Дело № 1-32 __________ ______________________ ДД.ММ.ГГГГ. ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ.
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Ошлыкова Н.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горно-Алтайска Бачишева А.Г.,
подсудимого Чокова О.Т.,
защитника Зубиной К.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Поповой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Чокова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, отбывающего наказание в ФБУ ИК-1 УФСИН России по РА с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка №4 г. Горно-Алтайска по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году л/свободы условно с испытательным сроком 2 года, по постановлению Мирового судьи судебного участка №2 г. Горно-Алтайска от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чоков О.Т. в г. Горно-Алтайске незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах, установленных судом.
В дневное время до 16 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ Чоков О.Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в г. Горно-Алтайске, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств – марихуаны в крупном размере, массой не менее 37,5 грамма, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, и желая их наступления, понимая преступность и противоправность своих действий, с целью обеспечения себя наркотическим средством для личного использования, не имея разрешения на законный оборот наркотиков, умышленно собрал верхушечные части наркотикосодержащего растения – конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану в крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 37.5 грамма, которое положил в карман надетой на нем куртки, таким образом храня наркотическое средство при себе. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение наркотических средств, Чоков О.Т. умышленно, незаконно приобретенное им наркотическое средство – марихуану в крупном размере, массой в высушенном виде не менее 37,5 грамма, перенес от места незаконного приобретения до дома по <адрес>, где был остановлен сотрудниками милиции. Желая избежать уголовной ответственности, Чоков О.Т. около 16 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около дома по <адрес>, часть незаконно приобретенного наркотического средства – марихуаны массой в высушенном виде массой 27,6 грамма, достав из кармана своей куртки, выбросил на проезжую часть около указанного дома, а оставшуюся часть наркотического средства – марихуану массой в высушенном виде не менее 9,9 грамма, оставил хранить в кармане своей куртки до 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции в помещении медицинского вытрезвителя ОВД по г. Горно-Алтайску, расположенного по <адрес>
Подсудимый Чоков О.Т. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его в порядке особого производства.
Подсудимый Чоков О.Т. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что Чоков О.Т. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Также суд установил, что государственный обвинитель не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Вина Чокова О.Т., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Чокова О.Т. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Чоков О.Т. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, характеризуется удовлетворительно.
Явку подсудимого с повинной, признание им вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
В действиях подсудимого Чокова О.Т. суд рецидива не усматривает. Судимость по приговору Мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в действиях подсудимого рецидив не образует, поскольку Чоков О.Т. был судим за преступление небольшой тяжести.
При назначении наказания Чокову О.Т. суд берет во внимание смягчающие по делу обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, и назначает наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции Закона, поскольку находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества. С учетом тяжести совершенного преступления, преступление средней тяжести, обстоятельств его совершения и личности виновного, Чоков О.Т. ранее судим, суд назначает отбытие наказание Чокову О.Т. в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чокова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание – один год лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору Мирового судьи судебного участка №4 г. Горно-Алтайска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить один год пять месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Чокову О.Т. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство марихуану массой 37,3 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: