тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Бедаревой О.В.,

подсудимого Никитина ФИО7,

защитника адвоката Бунькова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дедеевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Никитина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ годарождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, учащегося ПУ-28, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никитин А.О. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Никитин А.О., действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая их наступления, понимая незаконность и противоправность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к дому, расположенному на садовом участке № садового сообщества «Сосновый бор» в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, принадлежащему ФИО5, где найденным на месте деревянным предметом разбил стекло в оконном проеме указанного дома, затем через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда, забрав себе, тайно похитил сумку, стоимостью 700 рублей, и радиоприемник «Альпинист-320», стоимостью 223 рубля 72 копейки, принадлежащие ФИО5, с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 923 рубля 72 копейки.

Никитин А.О. свою вину признал полностью. Его вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.

Учитывая то обстоятельство, что Никитин А.О. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Никитина А.О. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Никитин А.О. добровольно сообщил о совершенном преступлении, явившись с повинной, свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Никитин А.О. совершил тяжкое преступление, по месту жительства УУМ ОВД по г. Горно-Алтайску характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая характер, степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, обучающегося в образовательном учреждении, его молодой возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому Никитину А.О. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст.73 УК РФ, без назначения дополнительных видов наказания, с возложением на него определенных обязанностей с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никитина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Никитину А.О. наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Возложить на него обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Никитина А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, а именно: сумку спортивную, радиоприемник «Альпинист» оставить во владении потерпевшего ФИО5, фототаблицу со следами рук и обуви, два протокола изъятия хранить при уголовному деле, ботинки вернуть осужденному Никитину, сожженные спички уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

судья Е.А. Кузнецова