обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-396/10г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего - судьи Соколовской М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Горно-Алтайска Абрашенковой М.В.,

подсудимой Андриенко <данные изъяты>,

защитника Суховерхова И.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Ларионовой Т.В.,

рассмотревв открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Андриенко <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андриенко Х.Ю. умышленно причинила тяжкийвред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 24 часов на веранде <адрес> в <адрес> между находящимися в состоянии алкогольного опьянения ФИО4 и его супругой Андриенко Х.Ю. произошла ссора, в ходе которой последняя, взяв со стола кухонный нож заводского изготовления, умышленно, на почве личных неприязненных отношений нанесла этим ножом ФИО4 со значительной силой один удар в область грудной клетки слева причинив ему телесные повреждения в виде приникающего ранения грудной клетки слева, скопления крови и воздуха в левой плевральной полости, скопления воздуха в подкожной клетчатке грудной клетки слева, раны по задней подмышечной линии грудной клетки слева, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Андриенко Х.Ю., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в порядке особого производства.

Подсудимая Андриенко Х.Ю. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Андриенко Х.Ю. заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Вина Андриенко Х.Ю. кроме полного признания ею самой, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Андриенко Х.Ю. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Андриенко Х.Ю. совершила тяжкое преступление.

Подсудимая Андриенко Х.Ю. УУМ ОВД <адрес>, по месту жительства и работы характеризуется - положительно.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Андриенко Х.Ю.: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления; оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Андриенко Х.Ю., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой Андриенко Х.Ю., наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Андриенко Х.Ю. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предупреждения совершения ею новых преступлений, и оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андриенко <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Андриенко Х.Ю. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв Андриенко Х.Ю. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем она должна указать в своей жалобе.

Председательствующий М.Н. Соколовская