Дело № 1-11/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Горно-Алтайск 28 февраля 2011 года
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе
председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора г.Горно-Алтайска Абрашенковой М.В., Инякиной М.Ю.,
подсудимого Суртаева <данные изъяты>,
защитника адвоката Абдурахмановой А.К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дедеевой Л.В.,
а также потерпевшей ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Суртаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ годарождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, не военнообязанного, инвалида 2 группы, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Суртаев М.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Суртаев М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, и желая их наступления, подняв с пола деревянную табуретку, нанес один удар в область головы ФИО6, тем самым причинил последней телесные повреждения в виде: гематомы правой теменно-затылочной области, не причинившие вред здоровью человека. Сразу после этого Суртаев М.С. взял кухонный нож со стола в <адрес> в <адрес>, и, догнав убегающую от него ФИО6 в ограде <адрес> в <адрес>, имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО6, на почве личных неприязненных отношений к последней, имеющимся при себе ножом со значительной силой нанес потерпевшей один удар в область спины, причинив тем самым ФИО6 телесные повреждения в виде: раны грудной клетки справа по задне-подмышечной линии в проекции 2 межреберья, проникающей в плевральную полость без повреждений легкого; скопления воздуха в правой плевральной полости (пневмоторакс), повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.
Суртаев М.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Его вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.
Учитывая, что Суртаев М.С. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Суртаева М.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суртаев М.С. добровольно сообщил о совершенном преступлении, явившись с повинной, свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, страдает онкологическим заболеванием, туберкулезом легких, является инвалидом, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Характеризуется Суртаев М.С. УУМ ОВД по г.Горно-Алтайску удовлетворительно, уличным комитетом - положительно, состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «эпизодическое употребление опиатов», у врача психиатра на учете не состоит.
Совокупность смягчающих обстоятельств, удовлетворительные характеристики подсудимого, а также состояние здоровья подсудимого Суртаева М.С. суд признает в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, суд назначает Суртаеву М.С. наказание с применением ч.1 ст.111 УК РФ.
Учитывая, что Суртаев М.С. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, установленного приговором Горно-Алтайского городского суда от 12 октября 2009 года, суд в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Суртаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Суртаеву М.С. приговором Горно-Алтайского городского суда от 12 октября 2009 года, отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Горно-Алтайского городского суда от 12 октября 2009 года, и окончательно назначить Суртаеву М.С. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Суртаева М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Суртаева М.С. под стражу в зале суда.
Срок наказания Суртаеву М.С. исчислять с 28 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Суртаева М.С. под стражей с 20 сентября 2010 года по 23 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу, а именно кухонный нож уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.
Председательствующий
судья Е.А.Кузнецова