дважды незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере



Дело № 1-104 __ ______________________ ДД.ММ.ГГГГ. ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ.

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Ошлыкова Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горно-Алтайска Тотолина А.В.,

подсудимого Карачева А.В.,

защитника Кузьмина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Поповой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Карачева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>-<адрес> <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Заринским горсудом АК по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году л/свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Карачев А.В. дважды незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час., у Карачева А.В., употребляющего наркотические средства и не имеющего разрешения на законный оборот наркотиков, находящегося около дома по <адрес> в <адрес> РА, с целью обеспечения себя наркотическим средством для личного потребления, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств - марихуаны в особо крупном размере. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопли, без цели сбыта, для личного употребления, то есть на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, пришел на поле, расположенное в 30 метрах в северную сторону от ограждения дома по <адрес> <адрес>, где произрастало дикорастущее наркотикосодержащее растение - конопля, и умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая этого, понимая противоправность и незаконность своих действий, в принесенный с собой полимерный пакет собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения - конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой в высушенном виде не менее 177,8 грамма, что является особо крупным размером для данного наркотического средства, а затем, незаконно приобретенное им наркотическое средство, незаконно храня при себе, от места незаконного приобретения перевез в салоне неустановленного следствием автобуса в <адрес>, где, храня его при себе, перенес в <адрес> дома по <адрес>-<адрес>, где после приобретения указанного наркотического средства, незаконно хранил незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 177,8 грамма, до момента ее изъятия сотрудниками милиции, то есть до 20 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, около 18 час. ДД.ММ.ГГГГ у Карачева А.В., употребляющего наркотические средства, и не имеющего разрешения на законный оборот наркотиков, находящегося около дома по <адрес> в <адрес> РА, с целью обеспечения себя наркотическим средством для личного потребления возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств - марихуаны в особо крупном размере. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопли без цели сбыта, для личного употребления, то есть на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, пришел на поле, расположенное в 30 метрах в северную сторону от ограждения дома по <адрес> <адрес>, где произрастало дикорастущее наркотикосодержащее растение - конопля, и умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая этого, понимая противоправность и незаконность своих действий, в принесенный с собой полимерный пакет собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения - конопли, то есть, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой в высушенном виде не менее 259,96 грамма, что является особо крупным размером для данного наркотического средства, а затем, незаконно приобретенное им наркотическое средство, незаконно храня при себе, от места незаконного приобретения перевез в салоне неустановленного следствием автобуса в <адрес>, где, храня его при себе, перенес в <адрес> дома по <адрес> <адрес>, где после приобретения указанного наркотического средства незаконно хранил незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 259,96 грамма до ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Карачев А.В. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его в порядке особого производства.

Подсудимый Карачев А.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Карачев А.В. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Также суд установил, что государственный обвинитель не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Вина Карачева А.В., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд полностью согласен с позицией государственного обвинителя, отказавшегося от обвинения по квалифицирующему признаку: незаконная перевозка, как излишне вмененного, в связи с чем исключает из обвинения подсудимого этот квалифицирующий признак по эпизодам приобретения и хранения 177,8 грамма и 259,96 грамма марихуаны, а также исключает из обвинения в связи с отказом государственного обвинителя по эпизоду приобретения, хранения и изготовления 259,96 грамма марихуаны квалифицирующий признак: изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Кроме того, судом в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения прекращено уголовное преследование подсудимого по незаконному сбыту наркотических средств Золотаревой, Торговцевой и Карнушину.

При установленных обстоятельствах суд квалифицирует действия Карачева А.В. по приобретению и хранению 177,8 грамма марихуаны по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Карачев А.В. совершил два тяжких преступления, ранее судим, характеризуется участковым <данные изъяты> отрицательно, участковым <данные изъяты> положительно.

Признание подсудимым вины, наличие малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Судимость по приговору Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ рецидив в действиях подсудимого не образует, поскольку Карачев А.В. был осужден к условной мере наказания и условное осуждение не отменялось.

При назначении наказания Карачеву А.В. суд берет во внимание личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции Закона и с учетом материального положения подсудимого без штрафа.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Карачев А.В. совершил преступления в период условного осуждения, поэтому суд на основании ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карачева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ по приобретению и хранению 259,96 грамма марихуаны, и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ по приобретению и хранению 177, 8 грамма марихуаны - три года лишения свободы без штрафа,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ по приобретению и хранению 259,96 грамма марихуаны - три года лишения свободы без штрафа,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить четыре года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Карачеву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв осужденного под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: стеклянную банка с веществом растительного происхождения, стеклянную бутылку с содержимым и деформированной бутылкой, электроплиту, пакет с веществом растительного происхождения, 2 отрезка ткани с содержимым растительного происхождения, кастрюлю с содержимым растительного происхождения, пакет с веществом растительного происхождения, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: