Дело № 1-198 __________ ______________________ ДД.ММ.ГГГГ.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ.
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Ошлыкова Н.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горно-Алтайска Мунатова Н.А.,
подсудимых: Кульменева С.А. и Хвадагиани Ш.А.,
защитников: Кузьмина А.В., представившего удостоверение № и ордер №, и Инякиной М.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Поповой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кульменева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
и Хвадагиани <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, учащегося <данные изъяты>, проживающего в <адрес>-<адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кульменев С.А. и Хвадагиани Ш.А. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах, установленных судом.
Около 22 час. в середине августа 2010 г. Кульменев С.А., находясь на поле, расположенном в 120 метрах в восточном направлении от дома по <адрес> в <адрес>, и в 600 метрах в западном направлении от животноводческой фермы <данные изъяты> расположенной около <адрес>, где росла дикорастущая конопля, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств - марихуаны в крупном размере, массой 16,6 грамма, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, понимая преступность и противоправность своих действий, с целью обеспечения себя наркотическим средством для личного использования, не имея разрешения на законный оборот наркотиков, умышленно, собрал верхушечные части наркотикосодержащего растения - конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в крупном размере, массой в высушенном виде 16,6 грамма, которое сложил в имевшийся при себе пакет, таким образом, храня наркотическое средство при себе. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение наркотических средств, Кульменев С.А. умышленно незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану в крупном размере, массой в высушенном виде массой 16,6 грамма, незаконно храня при себе, в целях личного использования, без цели сбыта, перенес от места незаконного приобретения до своего дома по <адрес> в <адрес>. После чего Кульменев С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение наркотических средств, незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану в крупном размере, массой в высушенном виде массой 16,6 грамма, умышленно с целью хранения, без цели сбыта, для личного использования в дальнейшем, положил на чердак бани, расположенной на территории указанного дома, где хранил до 18 час. ДД.ММ.ГГГГ После чего, в указанное время Кульменев С.А незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану в крупном размере, массой в высушенном виде 16,6 грамма, взял в указанном месте и, незаконно храня при себе, намереваясь использовать его в личных целях путем выкуривания, направился по <адрес> в <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ № ОВД по <адрес>, расположенный по <адрес>, где в ходе личного досмотра Кульменева С.А. было обнаружено и изъято в присутствии понятых наркотическое средство - марихуана в крупном размере массой 16,6 грамма, которое он незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками милиции, которыми указанное наркотическое средство было изъято около 19 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ
Около 23 час. в конце августа 2010 г. Хвадагиани Ш.А., находясь на поле, расположенном в 50 метрах в восточном направлении от дома по <адрес> в <адрес>, и в 700 метрах в западном направлении от животноводческой фермы <данные изъяты> расположенной около <адрес>, где росла дикорастущая конопля, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств - марихуаны в крупном размере, массой 14,5 грамма, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, понимая преступность и противоправность своих действий, с целью обеспечения себя наркотическим средством для личного использования, не имея разрешения на законный оборот наркотиков, умышленно, собрал верхушечные части наркотикосодержащего растения - конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в крупном размере, массой в высушенном виде 14,5 грамма, которое сложил в имевшийся при себе пакет, таким образом, храня наркотическое средство при себе. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение наркотических средств, Хвадагиани Ш.А., умышленно незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану в крупном размере, массой в высушенном виде 14,5 грамма, незаконно храня при себе, в целях личного использования, без цели сбыта, перенес от места незаконного приобретения до своего дома по <адрес>-<адрес> в <адрес>. После чего, Хвадагиани Ш.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение наркотических средств, незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану в крупном размере, массой в высушенном виде массой 14,5 грамма, умышленно, с целью хранения, без цели сбыта, для личного использования в дальнейшем, положил в сарае на территории указанного дома, где хранил до 18 час. ДД.ММ.ГГГГ После чего, Хвадагиани Ш.А незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану в крупном размере, массой в высушенном виде 14,5 граммов, взял в указанном месте и, незаконно храня при себе, намереваясь использовать его в личных целях путем выкуривания, направился по <адрес> в <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ № ОВД по <адрес>, расположенный по <адрес> где в ходе личного досмотра Хвадагиани Ш.А было обнаружено и изъято в присутствии понятых наркотическое средство - марихуана в крупном размере массой 14,5 грамма, которое он незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками милиции, которыми указанное наркотическое средство было изъято около 19 час. 44 мин. ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимые Кульменев С.А. и Хвадагиани Ш.А. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину в предъявленном им обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в порядке особого производства.
Подсудимые Кульменев С.А. и Хвадагиани Ш.А. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, согласны с предъявленным им обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что Кульменев С.А. и Хвадагиани Ш.А. заявили ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Также суд установил, что государственный обвинитель не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Вина Кульменева С.А. и Хвадагиани Ш.А., кроме полного признания ими самими, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Кульменева С.А. Хвадагиани Ш.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Кульменев С.А. и Хвадагиани Ш.А. совершили преступление средней тяжести, ранее не судимы, характеризуются положительно.
Признание подсудимыми вины, молодой возраст подсудимых на момент совершения преступления (<данные изъяты>) и наличие на иждивении Кульменева С.А. малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания Кульменеву С.А. и Хвадагиани Ш.А. суд берет во внимание смягчающие по делу обстоятельства, личность подсудимых, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, и назначает им наказание в виде штрафа с учетом их материального положения, поскольку суд полагает возможным исправление подсудимых без лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кульменева <данные изъяты> и Хвадагиани <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание - штраф в доход государства в размере пяти тысяч рублей каждому.
Меру пресечения Кульменеву С.А. и Хвадагиани Ш.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: марихуану по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Председательствующий: