Дело № 1-150__________ ______________________ ДД.ММ.ГГГГ. ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ.
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Ошлыкова Н.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горно-Алтайска Тотолина А.В.,
подсудимого Вагина В.Н.,
защитника Абдурахмановой А.К., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО6,
при секретаре Поповой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Вагина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вагин В.Н. в г. Горно-Алтайске совершил хищение вверенного ему чужого имущества путем присвоения с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах, установленных судом.
Около 22 час. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, находясь около подъезда дома по <адрес>, попросила Вагина В.Н. помочь ей донести принадлежащую ей сумку для ноутбука с находящимися внутри ноутбуком марки «ACER AS 5102», мышью марки «Genius» и картой памяти объёмом 2 Гб, на что Вагин В.Н. выразил свое добровольное согласие. После чего, ФИО6 передала Вагину В.Н. принадлежащую ей сумку для ноутбука с находящимся внутри ноутбуком марки «ACER AS 5102», мышью марки «Genius» и картой памяти объёмом 2 Гб, тем самым вверив Вагину В.Н. указанное имущество без права распоряжения ими для того, чтобы Вагин В.Н. помог ей донести указанное имущество до <адрес>, расположенной в указанном доме. После этого, у Вагина В.Н., получившего без права распоряжения от ФИО6 принадлежащую ей сумку для ноутбука с указанным имуществом внутри из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения возник преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ему ФИО6 имущества, принадлежащего последней. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ему имущества, а именно сумки для ноутбука с находящимися внутри ноутбуком марки «ACER AS 5102», мышью марки «Genius» и картой памяти объёмом 2 Гб, принадлежащих ФИО6, путем сокрытия от ФИО6 Вагин В.Н., действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, понимая незаконность и противоправность своих действий, действуя против воли собственника указанного имущества, не имея законного права распоряжения им, игнорируя указанную просьбу ФИО6, понимая, что указанное имущество вверено ему ФИО6 и он не имеет права распоряжаться им, однако, игнорируя данное обстоятельство, имея при себе вверенное ему ФИО6 имущество, действуя против воли собственника имущества, воспользовавшись состоянием алкогольного опьянения ФИО6, с целью сокрытия прошел к себе в <адрес> дома по <адрес>, где, зайдя в помещение кухни, спрятал указанное имущество, принадлежащее ФИО6, за шкафом, не сообщив об этом ФИО6 В результате своих преступных действий Вагин В.Н. похитил путем присвоения вверенное ему имущество - сумку для ноутбука стоимостью 588 руб. с находящимся внутри ноутбуком марки «ACER AS 5102» стоимостью 8008 руб., мышью марки «Genius» стоимостью 54,6 руб., картой памяти объёмом 2 Гб стоимостью 189 руб., принадлежащее ФИО6, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, в результате чего причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 8839 руб. 60 коп.
Подсудимый Вагин В.Н. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 160 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его в порядке особого производства.
Подсудимый Вагин В.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что Вагин В.Н. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Также суд установил, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Вина Вагина В.Н., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Вагина В.Н. по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Органами предварительного расследования Вагин В.Н. обвинялся также по квалифицирующему признаку хищение чужого имущества, вверенного виновному, путем растраты, и в хищении на общую сумму 31200 руб. В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения уголовное преследования подсудимого по квалифицирующему признаку: путем растраты и в хищении на сумму 22260 руб. 40 коп. суд прекращает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Вагин В.Н. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, характеризуется положительно.
Явку подсудимого с повинной, признание им вины, молодой возраст (23 года), наличие малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, тяжести совершенного преступления, личности виновного, суд считает возможным исправление Вагина В.Н. без лишения свободы и назначает ему наказание в виде штрафа с учетом его материального положения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вагина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить наказание – штраф в доход государства в размере восьми тысяч рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: