Дело № 1-405/2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего - судьи Куликовой М.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Горно-Алтайска Абрашенковой М.В.,
подсудимого Бекташова <данные изъяты>,
защитника Абдурахмановой А.К., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ухановой О.А.,
рассмотревв открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Бекташова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бекташов А.Б. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, из которых одну с незаконным проникновением в жилище; одну с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов до 15 часов 30 минут, Бекташов А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес>, в <адрес>, увидел, что дверь указанного дома закрыта на замок, и у Бекташова А.Б. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5, из вышеуказанного жилища. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного жилища, Бекташов А.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, понимая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят противоправный характер и неочевидны для потерпевшего и окружающих, воспользовавшись тем, что хозяина дома нет, за его действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь его преступные намерения, с помощью металлической арматурины, найденной в ограде дома, взломал навесной замок, после чего, через входную дверь незаконно проник внутрь жилища, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил: сотовый телефон марки «МТС i43», стоимостью 1 008 рублей; сотовый телефон марки «Nokia 7610», стоимостью 3 259 рублей 20 копеек; золотое обручальное кольцо, стоимостью 2 000 рублей, на общую сумму 6 267 рублей 20 копеек. С похищенным имуществом Бекташов А.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов до 20 часов, Бекташов А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес>, в <адрес>, увидел, что дверь указанного дома закрыта на замок, и у Бекташова А.Б. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО7 из вышеуказанного дома. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного жилища, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, понимая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят противоправный характер и неочевидны для потерпевшего и окружающих, воспользовавшись тем, что хозяина дома нет, за его действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь его преступные намерения, с помощью металлического предмета, найденного в ограде указанного дома, Бекташов А.Б. выдернул петлю с крепящимся на ней навесным замком, после чего, через входную дверь незаконно проник внутрь жилища, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Sony Ericsson K 530 i», в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 1 677 рублей 20 копеек, флеш-картой объемом 2 Гб, стоимостью 273 рубля, денежные средства в сумме 700 рублей, на общую сумму 2 650 рублей 20 копеек. С похищенным имуществом Бекташов А.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Действия Бекташова А.Б. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Бекташов А.Б. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленных ему обвинениях признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.
Суд установил, что Бекташов А.Б. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО5, ФИО7 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, о чем имеются в материалах уголовного дела заявления, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Вина Бекташова А.Б., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Бекташова А.Б. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по краже у ФИО7) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Характеризуется подсудимый Бекташов А.Б. по месту жительства - положительно.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бекташова А.Б.: явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, <данные изъяты>, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бекташова А.Б., судом не установлено.
При назначении наказания Бекташову А.Б., суд берет во внимание смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, и назначает наказание Бекташову А.Б. в виде штрафа, беря во внимание тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение осужденного и его семьи, с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Учитывая поведение Бекташова А.Б. во время и после совершения преступлений, активное способствование раскрытию преступлений, привлечение к уголовной ответственности впервые, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить положения ст.64 УК РФ, признав вышеизложенные обстоятельства исключительными, и назначить наказание Бекташову А.Б. ниже низшего предела, установленного уголовным законом за совершенные им преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Бекташова А.Б. не подлежат, возмещаются за счет федерального бюджета, поскольку приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Вещественные доказательства после вступления в законную силу приговора подлежат: сотовые телефоны марки «МТС i43», «Nokia 7610», переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5, сотовый телефон марки «Sony Ericsson K 530 i», флеш-карта объемом 2 Гб, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7, оставлению в распоряжении последних; детализация данных абонентского номера, следы рук, копия гарантийного талона, находящиеся при деле, хранению при деле; навесной замок, 4 коробки, крышка от коробки, ДВД-диск со следами рук, навесной замок со штатным ключом, коробка со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бекташова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по краже у ФИО7), и за каждое из них назначить ему наказание:
- по ст.64 УК РФ - в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей в доход государства;
- по ст.64 УК РФ - в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей в доход государства.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бекташову <данные изъяты> наказание в видештрафа в размере десяти тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Бекташова А.Б. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, затем - отменить.
Вещественные доказательства: сотовые телефоны марки «МТС i43», «Nokia 7610», переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5, сотовый телефон марки «Sony Ericsson K 530 i», флеш-карта объемом 2 Гб, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7, - оставить в распоряжении последних; детализацию данных абонентского номера, следы рук, копию гарантийного талона, находящиеся при деле - хранить при деле; навесной замок, 4 коробки, крышка от коробки, ДВД-диск со следами рук, навесной замок со штатным ключом, коробка со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: М.М. Куликова