.Ю., кроме полного признания ей самой, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Юдиной Н.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Характеризуется подсудимая Юдина Н.Ю.: по прежнему месту работы, ... - положительно.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Юдиной Н.Ю.: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, ...), возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Юдиной Н.Ю., судом не установлено.

При назначении наказания Юдиной Н.Ю., суд берет во внимание смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, и назначает наказание Юдиной Н.Ю. в виде штрафа, определяя его размер с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы и иного дохода, ближе к минимальному, предусмотренному санкцией статьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства после вступления в законную силу приговора подлежат: сотовый телефон марки «...», фирменная коробка от сотового телефона ...», товарный чек, кассовый чек, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО4, - оставлению в распоряжении последней; детализация данных, хранящаяся при деле, оставлению при деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юдину ... виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере трех тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Юдиной Н.Ю. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, затем - отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки ...», фирменную коробку от сотового телефона ...», товарный чек, кассовый чек, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО4, - оставить в распоряжении последней; детализацию данных, хранящуюся при деле, - хранить при деле по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе.

Председательствующий: М.М. Куликова