П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего - судьи Соколовской М.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Горно-Алтайска Караманян Э.В.,
подсудимого Лукьянова <данные изъяты>,
защитника Борисова А.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ларионовой Т.В.,
рассмотревв открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лукьянова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в 10 000 рублей, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лукьянов П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов Лукьянов П.Н., находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что в сундуке, расположенном в спальне указанного дома, хранятся денежные средства, решил совершить тайное хищение денежных средств с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно, сундук, находящийся в спальне указанного дома, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения. После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с незаконным проникновением в иное хранилище, Лукьянов П.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, осознавая наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и, желая их наступление, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного преступления, подошел к находящемуся в спальне сундуку, закрытого на замок, с применением физической силы руками взломав пробои замка сундука, открыл его, то есть незаконно проник в сундук, откуда из находящейся в сундуке сумочки, забрав себе, тайно похитил денежные средства в сумме 11 000 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенными денежными средствами Лукьянов П.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 11 000 рублей.
Лукьянов П.Н., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.
Подсудимый Лукьянов П.Н.в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что Лукьянов П.Н. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Вина Лукьянова П.Н. кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Лукьянова П.Н.по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
УУМ ОВД по <адрес>, подсудимый Лукьянова П.Н. характеризуется посредственно, по месту жительства - положительно.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лукьянова П.Н.: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание Лукьянова П.Н. суд признает рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Лукьянова П.Н., наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд назначает Лукьянову П.Н наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого Лукьянова П.Н., конкретные обстоятельства дела, суд при назначении наказания Лукьянову П.Н. не применяет в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы и применяет условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лукьянова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем полного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Лукьянову <данные изъяты> наказание в виде двух лет лишения свободы и штраф в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Лукьянову П.Н. считать условным с испытательным сроком на два года.
Наказание в виде штрафа - исполнять самостоятельно.
Обязать Лукьянова П.Н. не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Лукьянову П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.Н. Соколовская