Ушкатов умышленно причинил легкий вред здоровью и смерть по неосторожности



Дело № 1-13/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск 21 января 2011 года

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Горно-Алтайска Инякиной М.Ю.,

подсудимого Ушкатова <данные изъяты>,

защитников - адвокатов Абдурахмановой А.К., представившей удостоверение <данные изъяты>., Чичканова В.С., представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Дедеевой Л.В.,

а также потерпевшей ФИО18

представителя потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ушкатова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего плотником ЖЭК «Самир», военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Майминским районным судом Республики Алтай по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,
  2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Майминского судебного участка № по ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,
  3. ДД.ММ.ГГГГ Майминским районным судом Республики Алтай по ч.4 ст.50 УК РФ неотбытая часть наказания заменена на 5 месяцев 13 дней лишения свободы,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ушкатов М.С. умышленно причинил легкий вред здоровью и смерть по неосторожности ФИО8 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ между Ушкатовым М.С. и ФИО9, находящимися на лестничной площадке между первым и вторым этажами в подъезде <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Ушкатов М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к ФИО8, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, и желая этого, нанес не менее двух ударов ножом в область грудной клетки ФИО8, находящемуся на краю лестничной площадки, тем самым причинил ФИО8 телесные повреждения в виде раны, располагающейся на передней поверхности грудной клетки слева по наружному краю левой большой грудной мышцы, продолжающейся раневым каналом в мягких тканях большой грудной мышцы слева направо, спереди косо назад, снизу к верху, и слепо заканчивающейся у наружного края грудины слева, которая повлекла легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трех недель; царапины передней поверхности грудной клетки справа и царапины (2) тыльной поверхности правой кисти, не причинившие вреда здоровью.

От вышеуказанных действий Ушкатова М.С., который не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью в результате падения ФИО9 и его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, ФИО9 в то же время и в том же месте повалился назад, упав на лестничный марш, и ударился головой и туловищем о железобетонные ступени. Таким образом, Ушкатов М.С. причинил ФИО8 следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: плащевидная субдуральная гематома левой теменно-височной области с контузионными очагами (объемом 30 мл), плащевидная субдуральная гематома правой лобно-височной области (объемом 40 мл); деструкция и размягчение вещества головного мозга в правой и левой теменно-височных областях и мозжечка с очаговыми кровоизлияниями в ткань мозга; ушибленная рана левой брови, кровоподтек век с кровоизлиянием в окологлазничную клетчатку и оболочки левого глаза; ссадины: задней (1) и внутренней (1) поверхности правого локтевого сустава; задней поверхности левого локтевого сустава (1); тыльной поверхности левой кисти (2); передней поверхности правого коленного сустава (1), передней поверхности правой голени (1); тыльной поверхности правой стопы (1), передне-внутренней поверхности левого коленного сустава (1); задней поверхности грудной клетки слева (1); заднебоковой поверхности живота слева (1); левой поясничной области (1), которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО9 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под твердую мозговую оболочку с обеих сторон, осложнившейся отеком головного мозга ДД.ММ.ГГГГ в республиканской больнице.

Подсудимый Ушкатов М.С. в судебном заседании вину фактически признал частично и пояснил, что два удара ножом он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес ФИО8, находящемуся у края лестничной площадки, в целях самообороны, так как ФИО9 замахнулся на него битой, от чего ФИО9 упал вниз головой на лестничный марш, при этом ударился головой.

Помимо фактического частичного признания своей вины подсудимым Ушкатовым М.С., его виновность в совершенных им преступлениях установлена исследованными в судебном заседании доказательствами.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого (л.д.160-165), Ушкатов М.С. пояснил о том, что после ссоры, произошедшей между ним и ФИО9 на улице, он, увидев, что ФИО9 достал из своего автомобиля деревянную биту, и полагая, что ФИО9 может причинить ему телесные повреждения, поднялся к себе в квартиру, расположенную на втором этаже <адрес> в <адрес>, где для самозащиты взял нож и выбежал в подъезд, при этом, спускаясь вниз по лестнице, встретился на лестничной площадке между первым и вторым этажами с ФИО9, где между ними встал ФИО10, который пытался успокоить его и ФИО9 Затем ФИО9, находясь на краю лестничной площадки лицом к нему и спиной на лестничный марш, замахнулся битой в его сторону, на что он, предположив, что ФИО9 может попасть битой по нему, оттолкнул ФИО10, чтобы тот не препятствовал нанести удар ФИО8, и нанес ФИО8 удар ножом в область шеи, сразу после чего нанес ФИО8 второй удар в область груди. От его действий ФИО9 покренился назад и упал вниз головой на лестничный марш, ударившись головой, а затем потерял сознание, после чего соседи вызвали скорую помощь и ФИО9 увезли в больницу. Нож он взял в квартире, чтобы защищаться, так как другим способом защитить он себя не мог. Нанося удары ФИО8, он не понимал, что ФИО9, стоящий на краю ступеней, мог упасть, но допускал это.

Из явки с повинной Ушкатова М.С. (л.д.151-152) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры, возникшей между ним и ФИО9, последний взял из автомобиля биту, а он побежал к себе в квартиру за ножом, а затем он выбежал на лестничную площадку с ножом, где между первым и вторым этажами встретился с поднимавшимся по лестнице ФИО9, где в ходе продолжавшейся между ними ссоры в момент, когда ФИО9 замахнулся в его сторону битой, он нанес ФИО8 два ножевых ранения, после чего ФИО9 упал вниз головой на лестницу. Во время нанесения ножевых ранений ФИО8 он понимал, что может убить того, но фактически в тот момент он этого не желал.

В ходе проверки показаний на месте (л.д.72-76) подозреваемый Ушкатов М.С. указал на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажами в подъезде <адрес> в <адрес>, где, как показал Ушкатов М.С., он в ходе ссоры, чтобы избежать удара со стороны ФИО9, замахнувшегося на него битой, нанес последнему удар ножом в область груди, после чего ФИО9 повалился назад, упал на лестничный марш, ударившись головой, и потерял сознание. В ходе указанного следственного действия с использованием манекена подозреваемый Ушкатов М.С. показал местоположение его и ФИО9 на лестничной площадке, каким образом он причинил ножевое ранение ФИО8 и последний упал на лестничный марш.

Указание подозреваемым Ушкатовым М.С. в ходе проверки показаний на месте о нанесении одного удара ножом ФИО8 опровергается его явкой с повинной, его показаниями, данными при допросе в качестве подозреваемого и в судебном заседании.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что, после того, как ФИО9 зашел в подъезд <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, с битой в руках, последний встретился с Ушкатовым М.С. между первым и вторым этажами на лестничной площадке, где между теми произошла словесная ссора, в ходе которой Ушкатов М.С., отстранив его, стоящего между ФИО9 и Ушкатовым М.С., нанес два удара ножом ФИО8 Во время нанесения Ушкатовым М.С. ударов ножом, он попытался поймать руку Ушкатова М.С., при этом Ушкатов М.С. ножом порезал ему правую руку. Затем он, схватив Ушкатова М.С., отвел того вверх по лестнице и услышал хрип и шум, а также увидел ФИО9, лежащего головой вниз на железобетонной лестнице, при этом в области головы ФИО9 увидел кровь. Каких-либо угроз применения насилия ФИО9 в адрес Ушкатова М.С. не высказывал, ударов последнему не наносил.

Показания свидетеля ФИО10 подтверждаются заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.88-89), из которого следует, что рубец передней поверхности правого предплечья в проекции лучезапястного сустава у ФИО10 мог явиться следствием заживления поверхностной раны, которая могла возникнуть от действия предмета (орудия) с острым режущим краем ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, услышала доносившиеся из подъезда крики Ушкатова М.С., поднимавшегося на второй этаж, который кричал, что убьет и зарежет кого-то, а затем она, выйдя во двор дома, увидела ФИО9, доставшего из автомобиля биту и направившегося в подъезд указанного дома, куда также вошла она. Войдя в подъезд, она увидела на лестничной площадке между первым и вторым этажами Ушкатова М.С. и ФИО9, оскорблявших друг друга нецензурной бранью, при этом между теми находился ее супруг ФИО10, который пытался их успокоить. ФИО9 находился на краю лестничной площадки спиной к лестничному маршу, ведущему вниз, и держал неподвижно в руке на уровне пояса биту, когда Ушкатов М.С., оттолкнув от себя ФИО10, нанес не менее двух ударов ножом в область груди ФИО8, отчего ФИО9 повалился назад и упал на лестничный марш вниз головой, ударившись головой о ступеньки, при этом ФИО9 захрипел и из головы того потекла кровь. Биту ФИО9 держал неподвижно на уровне пояса, битой не размахивал, каких-либо ударов ФИО9 Ушкатову М.С. не наносил.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, когда, услышав шум, вышла в подъезд, где на лестничной площадке между первым и вторым этажами между Ушкатовым М.С. и ФИО9 произошла ссора, в ходе которой ФИО9 держал в руке на уровне пояса неподвижно деревянную биту и выражался в адрес Ушкатова М.С. нецензурной бранью, когда Ушкатов М.С., оттолкнув от себя ФИО10, пытавшегося их успокоить, нанес удар ножом ФИО8 в область груди или шеи. Затем она увидела, как ФИО9 покренился назад и упал на ступеньки лестничного марша, ударившись головой о ступеньки, при этом из головы ФИО9 потекла кровь. В последующем нож, которым Ушкатов М.С. нанес удар ФИО8, она, подобрав в подъезде, занесла в квартиру Ушкатовых и бросила его в коридоре. Намерений нанести удары битой ФИО9 не высказывал и не демонстрировал.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что в августе 2010 года она находилась в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, когда ее мать ФИО14, услышав шум, вышла в подъезд, через некоторое время после чего она также вышла в подъезд, где увидела лежащего на лестничном марше возле лестничной площадки первого этажа ФИО9, на теле которого была кровь, при этом на лестничной площадке между первым и вторым этажами находился Ушкатов М.С.

Из показаний свидетеля ФИО15 (л.д.35-38), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он вышел из квартиры ФИО12, расположенной в <адрес> в <адрес>, в подъезд, где на лестничном марше ближе к лестничной площадке первого этажа увидел лежащего ФИО9, в области головы у которого текла кровь, а затем приехали врачи скорой медицинской помощи, которые увезли ФИО9 в больницу.

Из показаний свидетеля ФИО16 (л.д.60-63), оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она находилась во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где между Ушкатовым М.С. и ФИО9 произошла ссора, в ходе которой Ушкатов М.С. зашел в подъезд указанного дома, а ФИО9 достал из автомобиля деревянную биту и также зашел в подъезд. Войдя в подъезд, она увидела Ушкатова М.С., спускавшегося по лестнице со второго этажа, при этом Ушкатов М.С. и ФИО9 встретились на лестничной площадке между первым и вторым этажами, где стали оскорблять друг друга нецензурной бранью, в ходе чего Ушкатов М.С., оттолкнув от себя ФИО10, нанес удар ножом ФИО8, который стоял на краю лестничной площадки и держал неподвижно биту на уровне пояса. От действий Ушкатова М.С. ФИО9 покренился назад и упал на ступеньки лестничного марша, ударившись головой о ступеньки, при этом из головы ФИО9 потекла кровь, после чего она вызвала скорую помощь. ФИО9 биту держал на уровне пояса неподвижно, ею не размахивал, каких-либо ударов Ушкатову М.С. не наносил.

Показания свидетеля ФИО16, пояснившей в судебном заседании о том, что во время ссоры, происходившей на лестничной площадке между Ушкатовым М.С. и ФИО9, последний замахнулся битой в сторону Ушкатова М.С., подняв ее выше уровня плеч, и в этот момент Ушкатов М.С. нанес ФИО8 удар ножом, опровергаются ее показаниями, данными в ходе предварительного следствия, согласующимися с показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12, пояснивших в судебном заседании о том, что ФИО9 битой на Ушкатова М.С. не замахивался, ею не размахивал, держал ее неподвижно, каких-либо намерений нанести удар битой не демонстрировал.

Показания свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО15, а также данные в ходе предварительного следствия показания свидетеля ФИО16, в целом согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами, изложенными в приговоре, оснований для оговора указанными свидетелями подсудимого Ушкатова М.С. не установлено, в связи с чем суд признает их достоверными.

В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9-14) осмотрен подъезд <адрес> в <адрес>, где у подножья лестницы, ведущей на второй этаж, и на первой ступени лестничного марша обнаружено вещество бурого цвета, смыв которого изъят на марлевый тампон; в тамбуре обнаружена и изъята деревянная бита; на полу в коридоре <адрес> указанного дома обнаружен и изъят нож. Изъятые предметы осмотрены ДД.ММ.ГГГГ (л.д.148-149) и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д.150).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.126-129), на представленном на экспертизу тампоне с веществом, изъятым в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от ФИО9, так и от Ушкатова М.С., как от каждого по отдельности, так и от обоих вместе.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.104-120) следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО9 обнаружены следующие телесные повреждения:

1. закрытая черепно-мозговая травма: по клиническим данным - плащевидная
субдуральная гематома левой теменно-височной области с контузионными очагами
(объемом 30 мл), плащевидная субдуральная гематома правой лобно-височной области
(объемом 40 мл); деструкция и размягчение вещества головного мозга в правой и левой
теменно-височных областях и мозжечка с очаговыми кровоизлияниями в ткань мозга;
ушибленная рана левой брови, кровоподтек век с кровоизлиянием в окологлазничную
клетчатку и оболочки левого глаза. Ссадины: задней (1) и внутренней (1) поверхностей правого локтевого сустава; задней поверхности левого локтевого сустава (1); тыльной поверхности левой кисти (2); передней поверхности правого коленного сустава (1); передней поверхности правой голени (1); тыльной поверхности правой стопы (1); передне-внутренней поверхности левого коленного сустава (1); задней поверхности левого плечевого сустава (1); задней поверхности грудной клетки слева (1); заднебоковой поверхности живота слева (1); левой поясничной области (1). Данные повреждения образовались от воздействий твердых тупых предметов (предметами), однако, учитывая характер, локализацию и морфологические особенности перечисленных повреждений, можно высказаться о том, что наиболее вероятно, все указанные повреждения образовались в результате ступенчатого падения на лестничном марше с первичным ударом левой стороной тела о выступающие части ступеней и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После причинения данных повреждений пострадавший не мог совершать активные действия;

2. рана, располагающаяся на передней поверхности грудной клети слева по наружному краю левой большой грудной мышцы, продолжающаяся раневым каналом в мягких тканях большой грудной мышцы слева направо, спереди косо назад, снизу к верху, и слепо заканчивающаяся у наружного края грудины слева (по клиническим данным), является колото-резаной, причинена однократным воздействием плоского колюще-режущего орудия (предмета), имевшего острый конец и острые кромки, ширина погружавшейся части которого около 2 см (по клиническим данным). Данная рана причинила легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель, так как обычно для заживления подобных ран требуется вышеуказанный срок. Учитывая локализацию раны, направление раневого канала, можно высказаться о том, что пострадавший в момент получения повреждения был обращен передней поверхностью к травмирующему предмету (орудию) и мог находиться в любом положении, за исключением тех, при которых область повреждения была бы недоступна. После причинения данного ранения пострадавший мог жить и совершать активные действия неопределенно долгое время;

3. царапина передней поверхности грудной клетки справа. Царапины (2) тыльной поверхности правой кисти. Данные повреждения образовались от воздействий предмета (орудия), имевшего острую кромку, при этом могли образоваться при ударе о таковой и не причинили вреда здоровью.

Все вышеперечисленные телесные повреждения возникли в короткий промежуток времени, являются прижизненными и причинены незадолго до поступления в стационар ДД.ММ.ГГГГ.

Смерть ФИО9 наступила ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под твердую мозговую оболочку с обеих сторон, осложнившейся отеком головного мозга.

На момент взятия крови от ФИО9 при поступлении в стационар ДД.ММ.ГГГГ обнаружен этиловый спирт в крови в концентрации 2,8 промилле, что у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения.

Указанное заключение судебно-медицинской экспертизы в совокупности с показаниями свидетелей, изложенными в приговоре, подтверждает, что перечисленные в описательной части приговора телесные повреждения ФИО8 были причинены в результате действий Ушкатова М.С. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Из показаний потерпевшей ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО11, которая сообщила, что ее супруг ФИО9 упал с лестницы и того увезли в больницу, сразу после чего она приехала домой, где в подъезде <адрес> в <адрес> на первом этаже обнаружила пятна крови. В последующем ДД.ММ.ГГГГ ее супруг, находясь в Республиканской больнице, умер от закрытой черепно-мозговой травмы. В связи со смертью мужа ей причинены моральные страдания, ее супруг являлся единственным кормильцем в семье.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.142-145), у Ушкатова М.С. имеются признаки «Эмоционально-неустойчивого расстройства личности и поведенческие нарушения, связанные со злоупотреблением спиртными напитками» (F60.3. F10.1). Ушкатов М.С. на момент инкриминируемого ему деяния во временном болезненном психическом состоянии не находился (у него не наблюдалось признаков расстроенного сознания и иной психотической симптоматики). Имеющиеся у Ушкатова М.С. изменения психики в виде эмоциональной неустойчивости и состояние алкогольного опьянения оказали влияние на момент криминальной ситуации, но не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Ушкатов М.С. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Вменяемость Ушкатова М.С., установленная заключением экспертов, у суда сомнений не вызывает, поскольку Ушкатов М.С. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давал последовательные показания, его поведение в судебном заседании адекватно ситуации, он активно осуществляет свою защиту в рамках избранной им позиции, в связи с чем, суд признает подсудимого Ушкатова М.С. вменяемым и способным нести уголовную ответственность.

Доводы стороны защиты о том, что Ушкатов М.С. причинил ФИО8 телесные повреждения в состоянии необходимой обороны, так как ФИО9 замахнулся в сторону Ушкатова М.С. деревянной битой, необоснованны, поскольку судом установлено, что в момент причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО8 последний посягательств в отношении Ушкатова М.С. не применял, каких-либо намерений причинить телесные повреждения битой, как утверждает сторона защиты, не выражал.

Органами предварительного следствия действия Ушкатова М.С. квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Учитывая заключение вышеуказанной судебно-медицинской экспертизы, в которой обозначен тот факт, что закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияния под твердую мозговую оболочку с обеих сторон, осложнившаяся отеком головного мозга, от которой наступила смерть потерпевшего, и другие установленные телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, образовались от воздействий твердых тупых предметов (предметами), которые, учитывая характер, локализацию и морфологические особенности перечисленных повреждений, наиболее вероятно образовались в результате ступенчатого падения на лестничном марше с первичным ударом левой стороной тела о выступающие части ступеней, и, учитывая, что в судебном заседании стороной обвинения не представлено доказательств того, что Ушкатов М.С. предвидел падение потерпевшего с лестничной площадки вниз головой и удар потерпевшего головой и туловищем о железобетонные ступени, в результате которых потерпевшему был бы причинен тяжкий вред здоровью, повлекший смерть, суд, исходя из требований ч.1 ст.115 УК РФ.

Заявление Ушкатова М.С. в явке с повинной о том, что во время нанесения ножевых ранений ФИО8 он понимал, что может убить того, само по себе не свидетельствует об умышленном причинении Ушкатовым М.С. тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, в результате падения потерпевшего с лестничной площадки.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Ушкатова М.С. в совершении преступлений, как они изложены в описательной части приговора, установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Подтверждением тому, что первое вышеобозначенное преступление подсудимый Ушкатов М.С. совершил в форме преступной небрежности, служит то обстоятельство, что он, хотя и не предвидел возможность наступления смерти ФИО9, однако, зная, что тот в состоянии алкогольного опьянения находится на краю лестничной площадки у лестничного марша, ведущего вниз и имевшего твердое покрытие, нанося удары ножом потерпевшему в грудь, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление указанных последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Ушкатова М.С. обстоятельств суд признает и учитывает явку с повинной подсудимого, совершение преступлений в молодом возрасте, противоправное отчасти поведение потерпевшего ФИО9

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Ушкатова М.С. за совершение умышленного преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ушкатова М.С. за совершение неосторожного преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, суд не усматривает.

Характеризуется Ушкатов М.С. председателем домового комитета как лицо, употребляющее спиртные напитки, УУМ ОВД по <адрес> как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно обслуживавшееся в медицинском вытрезвителе и привлекавшееся к административной ответственности.

Обсудив возможность назначения Ушкатову М.С. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, за совершение преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Майминского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

При этом, учитывая личность Ушкатова М.С., употребляющего спиртные напитки, и совершившего преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд полагает, что исправление Ушкатова М.С. возможно лишь при условии отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого Ушкатова М.С. в счет компенсации морального вреда 2 000 000 рублей, с учетом степени вины подсудимого, характера причиненных нравственных страданий, требований разумности и справедливости, а также материального положения подсудимого, подлежит частичному удовлетворению в сумме 300 000 рублей.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ суд, учитывая трудоспособность Ушкатова М.С. и его возможность получения заработной платы и иного дохода, полагает необходимым взыскать с Ушкатова М.С. процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле в ходе предварительного следствия по назначению защитника ФИО4, в сумме 2 924 рубля 04 копейки, а также связанные с участием в ходе судебного заседания по назначению защитников ФИО4 и ФИО5, в сумме 835 рублей 44 копейки и 2 506 рублей 32 копейки соответственно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ушкатова ФИО19 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109 и ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.109 УК РФ в виде одного года четырех месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.115 УК РФ в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы осужденного в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ушкатову М.С. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Майминского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Ушкатову М.С. наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ушкатова М.С. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Ушкатову М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ушкатова М.С. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 300 000 (триста тысяч) рублей.

Взыскать с ФИО2 процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле по назначению защитников, в доход федерального бюджета в сумме 6 265 (шесть тысяч двести шестьдесят пять) рублей 80 копеек.

Вещественные доказательства, а именно: марлевый тампон, деревянную биту и нож уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе.

Председательствующий судья Е.А.Кузнецова