совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-155__________ ____________________ ДД.ММ.ГГГГ. ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ.

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Ошлыкова Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горно-Алтайска Бедаревой О.В.,

подсудимого Петрука И.С.,

защитника Кузьмина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Поповой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Петрука <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>-<адрес> ране судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Горно-Алтайским горсудом РА по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20% из заработной платы (отбыто 1 месяц 19 дней),

2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 10000 руб. (приговор не исполнен),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петрук И.С. в г. Горно-Алтайске совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 09 час. ДД.ММ.ГГГГ у Петрука И.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения у дома по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, с незаконным проникновением в указанное жилище. После чего, в это же время Петрук И.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят противоправный характер, понимая общественно-опасный характер своих действий, осознавая наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, разбил стекло внешней рамы и выставил внутреннюю раму оконного проема жилища по <адрес>, и через образовавшийся проем незаконно проник в указанное жилище, откуда, забрав себе, тайно похитил 2 ковра размером 2,5х4 м. по цене 2800 руб. на общую сумму 5600 руб., ковер размером 1,5х2 м. стоимостью 840 руб., магнитофон в корпусе серебристого цвета стоимостью 226 руб. 80 коп., 5 кг. сахарного песка по цене 39 руб. 90 коп. на общую сумму 199 руб. 50 коп., а также кухонную утварь в виде тарелок, кружек, 3 ведер и стаканов на общую сумму 500 руб., принадлежащие ФИО1 С похищенным Петрук И.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7366 руб. 30 коп.

Подсудимый Петрук И.С. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.

Подсудимый Петрук И.С. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Петрук И.С. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Также суд установил, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Вина Петрука И.С., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Петрука И.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Петрук И.С. совершил тяжкое преступление, ранее судим, характеризуется отрицательно.

Явку подсудимого с повинной, признание им вины, его молодой возраст (<данные изъяты>), суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

В действиях подсудимого Петрука И.С., ранее судимого за совершение умышленного преступления, и вновь совершившего умышленное преступление, суд признает рецидив.

При назначении наказания суд берет во внимание смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, и назначает наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции Закона без ограничения свободы и с учетом его материального положения без штрафа, поскольку находит, что исправление ее невозможно без изоляции от общества.

По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Петрука И.С. 7866, 30 руб. в возмещение ущерба. Подсудимый иск признал частично. Суд признание подсудимым иска принимает и иск удовлетворяет частично, в размере 1766 руб. 30 коп., поскольку органами следствия на предварительном следствии потерпевшему ФИО1 были возвращены 2 ковра на сумму 5600 руб..

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрука <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание -один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить один год восемь месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Петруку И.С. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданский иск удовлетворить частично, взыскать с Петрука <данные изъяты> в пользу ФИО1 в возмещение ущерба одну тысячу семьсот шестьдесят шесть рублей тридцать копеек, в остальном иске отказать.

Вещественные доказательства: два ковра по вступлении приговора в законную силу оставить во владении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: