обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-369/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Умашева Е.Н.,

подсудимого Елатова <данные изъяты>,

защитника адвоката Борисова М.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дедеевой Л.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Елатова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ годарождения, уроженца <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
  2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елатов Ю.Б. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Елатов Ю.Б., находясь в общежитии, расположенном по <адрес>, обоснованно предполагая, что в комнате №, расположенной по указанному адресу, могут находиться ценные вещи, решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Елатов Ю.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества незаконны, носят противоправный характер, понимая общественно-опасный характер своих действий, осознавая наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного преступления, подошел к комнате №, расположенной в общежитии по <адрес>, где с применением физической силы ногой выбил входную дверь, повредив при этом запирающее устройство, после чего через входную дверь незаконно проник внутрь вышеуказанной комнаты общежития, откуда, забрав себе, тайно похитил телевизор марки «Рубин», стоимостью 1 402 рубля 80 копеек, принадлежащий ФИО5, однако Елатов Ю.Б. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан при выходе из общежития вахтером. В случае доведения Елатовым Ю.Б. своего преступного умысла до конца ФИО5 был бы причинен материальный ущерб на сумму 1 402 рубля 80 копеек.

Елатов Ю.Б. свою вину признал полностью. Его вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.

Учитывая, что Елатов Ю.Б. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Елатова Ю.Б. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Елатов Ю.Б. добровольно сообщил о совершенном преступлении, явившись с повинной, свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает особо опасный рецидив преступлений.

Елатов Ю.Б характеризуется по месту жительства УУМ ОВД по <адрес>, председателем домового комитета, а также по месту отбывания наказания отрицательно, <данные изъяты>.

Обсудив возможность назначения Елатову Ю.Б. наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима. При этом суд, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, а также материальное положение подсудимого и его семьи, находит возможным не назначать подсудимому дополнительные виды наказаний.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Елатова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Елатову Ю.Б. оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Елатову Ю.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Елатова Ю.Б. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, а именно: пакет со следами рук хранить при уголовном деле, телевизор марки «Рубин» и замок оставить во владении потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе.

Председательствующий Е.А. Кузнецова