Дело №
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе
председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Горно-Алтайска Тотолина А.В.,
подсудимой Гаршиной ФИО10,
защитника адвоката Шадрина А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дедеевой Л.В.,
а также потерпевших ФИО2, ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, не военнообязанной, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч. 2 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гаршина Е.Е. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Гаршина Е.Е., находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, увидела, что на комоде в комнате находится шкатулка с золотыми украшениями, принадлежащими ФИО2, после чего у нее, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно золотых украшений, находившихся в шкатулке, принадлежащих ФИО2 Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гаршина Е.Е. в указанное время и в указанном месте, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая их наступления, понимая незаконность и противоправность своих действий, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного преступления, тайно похитила, забрав из шкатулки, женский перстень, 585 пробы, весом 9 граммов, стоимостью 18 000 рублей, мужской перстень, 585 пробы, весом 5 граммов, стоимостью 8 100 рублей, принадлежащие ФИО2, с которыми с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 26 100 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, находясь в кафе «Ладья», расположенном по <адрес> в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, вместе с ранее знакомой Гаршиной Е.Е., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, опасаясь за сохранность своего имущества, попросила Гаршину Е.Е. положить принадлежащую ей косметичку с находившимся в ней имуществом, а именно ювелирными украшениями, принадлежащими ФИО3, в сумку Гаршиной Е.Е. на временное хранение, на что Гаршина Е.Е. добровольно согласилась, после чего ФИО3 передала Гаршиной Е.Е. принадлежащую ей косметичку с находившимися в ней ювелирными украшениями, тем самым вверив указанное имущество Гаршиной Е.Е. без права распоряжения. Далее, Гаршина Е.Е., получившая от ФИО3 на временное хранение без права распоряжения принадлежащую той косметичку с находившимися в ней ювелирными украшениями, в указанное время совместно с ФИО3 вышла из вышеназванного кафе «Ладья» и села в автомобиль. После этого, по пути следования на автомобиле от указанного кафе «Ладья» до <адрес>, расположенного по <адрес> в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, у Гаршиной Е.Е., из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ей имущества, а именно ювелирных украшений, принадлежащих ФИО3 Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Гаршина Е.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ей имущества, по пути следования на автомобиле от кафе «Ладья» до <адрес>, расположенного по <адрес> в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая их наступления, не имея законного права пользования и распоряжения им, понимая незаконность своих действий, осознавая, что безвозмездно и противоправно обращает вверенное ей имущество в свою пользу против воли собственника, понимая, что указанное имущество вверено ей ФИО3 на временное хранение, и она не имеет право распоряжаться им, однако, игнорируя данное обстоятельство, воспользовавшись состоянием алкогольного опьянения ФИО3, присвоила, забрав себе, вверенное ей имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: косметичку, не представляющую материальной ценности, с находившимися в ней ювелирными украшениями: золотой цепью, 585 пробы, весом 5 граммов, стоимостью 4 000 рублей, золотой цепью, 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 3 000 рублей, золотой подвеской, 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 16 000 рублей, золотой подвеской, 585 пробы, весом 1,5 грамма стоимостью 1 000 рублей, парой золотых серег, 585 пробы, весом 7 граммов, стоимостью 7 000 рублей, серебряной цепью, 925 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 700 рублей, серебряным крестиком, 925 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 300 рублей, подвеской из белого золота с золотой цепью, 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие ФИО3, которым в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, в результате чего причинила ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 34 000 рублей.
Гаршина Е.Е. свою вину признала полностью. Ее вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.
Учитывая, что Гаршина Е.Е. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Гаршиной Е.Е., с учетом отказа государственного обвинителя от излишней квалификации действий подсудимой как растрата, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО2), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Гаршина Е.Е. добровольно сообщила о совершенных преступлениях, явившись с повинными, свою вину признала полностью и в содеянном раскаялась, страдает врожденным пороком сердца и заболеваниями почек, совершила преступления в молодом возрасте, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Гаршина Е.Е. ранее не судима, совершила преступления средней тяжести, по месту жительства УУМ ОВД по г. Горно-Алтайску, председателем уличного комитета и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд назначает Гаршиной Е.Е. наказание в виде штрафа с учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения Гаршиной Е.Е. и ее семьи, а также с учетом возможности получения Гаршиной Е.Е. заработной платы или иного дохода.
В соответствие с требованиями ст.1064 ГК РФ заявленный потерпевшей ФИО2 гражданский иск о взыскании с подсудимой Гаршиной Е.Е. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 26 100 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, гражданский иск потерпевшей ФИО7 о взыскании с подсудимой Гаршиной Е.Е. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 34 000 рублей, с учетом возвращения потерпевшей ФИО3 в ходе предварительного следствия золотой подвески, стоимостью 16 000 рублей, подлежит частичному удовлетворению в сумме 18 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гаршину ДД.ММ.ГГГГ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО3), и назначить ей наказание:
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО2) в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей,
по ч. 2 ст. 160 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО3) в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гаршиной Е.Е. наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Гаршиной Е.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить, гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить частично.
Взыскать сГаршиной Екатерины Евгеньевныв пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 26 100 (двадцать шесть тысяч сто) рублей, в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 18 000 (восемнадцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства, а именно: комиссионное соглашение № оставить во владении ФИО11., подвеску из белого золота с бриллиантом оставить во владении потерпевшей ФИО3 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.
Председательствующий
судья Е.А. Кузнецова