совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-152__________ ______________________ ДД.ММ.ГГГГ. ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ.

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Ошлыкова Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горно-Алтайска Тотолина А.В.,

подсудимого Павлова Е.А.,

защитника Борисова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Поповой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Павлова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего плотником-бетонщиком в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>-<адрес> <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов Е.А. в г. Горно-Алтайске совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

Около 23 час. ДД.ММ.ГГГГ Павлов Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе дома по <адрес>, увидел ранее ему незнакомого ФИО6, который положил в карман одетых на него брюк сотовый телефон марки «Nokia 2700», и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение вышеуказанного сотового телефона, принадлежащего ФИО6, с применением в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Павлов Е.А. в то же время, в том же месте, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, а также, причинения ему физической боли и желая их наступления, понимая незаконность и противоправность своих действий, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего и окружающих, подошёл к ФИО6 и схватил руками последнего за куртку, и с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО6 для достижения своей преступной цели нанес правой ногой удар по ногам последнего, отчего ФИО6 упал на землю с высоты собственного роста, при этом ФИО6, падая, схватил руками за куртку Павлова Е.А., отчего они вместе упали на землю. После чего, Павлов Е.А. с целью достижения преступного результата задуманного им преступления, умышленно, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего, которые явно незаконны и носят противоправный характер, нанес кулаком ФИО6 один удар в область головы, причинив последнему физическую боль, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого, воспользовавшись тем, что воля ФИО6 к сопротивлению подавлена и он не сможет оказать ему сопротивление, Павлов Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, достав рукой из кармана брюк, надетых на ФИО6, и забрав себе, открыто похитил сотовый телефон марки «Nokia 2700» в комплекте с флеш-картой общей стоимостью 3999 руб. с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 30 руб., принадлежащие ФИО6 После чего, с целью достижения преступного результата и возможности беспрепятственно скрыться Павлов Е.А. нанес не менее пяти ударов кулаком правой руки по спине ФИО6, тем самым причинив последнему физическую боль. После этого, с похищенным имуществом Павлов Е.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 4029 руб.

Подсудимый Павлов Е.А. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его в порядке особого производства.

Подсудимый Павлов Е.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Павлов Е.А. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Также суд установил, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Вина Павлова Е.А., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Павлова Е.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Павлов Е.А. совершил тяжкое преступление, судимостей не имеет, характеризуется положительно.

Явку подсудимого с повинной, признание им вины, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд берет во внимание смягчающие по делу обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, и назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции Закона, без ограничения свободы и со штрафом с учетом материального положения подсудимого.

В тоже время, с учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, суд полагает возможным исправление виновного без реального лишения свободы и назначает ему наказание в части лишения свободы в соответствие со ст. 73 УК РФ условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание - два года лишения свободы без ограничения свободы и со штрафом в доход государства в размере пяти тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Павлову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного не менять место жительство без уведомления органов исполнения наказания и в период испытательного срока ежемесячно отмечаться в органах исполнения наказания по месту жительства.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Nokia 2700», кассовый и товарный чек на сотовый телефон «Nokia 2700» оставить во владении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: