тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Тотолина А.В.,

подсудимого Ивашкина ФИО7,

защитника адвоката Иванниковой В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дедеевой Л.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Ивашкина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ годарождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным среднем образованием, холостого, военнообязанного, работающего продавцом ООО «Стройрегион», проживающего в <адрес>, раннее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ивашкин А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ у Ивашкина А.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в указанное жилище.

После этого, Ивашкин А.С. в указанное время и в указанном месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят противоправный характер, понимая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, взломал запирающее устройство на входной двери и через входную дверь проник внутрь <адрес>, расположенного по <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, откуда тайно похитил, забрав себе, телевизор марки «PanasonicTC-21FJ10T», стоимостью 3 993 рубля 01 копейка, принадлежащий ФИО5, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3 993 рубля 01 копейка.

Ивашкин А.С. свою вину признал полностью. Его вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.

Учитывая, что Ивашкин А.С. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ивашкина А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ивашкин А.С. добровольно сообщил о совершенном преступлении, явившись с повинной, свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Ивашкин А.С. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства УУМ ОВД по г. Горно-Алтайску характеризуется посредственно, по месту работы - положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая характер, степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд назначает подсудимому Ивашкину А.С. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст.73 УК РФ, без назначения дополнительных видов наказания, с возложением на Ивашкина А.С. определенных обязанностей с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ивашкина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободыбез штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ивашкину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на него обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении Ивашкина А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, а именно телевизор оставить во владении потерпевшего ФИО5 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

судья Е.А. Кузнецова