Дело № 1-322/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
председательствующего - судьи Куликовой М.М.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Горно-Алтайска: Умашева Е.Н., Караманян Э.В.,
подсудимой Юстуковой <данные изъяты>,
защитников: Шадрина А.М., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Туянина Л.Л., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО2,
представителя потерпевшей ФИО8,
при секретаре Фроловой Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Юстуковой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юстукова Т.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, у кафе «<данные изъяты>», расположенного около <адрес> по <адрес>, между ФИО2 и Юстуковой Т.С. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Юстуковой Т.С., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, Юстукова Т.С., осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и неизгладимого обезображивания лица ФИО2, и, желая их наступления, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью и неизгладимого обезображивания лица ФИО2, нанесла один удар правой ногой в область бедра левой ноги, после чего, удерживая в правой руке осколок стеклянной бутылки, нанесла не менее четырех ударов осколком стеклянной бутылки в область лица и ушной раковины слева ФИО2, а затем укусила последнюю не менее двух раз зубами в область правого предплечья, причинив тем самым ФИО2 телесные повреждения в виде раны мягких тканей ушной раковины слева (1), в области щеки слева (1), вызывающие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно, а также причинив тяжкий вред здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица, так как рубец, оставшийся у ФИО2 на лице слева, после заживления раны, с течением времени станет менее заметным, но полностью не исчезнет, и поэтому является неизгладимым, так как без косметической операции исчезнуть не может; ссадины и кровоподтека внутренней поверхности верхней трети правого предплечья, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимая Юстукова Т.С. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признала частично, отрицая умышленность своих действий, отвечая на вопросы защитника, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на юбилее, где распивала спиртные напитки, после чего, поехала домой, куда не смогла попасть из-за отсутствия ключей и сестры. Поехала искать сестру в кафе «<данные изъяты>», где встретив сестру - ФИО12, поругалась и побила последнюю, из-за чего охранник вывел ее на улицу, где продолжила ругаться с сестрой. Затем вышла на улицу ФИО2 и стала ругаться, заступаясь за ФИО12, ударила кулаком по лицу, отчего упала на землю. При этом, ФИО2 села сверху на живот и продолжила бить по лицу кулаками, а затем душить. Она кричала, никто не помогал, начала терять сознание, потемнело в глазах, нащупав на земле какой-то предмет, ударила им несколько раз по лицу ФИО2, защищаясь, так как думала, что ФИО2 ее убьет. Очнулась, когда с двух сторон парни поставили ее на ноги, знакомые начали снегом ее умывать, так как все лицо было в крови. Нанесла удар ФИО2 в целях самообороны. Находилась в сильном алкогольном опьянении.
Из протокола явки с повинной, написанной собственноручно Юстуковой Т.С., усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<данные изъяты>» употребляла спиртные напитки, в ходе чего, во время танцев получился конфликт, затем на улице получилась драка. ФИО2 завалила ее на землю, ударяла по лицу, она не могла вырваться. Нащупав какой-то предмет, ударила ФИО2 по лицу два раза, в целях самозащиты. Предмет, которым ударила ФИО2, был с острыми краями (л.д. 110).
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17, данных на предварительном следствии, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД <адрес> обратилась Юстукова Т.С., которая добровольно и без какого-либо принуждения собственноручно написала явку с повинной (л.д. 77-79).
Доводы подсудимой Юстуковой Т.С. о том, что нанесла удары потерпевшей ФИО2 в целях самозащиты, когда последняя сидела на ней и наносила удары по лицу, а затем душила, суд находит неправдивыми, расценивает как способ защиты, вызванный желанием подсудимой умалить свою вину в содеянном и избежать уголовной ответственности за содеянное.
Суд, выслушав подсудимую, исследовав доказательства, считает виновность подсудимой Юстуковой Т.С. в инкриминируемом ей деянии полностью установленной.
Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании полностью подтвердила показания, данные на предварительном следствии, из которых усматривается, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ отдыхала в кафе «<данные изъяты>». Около 02 часов заметила, что около бар-стойки между знакомой ФИО10 и неизвестной девушкой, как позднее узнала Юстуковой, происходит словесная ссора. Подойдя, поинтересовалась, что между ними происходит, после чего, Юстукова начала ругаться и оскорблять ее. Юстукова находилась в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, с последней не связывалась, отойдя с ФИО10 в сторону. Охранник по имени ФИО13 вывел Юстукову из кафе на улицу. Через некоторое время подошла неизвестная девушка, сказав, что ее ждут на улице. Выйдя на улицу с ФИО15 и ФИО10, за оградой кафе увидела Юстукову, которая стояла без верхней одежды, кричала, вела себя возбужденно и агрессивно. Юстукова потребовала подойти, подойдя к последней, Юстукова спросила: «Кто ты такая здесь?», на что ответила: «Какая тебе разница?». После этого, Юстукова нанесла ногой один удар в область бедра слева, от чего испытала физическую боль. Сняв с себя куртку, подошла к Юстуковой и нанесла последней один удар кулаком в область лица, от которого Юстукова упала на землю. Прекратив свои действия, отошла от Юстуковой и хотела уйти, однако, Юстукова, поднявшись с земли, подошла и неожиданно нанесла чем-то острым, позднее увидела, что это был осколок разбитой стеклянной бутылки, не менее четырех ударов в область лица и туловища, порезав при этом левую щеку и левое ухо, а также разрезав спортивную шапку и левую штанину спортивных брюк. Юстукова вела себя агрессивно, продолжала нападать, пытаясь нанести удары осколком разбитой бутылки в различные части тела, с целью самообороны схватила Юстукову за одежду и повалила на землю, при этом, Юстукова упала на колени. Затем схватила Юстукову за левую руку одной рукой, а другой рукой схватила Юстукову за волосы, в этот момент последняя правой рукой схватила за раненую щеку, потянув вниз, при этом, почувствовала, что онемела левая щека. Затем ее и Юстукову начали разнимать, в этот момент Юстукова укусила за правое предплечье, от чего испытала сильную физическую боль. Вместе с ФИО15 и ФИО16 на такси поехали в скорую помощь, откуда направили в республиканскую больницу, где проходила стационарное лечение. В результате действий Юстуковой причинена рана лица, обезображивающая лицо. В настоящее время испытывает онемение в области левой щеки и левой части верхней губы, а также боль в левом ухе. Просит взыскать с подсудимой компенсацию морального вреда за причиненные нравственные и моральные страдания в размере 500 000 рублей (л.д. 58-61).
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15, данных на предварительном следствии, усматривается, что около 02 часов, ДД.ММ.ГГГГ, с ФИО2 стояли около бар-стойки в кафе «<данные изъяты>», к ним подошла неизвестная девушка, которая сказала ФИО2, что ее ждут на улице. После чего, с ФИО2 вышли на улицу, где увидели Юстукову, находившуюся в алкогольном опьянении, которая вела себя агрессивно, выкрикивая в адрес ФИО2 оскорбления, постоянно спрашивая у ФИО2: «Кто такая?». При этом, ФИО2 в ответ на действия Юстуковой стала также оскорблять последнюю, требуя замолчать и успокоиться. Разговаривая с парнем, услышала крики Юстуковой и ФИО2, поняла, что между ними началась драка, которую не видела, так как не пускали люди, стоявшие вокруг Юстуковой и ФИО2. Когда удалось пройти к Юстуковой и ФИО2, увидела, что последних разняли. У ФИО2 на лице увидела кровь и разрезана левая щека. Со слов ФИО2 знает, что Юстукова ударила по щеке осколком стеклянной бутылки в ходе ссоры. Причину ссоры между Юстуковой и ФИО2 не знает. ФИО2 отвезли в скорую помощь, откуда последнюю доставили в республиканскую больницу (л.д. 62-64).
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16, данных на предварительном следствии, усматривается, что около 02 часов, ДД.ММ.ГГГГ, выйдя из кафе «<данные изъяты>» на улицу покурить, около входа в кафе увидел группу молодых людей, стоящих вокруг кого-то и что-то кричащих. Подойдя увидел, что люди стоят вокруг двух дерущихся между собой девушек, среди дерущихся девушек узнал ФИО2. С незнакомым парнем растащили в разные стороны ФИО2 и Юстукову. Увидел у ФИО2 на лице кровь. ФИО2 увезли в скорую помощь. Перед тем, как сесть в такси, увидел у ФИО2 на левой щеке рану, из которой текла кровь. В момент, когда Юстукову оттаскивали от ФИО2, услышал звонкий звук стекла о металлическое ограждение кафе «<данные изъяты>», раздавшийся со стороны Юстуковой. Со слов ФИО2 знает, что именно Юстукова порезала ФИО2 лицо в ходе драки (л.д. 65-67).
Свидетель ФИО10 в судебном заседании подтвердила показания, данные на предварительном следствии, из которых усматривается, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находилась на своем рабочем месте в кафе «<данные изъяты>». Около 02 часов подошла Юстукова в состоянии алкогольного опьянения, вела себя агрессивно, при этом, оскорбляя нецензурной бранью. В это время подошла ФИО2, которая спросила у Юстуковой, что между ними произошло, после чего, последняя начала ругаться и оскорблять ФИО2, которая никак не реагировала на хамское поведение Юстуковой. С ФИО2 отошли от Юстуковой, чтобы не идти на конфликт с последней. Когда стояли с ФИО2 и ФИО15 около бар-стойки, к ФИО2 подошла неизвестная девушка, что-то сказала на ухо, после чего, ФИО2 вместе с ФИО15 вышли из кафе на улицу. Выйдя на улицу, за ограждением кафе «<данные изъяты>» увидела Юстукову, которая была без верхней одежды и вела себя агрессивно, что-то кричала в адрес ФИО2. В ходе словесной ссоры между ФИО2 и ФИО12 последняя первой пнула ногой ФИО2, после чего, последняя начала снимать куртку. Зашла в кафе, через некоторое время вышла опять на улицу и увидела, что Юстукову и ФИО2 разняли. Подойдя к ФИО2, увидела, что у нее рассечена левая щека и из раны идет кровь. Дала ФИО2 салфетку, которой последняя зажала рану на своем лице. Затем ФИО2 и ФИО15 сели в такси и уехали в скорую помощь. Позже в ходе разговора с ФИО2 узнала, что Юстукова в ходе ссоры ударила ФИО2 чем-то острым по лицу, поранив при этом последней щеку (л.д. 68-70).
В судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО12 была в кафе «<данные изъяты>». Юстукову Т.С. увидели около 22 часов, которая велела идти домой. Выйдя из кафе, пошли в сторону другого кафе, а когда возвращались, увидели, что Юстукова дерется с ФИО2. Видела, что ФИО2 ударила Юстукову по лицу, последняя упала. После чего, дерущихся окружили, более ничего не видела. До судебного заседания видела ФИО2 и ФИО15, которые велели не ходить в суд. После чего, ФИО15 ударила рукой по левой щеке, от чего имеется синяк.
В судебном заседании свидетель ФИО12 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 о времени провождения в кафе «<данные изъяты>», добавив, что Юстукова Т.С. велела идти домой, ругалась, полезла драться, толкнула ее, и она с ФИО11 убежали. Видела, что Юстукова разговаривала с ФИО2, при этом, разговор был конфликтный, агрессивно друг на друга смотрели, махали руками, удары не наносили. Побежали в сторону кафе «<данные изъяты>», оглянувшись, увидела, что Юстукова Т.С. лежит на земле, а ФИО2 сидела сверху. Более ничего не видела.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании подтвердил показания, данные на предварительном следствии, из которых усматривается, что в кафе «<данные изъяты>» работал охранником. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, в кафе «<данные изъяты>» заметил, что Юстукова с кем-то у бар-стойки устроила скандал и ссору. В целях наведения порядка и во избежание драки в помещении кафе вывел за руку Юстукову, находящуюся в сильном алкогольном опьянении, на улицу, где попросил успокоиться и больше не заходить в кафе. Юстукова успокоилась, после чего, зашел обратно в кафе. Около 02 часов заметил, что ФИО2 вышла на улицу. Через некоторое время услышал, что на улице у кафе происходит драка и собрался народ. Выйдя на улицу, увидел, что ФИО2 и Юстукова дерутся. ФИО2 находилась сверху. При этом, застал только тот момент, когда ФИО2 и Юстукову друг от друга оттаскивали. После того как ФИО2 и Юстукову разняли, увидел, что у ФИО2 порезана левая щека, при этом, щека болталась. У Юстуковой увидел в правой руке горлышко от стеклянной бутылки. Разняв девушек, зашел в кафе (л.д. 89-90).
Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен открытый участок местности, расположенный около кафе «<данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес>, где ничего необнаружено (л.д. 50-52).
Показания потерпевшей ФИО2 об обстоятельствах нанесения подсудимой Юстуковой Т.С. ударов осколком стеклянной бутылки объективно подтверждаютсязаключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО2 выявлены телесные повреждения: Раны мягких тканей ушной раковины слева (1), в области щеки слева (1). Данные повреждения причинены острым предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, расцениваются, как вызывающие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно. Ссадина и кровоподтек внутренней поверхности верхней трети правого предплечья. Данные повреждения причинены твердыми тупыми предметами и могли образоваться от укуса зубами человека, расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Судя из записей в медицинских документах, с учетом обстоятельств дела повреждения могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ. Рубец, оставшийся у ФИО2 на лице слева, после заживления раны, с течением времени станет менее заметным, но полностью не исчезнет, и поэтому является неизгладимым, так как без косметической операции исчезнуть не может (л.д. 94-97).
Доводы защитника подсудимой о признании недопустимым доказательством заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.94-97) не подлежат удовлетворению, поскольку судебно-медицинская экспертиза проведена в соответствии с требованиями ст.ст.80, 195, 196, 199, 204 УПК РФ. Каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального законодательства РФ, при назначении и проведении судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, которые могут служить основанием для признания в соответствии со ст.75 УПК РФ недопустимым доказательством, не установлено.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у Юстуковой Т.С. выявлены телесные повреждения: кровоподтеки на веках левого глаза (1), у угла рта справа (1), левой руки (2), левого бедра (1), правой стопы (2), ссадины 3-го пальца левой кисти (2) могли возникнуть от ударов твердыми тупыми предметами ДД.ММ.ГГГГ и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 103-104).
Анализируя изложенное, суд действия Юстуковой Т.С. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.
В судебном заседании установлено, что Юстукова Т.С., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью и неизгладимого обезображивания лица ФИО2, нанесла один удар ногой в область бедра левой ноги, после чего, удерживая в правой руке осколок стеклянной бутылки, нанесла не менее четырех ударов осколком стеклянной бутылки в область лица и ушной раковины слева ФИО2, а затем укусила последнюю не менее двух раз зубами в область правого предплечья, причинив тем самым ФИО2 телесные повреждения, вызывающие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно, а также причинив тяжкий вред здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица; ссадины и кровоподтека внутренней поверхности верхней трети правого предплечья, не причинившие вред здоровью человека.
При установленных судом обстоятельствах совершенного Юстуковой Т.С. преступления, суд находит правильным ее действия квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица.
В суде установлено, что подсудимая Юстукова Т.С. умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью обезображивания лица и причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО2 осколком стеклянной бутылки не менее четырех ударов в область лица и ушной раковины слева, причинив телесные повреждения, повлекшие неизгладимое обезображивание лица.
Причиненные потерпевшей ФИО2 осколком бутылки удары в область лица и ушной раковины, суд оценивает как неизгладимое обезображивание лица, поскольку визуальное наблюдение за потерпевшей в сравнение с представленными в материалах уголовного дела фотографиями ФИО2 с ее изображением до травмы, показало, что полученные ранения изменили естественный вид лица. Рубцы, имеющиеся на лице у ФИО2, придают внешности потерпевшей крайне неприятный, отталкивающий вид.
Характер причиненных телесных повреждений потерпевшей ФИО2 сам по себе служит достаточным основанием для вывода о направленности умысла. В судебном заседании достоверно установлено, что Юстукова Т.С. осознавала, что в результате ее действий неизбежно наступят общественно опасные последствия в виде тяжкого вреда здоровью и неизгладимого обезображивания, и, желая этого, удерживая в правой руке осколок стеклянной бутылки, нанесла не менее четырех ударов осколком стеклянной бутылки в область лица и ушной раковины ФИО2, причинив последней телесные повреждения в виде раны мягких тканей ушной раковины слева (1), в области щеки слева (1), вызывающие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно, а также причинив тяжкий вред здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица, так как рубец, оставшийся у ФИО2 на лице слева, после заживления раны, с течением времени станет менее заметным, но полностью не исчезнет, и поэтому является неизгладимым, так как без косметической операции исчезнуть не может.
Оценивая доводы защиты и подсудимой Юстуковой Т.С. в той части, что Юстукова нанесла удары ФИО2 предметом, подобранным с земли, обороняясь от последней и опасаясь за свою жизнь, поскольку ФИО2 ее душила и наносила удары по лицу, суд находит их неправдивыми, надуманными, вызванными желанием подсудимой умалить свою вину в содеянном, расценивает как способ защиты, опровергающиеся собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показания подсудимой Юстуковой Т.С. опровергаются показаниями потерпевшей ФИО2, которая последовательно и непротиворечиво поясняла, что Юстукова первой нанесла ей ногой один удар в область бедра, а она в ответ нанесла Юстуковой один удар кулаком в область лица, от которого последняя упала на землю. Затем, ФИО2 отошла от Юстуковой, хотела уйти, однако, Юстукова поднялась с земли, подойдя, неожиданно нанесла осколком разбитой стеклянной бутылки не менее четырех ударов в область лица и туловища, порезав ей при этом левую щеку и левое ухо.
Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей ФИО2 последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления потерпевшая ФИО2 с подсудимой знакомы не были. Поэтому суд считает, что у ФИО2 не было оснований для оговора подсудимой. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Юстуковой данного преступления.
Показания свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО17, ФИО13, не свидетельствуют о непричастности подсудимой Юстуковой Т.С. к инкриминируемому деянию, поскольку данные свидетели не видели обстоятельств нанесения Юстуковой ударов осколком стеклянной бутылки потерпевшей ФИО2, а только видели обстоятельства при которых разнимали Юстукову и ФИО2, когда подсудимая лежала на земле, а потерпевшая находилась сверху, а также свидетель ФИО11 видела нанесение удара ФИО2 по лицу Юстуковой, от которого последняя упала, что полностью соответствует показаниям потерпевшей ФИО2
Оценив в совокупности вышеперечисленные доказательства, суд не усматривает в действиях Юстуковой Т.С. необходимой обороны, ни превышения ее пределов. В судебном заседании установлено, что общественно опасного посягательства со стороны потерпевшей ФИО2 на подсудимую Юстукову Т.С. не было, напротив Юстукова Т.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действовала умышленно, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, осколком стеклянной бутылки нанесла удары потерпевшей, в связи с чем, доводы подсудимой и ее защиты о переквалификации действий Юстуковой Т.С. с ч.1 ст.114 УК РФ, являются необоснованными и не подлежат удовлетворению.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Юстукова Т.С. характеризуется УУМ ОВД по <адрес> - положительно.
Смягчающими наказание Юстуковой Т.С. обстоятельствами судом признаются: явка с повинной, состояние беременности.
Отягчающих наказание обстоятельств Юстуковой Т.С. судом не установлено.
При определении вида и меры наказания подсудимой Юстуковой Т.С. суд берет во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и назначает наказание Юстуковой Т.С. в виде реального отбывания лишения свободы в пределах санкции Закона, поскольку находит, что исправление ее невозможно без изоляции от общества. Однако, учитывая личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, <данные изъяты>, суд полагает возможным отсрочить отбывание наказания Юстуковой Т.С. в соответствие с ч.1 ст.82 УК РФ до <данные изъяты>
При разрешении гражданского иска суд руководствуется положениями ст.ст. 1100, 1101 ГК РФ.
Потерпевшая ФИО2 просила взыскать с Юстуковой Т.С. моральный вред в размере 500 000 рублей.
Исковое заявление ФИО2 о компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению. В судебном заседании установлено, что в результате совершенного по вине Юстуковой Т.С. преступления, ФИО2 причинен тяжкий вред здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица, в связи с чем, ФИО2 понесла нравственные переживания, связанные с неизгладимым обезображиванием лица, так как рубец, оставшийся у ФИО2 на лице, после заживления раны, с течением времени станет менее заметным, но полностью не исчезнет и без косметической операции исчезнуть не может.
При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень физических и нравственных страданий ФИО2, материальное положение Юстуковой Т.С., а также руководствуется принципами разумности и справедливости. С учетом данных обстоятельств суд взыскивает с Юстуковой Т.С. компенсацию морального вреда в пользу ФИО2 в размере 50 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юстукову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствие с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить отбытие наказания Юстуковой <данные изъяты> в виде двух лет шести месяцев лишения свободы до <данные изъяты>.
Меру пресечения Юстуковой Т.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем - отменить.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить частично.
Взыскать с Юстуковой <данные изъяты> в пользу ФИО2 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек в счет компенсации морального вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе.
Председательствующий: М.М.Куликова