обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-89__________ ______________________          ДД.ММ.ГГГГ.                                                                       ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск                                                                      ДД.ММ.ГГГГ.

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Ошлыкова Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горно-Алтайска Абрашенковой М.В.,

подсудимой Медведевой О.Д.,

защитника Зубиной К.Г., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО6

при секретаре Поповой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Медведевой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведева О.Д. в г. Горно-Алтайске умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

Около 21 час. ДД.ММ.ГГГГ в вагончике, предназначенном для проживания людей, расположенном на территории пилорамы по <адрес>, Медведева О.Д. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО6, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 и желая их наступления, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО6, удерживая в руке нож, нанесла два удара клинком ножа в область живота и левой лопатки ФИО6, причинив тем самым последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в виде раны у реберной дуги спереди, проникающей в правую плевральную полость, и раны в области левой лопатки в пределах мягких тканей.

Подсудимая Медведева О.Д. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении ее в порядке особого производства.

Подсудимая Медведева О.Д. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Медведева О.Д. заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Также суд установил, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Вина Медведевой О.Д., кроме полного признания ею самой, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Медведевой О.Д. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Медведева О.Д. совершила тяжкое преступление, ранее судима, характеризуется положительно.

Признание подсудимой вины, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

В действиях подсудимой Медведевой О.Д., ранее дважды судимой за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, и вновь совершившей тяжкое преступление, суд признает особо опасный рецидив,

При назначении наказания Медведевой О.Д. суд берет во внимание смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, позицию потерпевшего, не настающего на реальном лишении свободы, и назначает наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции Закона, поскольку находит, что исправление ее невозможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

         Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медведеву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание - два года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Медведевой О.Д. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв осужденную под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: нож, фрагмент ткани по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: