покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-57/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Тотолина А.В.,

подсудимого Егорова <данные изъяты>,

защитника адвоката Адеева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дедеевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Егорова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ годарождения, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров Д.А. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Егоров Д.А., находясь у дома <адрес>, увидел идущую к подъезду № вышеуказанного дома ранее не знакомую ФИО5, у которой в руках находилась принадлежащая ей сумка. В этот момент у Егорова Д.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение у ФИО5 принадлежащей ей сумки, с применением в отношении нее насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Егоров Д.А. зашел за ФИО5 в подъезд № указанного дома, и в тот момент, когда ФИО5 проходила лестничную площадку между первым и вторым этажами, Егоров Д.А. из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, понимая открытый характер своих действий, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, умышленно, желая достичь преступного результата задуманного им преступления, применил в отношении ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно схватил двумя руками ФИО5 за шею и повалил ее на пол, приложив при этом грубую физическую силу, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, схватил двумя руками сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились паспорт, страховое свидетельство и удостоверение банковского сотрудника на имя ФИО5, не представляющие материальной ценности, фотоаппарат марки «Canon 105», стоимостью 6 000 рублей, чехол для фотоаппарата, стоимостью 500 рублей, кошелек черного цвета, стоимостью 450 рублей, с денежными средствами в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО5, и начал с силой дергать сумку, с целью вырвать ее из рук ФИО5, тем самым стаскивая потерпевшую вниз по лестнице, отчего ФИО5 испытала физическую боль и ей были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков на наружной поверхности левого плеча (1), на ладонных поверхностях обеих кистей (2), ссадины в проекции левого локтевого сустава по задним поверхностям (1), не причинившие вред здоровью человека. ФИО5, не отпуская сумку из рук, стала звать на помощь, а Егоров Д.А., опасаясь быть обнаруженным на месте совершения преступления, так как ФИО5 кричала, и на ее крик из квартир могли выйти люди, перестал вырывать сумку из рук ФИО5 и попытался скрыться с места совершения преступления, однако был задержан свидетелем ФИО7. Таким образом, Егоров Д.А. не имел возможности распорядиться имуществом ФИО5 по своему усмотрению, в связи с чем не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При доведении преступного умысла до конца, Егоров Д.А. причинил бы ФИО5 материальный ущерб на сумму 8 450 рублей.

Егоров Д.А. свою вину признал полностью. Его вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.

Учитывая, что Егоров Д.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Егорова Д.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Егоров Д.А свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, страдает псориазом и миопией, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает опасный рецидив преступлений.

Егоров Д.А характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обсудив возможность назначения Егорову Д.А. наказания с применением п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. При этом суд, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, находит возможным не назначать подсудимому дополнительные виды наказаний.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егорова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Егорова Д.А. оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Егорову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Егорова Д.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, а именно: сумку, паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, <данные изъяты>, фотоаппарат « Canon 105», чехол для фотоаппарата, кошелек, денежные средства в сумме 500 рублей оставить во владении потерпевшей ФИО5 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе.

Председательствующий Е.А. Кузнецова