П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего - судьи Соколовской М.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Горно-Алтайска Абрашенковой М.В.,
подсудимой Бжицких Н.М.,
защитника Жуминова Г.Д., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего Буц Г.П.,
при секретаре Ларионовой Т.В.,
рассмотревв открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бжицких <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бжицких Н.М., управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, причинив по неосторожности тяжкий вред здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 44 минут в <адрес> водитель Бжицких Н.М., осознавая, что нарушает Правила дорожного движения Российской Федерации (далее по тексту ПДД РФ или Правила), легкомысленно и самонадеянно рассчитывая на не наступление общественно опасных последствий от своих действий, в нарушение п. 1.3 ПДД РФ, обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, ч.1 п. 2.1.1. ПДД РФ, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, то есть будучи лишена такого права, п.2.7. ПДД РФ, запрещающего управлять транспортным средством в состоянии опьянения, управляла в состоянии алкогольного опьянения автомобилем марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № регион, двигаясь в <адрес> в районе <адрес>, со стороны автобусной остановки «<данные изъяты>» в сторону автобусной остановки «<данные изъяты>», при этом в нарушение п. 2.1.2. ПДД РФ, запрещающего при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, перевозила на переднем пассажирском сиденье не пристегнутого ремнем безопасности пассажира ФИО2 При движении ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 44 минут в <адрес> в районе <адрес>, со стороны автобусной остановки «<данные изъяты>» в сторону автобусной остановки «<данные изъяты>» водитель Бжицких Н.М., в силу алкогольного опьянения самонадеянно и безосновательно рассчитывая на не наступление последствий от своих действий, умышленно пренебрегая установленными требованиями Правил дорожного движения РФ, и нарушая их, находясь в зоне действия дорожного знака 5.23.1. Приложения 1 к ПДД РФ - «начало населенного пункта», ограничивающего скорость движения транспортных средств до 60 км/час, двигалась со скоростью не менее 80 км/час, чем нарушила требования п. 10.1. ПДД РФ, обязывающего вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, и п. 10.2 ПДД РФ, разрешающего движение транспортных средств в населенных пунктах со скоростью не более 60 км/час. Двигаясь в указанном направлении, водитель Бжицких Н.М. стала производить обгон автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № регион, движущегося в попутном направлении, при этом в нарушение требования ч.1 п. 10.1 ПДД РФ продолжала движение автомобиля с превышением установленной скорости, то есть со скоростью не менее 80 км/час, не учла особенности автомобиля и интенсивность движения, избрала скорость, не обеспечивающую ей возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требования Правил, чем лишила себя технической возможности своевременного реагирования на опасность для движения в виде заноса автомобиля, которую она, при надлежащей внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть, при этом в нарушение требования ч. 2 п. 10.1 ПДД РФ при заносе автомобиля своевременно не приняла мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля, а продолжила движение автомобиля с прежней скоростью, в результате чего не справилась с управлением автомобиля и в нарушение требований п. 1.5 ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, превышением установленного ограничения скорости движения автомобиля создала опасность для движения, а также в нарушая п.9.9. ПДД РФ, запрещающего движение транспортных средств по обочинам, допустила выезд автомобиля на левую обочину по ходу своего движения с последующим наездом на препятствия - забор <адрес>, гараж <адрес> бетонный столб, расположенных по <адрес>, при этом умышленно нарушив п.п. 1.3., 2.7., ч.1 п.2.1.1., 2.1.2., 10.1., 10.2., 1.5., ч.1 п.10.1. ч.2 п.10.1. п.9.9. ПДД РФ, действуя легкомысленно, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, осознавая, что ставит под угрозу жизнь и здоровье участников дорожного движения, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий. Все вышеуказанные действия (бездействие), приведшие к нарушению вышеперечисленных пунктов ПДД РФ и, как прямое следствие к наступлению общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, Бжицких Н.М. совершила по неосторожности в форме легкомыслия, то есть Бжицких Н.М. предвидела возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывала на предотвращение этих последствий. В результате дорожно-транспортного происшествия, совершенного Бжицких Н.М., пассажиру автомобиля «<данные изъяты>» ФИО2 причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга, субарахноидального кровоизлияния, субдуральной гигромы лобной области справа, ран левой брови (1), подбородка (1), ссадины лобной области слева; ссадин кистей рук, которые возникли в условиях дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ и повлекли тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.
Бжицких Н.М., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в порядке особого производства.
Подсудимая Бжицких Н.М. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что Бжицких Н.М. заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Буц Г.П. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Согласно заявления потерпевшего ФИО2, он не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Вина Бжицких Н.М. кроме полного признания ей самой, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Бжицких Н.М. по ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бжицких Н.М.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, инвалидность 2 группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бжицких Н.М., суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой Бжицких Н.М., наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Бжицких Н.М. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предупреждения совершения ею новых преступлений и применяет дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела, суд при назначении наказания Бжицких Н.М. применяет условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бжицких <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на три года.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Бжицких Н.М. считать условным с испытательным сроком на один год.
Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством - исполнять самостоятельно.
Обязать Бжицких Н.М. не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Бжицких Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № регион оставить во владении ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.Н. Соколовская