Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе
председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Горно-Алтайска Абрашенковой М.В., Сахно М.В.,
подсудимых Павлуцкого ФИО12, Костырина ФИО13,
защитников - адвокатов Инякиной М.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Чичканова В.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дедеевой Л.В.,
а также потерпевших ФИО14., ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Павлуцкого ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ годарождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не военнообязанного, работающего монтажником ООО «Бийск Стройсервис», зарегистрированного в <адрес> края, <адрес>, проживающего в <адрес> края, <адрес>, ранее судимого:
1.19.06.2009 года Восточным районным судом <адрес> края по п.п. «а, б» ст. 73 УК РФ с учетом постановления Восточного районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ условно с испытательным сроком 3 года 1 месяц;
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Костырина ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ годарождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего менеджером магазина «Аникс» <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> края, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Павлуцкий В.О. и Костырин Д.М. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, а также Павлуцкий В.О. совершил покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенную до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ у Павлуцкого В.О., находящегося в <адрес> края, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества на территории <адрес>.
После этого, Павлуцкий В.О. в указанное время и в указанном месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с теми же умыслом и целью, умышленно, предложил ранее знакомым Костырину Д.М. и Городенцеву П.В., в отношении которого уголовное дело прекращено, совершить тайное хищение чужого имущества из автомобиля, расположенного в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, на что Костырин Д.М. и Городенцев П.В., в отношении которого уголовное дело прекращено, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, добровольно согласились, тем самым Павлуцкий В.О., Костырин Д.М. и Городенцев П.В., в отношении которого уголовное дело прекращено, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц.
Далее, Павлуцкий В.О., Костырин Д.М. и Городенцев П.В., в отношении которого уголовное дело прекращено, с целью достижения совместного преступного результата, умышленно, на автомобиле марки «ВАЗ 2107» с государственным регистрационным знаком Р 233 СС 22, приехали в г. Горно-Алтайск Республики Алтай около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.
Затем, в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ Павлуцкий В.О., Костырин Д.М. и Городенцев П.В., в отношении которого уголовное дело прекращено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, реализуя преступный умысел группы, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления указанных последствий, понимая незаконность и противоправность своих действий, осознавая, что их действия носят тайный характер и не очевидны для потерпевшего и окружающих, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного ими преступления, действуя совместно и согласованно, согласно ранее достигнутой договоренности, понимая, что действуют группой лиц по предварительному сговору, находясь в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, подошли к автомобилю марки «ВАЗ 210740» с государственным регистрационным знаком О 442 МУ 70, принадлежащему ФИО8 и расположенному во дворе <адрес>, где Костырин Д.М. и Городенцев П.В., в отношении которого уголовное дело прекращено, находясь около указанного автомобиля, стали наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности и обнаружения их преступной деятельности предупредить об этом Павлуцкого В.О., который в это время при помощи отвертки открыл дверь с водительской стороны указанного автомобиля, после чего незаконно проник внутрь салона указанного автомобиля, откуда, реализуя преступный умысел группы, забрав себе, тайно похитил пару акустических колонок марки «LANZARVX-692», стоимостью 955 рублей 50 копеек, находящихся в коробках, не представляющих материальной ценности, принадлежащих ФИО8. После чего Павлуцкий В.О., Костырин Д.М., Городенцев П.В., в отношении которого уголовное дело прекращено, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, в последствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 955 рублей 50 копеек.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов у Павлуцкого В.О., находящегося около <адрес>, расположенного по <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобиля марки «ВАЗ 21060» с государственным регистрационным знаком Р 953 АВ 04, расположенного во дворе <адрес> в г. Горно-Алтайске.
После этого, Павлуцкий В.О. в указанное время и в указанном месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с теми же умыслом и целью, умышленно, предложил ранее знакомым Костырину Д.М. и Городенцеву П.В., в отношении которых уголовное дело прекращено, совершить тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля, на что Костырин Д.М. и Городенцев П.В., в отношении которых уголовное дело прекращено, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, добровольно согласились, тем самым Павлуцкий В.О., а также Костырин Д.М. и Городенцев П.В., в отношении которых уголовное дело прекращено, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц.
Затем, в указанное время и в указанном месте Павлуцкий В.О., а также Костырин Д.М. и Городенцев П.В., в отношении которых уголовное дело прекращено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, реализуя преступный умысел группы, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления указанных последствий, понимая незаконность и противоправность своих действий, осознавая, что их действия носят тайный характер и не очевидны для потерпевшего и окружающих, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного ими преступления, действуя совместно и согласованно, согласно ранее достигнутой договоренности, понимая, что действуют группой лиц по предварительному сговору, подошли к указанному автомобилю марки «ВАЗ 21060» с государственным регистрационным знаком Р 953 АВ 04, принадлежащему ФИО9 и расположенному во дворе <адрес> в г. Горно-Алтайске, где Костырин Д.М. и Городенцев П.В., в отношении которых уголовное дело прекращено, находясь около указанного автомобиля, стали наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности и обнаружения их преступной деятельности предупредить об этом Павлуцкого В.О., который в это время, открыв дверь указанного автомобиля, через нее незаконно проник внутрь салона указанного автомобиля, откуда, забрав себе, тайно похитил автомагнитолу марки «Cogitech», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО9 С похищенным имуществом Павлуцкий В.О., а также Костырин Д.М. и Городенцев П.В., в отношении которых уголовное дело прекращено, попытались скрыться с места совершения преступления, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления. В случае доведения своего преступного умысла до конца Павлуцкий В.О., а также Костырин Д.М. и Городенцев П.В., в отношении которых уголовное дело прекращено, своими преступными действиями причинили бы ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Павлуцкий В.О. и Костырин Д.М. свою вину признали полностью. Их вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.
Учитывая, что Павлуцкий В.О. и Костырин Д.М. после проведения консультации с защитниками добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Павлуцкого В.О. и Костырина Д.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО8), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, действия Павлуцкого В.О. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (покушение на хищение имущества ФИО9), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда, а также положение ч.7 ст.316 УПК РФ.
Павлуцкий В.О. свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, ущерб потерпевшей ФИО9 возместил, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание Павлуцкого В.О., суд не усматривает.
Павлуцкий В.О. совершил два преступления средней тяжести, характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Костырин Д.М. добровольно сообщил о совершенном преступлении, явившись с повинной, свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание Костырина Д.М., суд не усматривает.
Костырин Д.М. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, характеризуется по месту работы и по месту жительства положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание Павлуцкого В.О., и отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные характеристики подсудимого Павлуцкого В.О., суд находит возможным сохранить Павлуцкому В.О. условное осуждение по приговору Восточного районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, которое подлежит самостоятельному исполнению.
С учетом изложенного, суд назначает подсудимым Павлуцкому В.О. и Костырину Д.М. наказание в виде штрафа, определив его размер с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения подсудимых и их семей, а также с учетом возможности получения заработной платы и иного дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Павлуцкого ФИО17 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ (покушение на хищение имущества ФИО9), и назначить ему наказание:
по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО8) в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей,
по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (покушение на хищение имущества ФИО9) в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Павлуцкому В.О. наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Приговор Восточного районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Павлуцкого В.О. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Павлуцкого В.О. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить до вступления приговора в законную силу.
Освободить Павлуцкого В.О. из-под стражи в зале суда.
В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая время содержания Павлуцкого В.О. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, смягчить назначенное Павлуцкому В.О. наказание, окончательно определив Павлуцкому В.О. наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Признать Костырина ФИО18 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО8), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Костырина Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, а именно: автомагнитолу марки «Cogitech» оставить во владении потерпевшей ФИО9, акустические колонки «LanzarVX-692», два картонных каркаса оставить во владении потерпевшего ФИО8 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.
Председательствующий
судья Е.А. Кузнецова