обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-412/10г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего - судьи Соколовской М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Горно-Алтайска Абрашенковой М.В.,

подсудимого Зяблицкого <данные изъяты>,

защитника Маматова А.Ш., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ларионовой Т.В.,

рассмотревв открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зяблицкого <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зяблицкий В.И. незаконно приобретал, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Зяблицкий В.И., имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуана, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии около 900 метров в восточном направлении <адрес>, где произрастала дикорастущая конопля. Непосредственно после этого на вышеуказанном участке местности Зяблицкий В.И., реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуана, собрал в течение 5 минут в имеющийся у него пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - марихуана в крупном размере, массой в высушенном состоянии 53,44 грамма. Сразу же после этого, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Зяблицкий В.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретенного им наркотического средства - марихуана в крупном размере, массой в высушенном состоянии 53,44 грамма, незаконно храня при себе, перенес данное наркотическое средство в указанном размере от вышеуказанного места сбора на крышу надворной постройки, расположенной на приусадебном участке <адрес> в <адрес>, где с теми же умыслом и побуждениями незаконно хранил его до 07 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 15 минут до 07 часа 30 минут Зяблицкий В.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления имеющееся у него наркотическое средство - марихуана в крупном размере, массой в высушенном состоянии 53,44 грамма, находясь в общественном транспорте переместил вышеуказанное наркотическое средство в вышеуказанном размере незаконно храня его при себе, от <адрес> в <адрес> в помещение <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где с теми же умыслом и побуждениями незаконно хранил его до 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство в указанном размере было обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты>.

Зяблицкий В.И., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.

Подсудимый Зяблицкий В.И. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Зяблицкий В.И. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Вина Зяблицкого В.И. кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Зяблицкого В.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд исключает из обвинения Зяблицкого В.И. незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере как излишне вмененную.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

УУМ ОВД по <адрес>, по месту жительства и работы подсудимый Зяблицкий В.И. характеризуется положительно.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зяблицкого В.И.: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зяблицкого В.И. судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Зяблицкого В.И., наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Зяблицкому В.И. наказание в виде наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зяблицкого <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

Меру пресечения Зяблицкому В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, в высушенном состоянии - наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 53,34 грамма; эмалированная чашка белого - в смыве с внутренних стенок которой обнаружен тетрагидроканнабинол -действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли; бутылка из прозрачного бесцветного стекла с этикеткой с надписью «Ацетон», внутри с жидкостью - жидкость является прекурсором наркотических средств - ацетоном, масса которого составила 370 грамм; картонная пачка папирос «Беломорканал» с папиросами; эмалированный ковш белого цвета без ручки, с наслоением вещества коричневого цвета на внутренних стенках и дне ковша - наркотическое средство - гашишное масло в следовом количестве; пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с наслоением маслянистого вещества зелено-коричневого цвета - наркотическое средство - гашишное масло в следовом количестве; фрагмент х/б ткани, пропитанный веществом зелено-коричневого цвета -тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли; четыре пустых бутылки из прозрачного бесцветного стекла с этикетками с надписью «Ацетон», по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Н. Соколовская