управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-39ДД.ММ.ГГГГ. ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ.

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Ошлыкова Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горно-Алтайска Караманяна Э.В.,

подсудимого Басаргина А.В.,

защитника Шатина В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшей ФИО9,

при секретаре Поповой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Басаргина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Басаргин А.В. в г. Горно-Алтайске, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

Около 14 час. ДД.ММ.ГГГГ водитель Басаргин А.В., управляя на основании доверенности автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим Басаргину В.В., двигался по <адрес> в районе дома № со стороны <адрес> в сторону <адрес>, при этом, умышленно не соблюдая относящиеся к нему требования Правил дорожного движения Российской Федерации (далее по тексту ПДД РФ или Правил), чем нарушил требование п. 1.3. ПДД РФ, обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил. При движении автомобиля марки <данные изъяты>, в районе дома по <адрес>, водитель Басаргин А.В., умышленно нарушая относящиеся к нему требования ПДД РФ, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий от своих действий, но легкомысленно, без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, двигался по полосе проезжей части, предназначенной для движения в сторону <адрес>, со скоростью не менее 16.3 км/час. При этом в нарушение п. 10.1. (абз.1) ПДД РФ не учел интенсивность движения, особенности транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности покрытие проезжей части в виде мокрого асфальта, избрал скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над движением автомобиля для выполнения требования Правил, и перед дорожным знаком 5.19.1 Приложения 1 к ПДД РФ (пешеходный переход) и дорожной разметкой 1.14.1 Приложения 2 к ПДД РФ («зебра» пешеходный переход) при возникновении опасности для движения в виде пешехода, переходящего проезжую часть автодороги по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля, которого при надлежащей внимательности и предусмотрительности он был в состоянии обнаружить и обнаружил за 37,3 метра, в нарушение п. 10.1 (абз.2) и п. 14.1 ПДД РФ не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля и не уступил дорогу пешеходу и, продолжив движение автомобиля с прежней скоростью, совершил наезд на пешехода ФИО7, переходившую проезжую часть в районе дома по <адрес> со стороны <адрес> по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО7 причинены телесные повреждения в виде: закрытого вколоченного перелома левой плечевой кости, внутрикожного кровоизлияния передне-внутренней поверхности левого плеча: закрытой черепно-мозговой травмы: диффузных кровоизлияний в мягкую мозговую оболочку лобной, теменной и височной долей с обеих сторон, выраженные в бороздах, мелких кровоизлияний в подкорковой области справа; ушибленной раны правой теменно-затылочной области с кровоизлиянием в мягкие ткани; ссадины задней поверхности грудной клетки справа; закрытой травмы грудной клетки: перелома ребер справа: 5-го ребра по средне-ключичной линии (неполный сгибательный); 6. 7 ребер по средне-ключичной линии (неполный сгибательный), по околопозвоночной линии (разгибательный); 8. 9 ребер по лопаточной линии (разгибательные); 12-го ребра по лопаточной линии косой (двойной атипичный); перелома ребер слева: 2-го ребра по средне-ключичной линии (сгибательный); 3, 4, 5 ребер по средне-ключичной линии (сгибательный), по передне-подмышечной линии (разгибательный); 6, 7, 8 ребер по лопаточной линии (разгибательный), по задне-подмышечной линии (сгибательный), по передне-подмышечной линии (разгибательный) и разрыва на границе кость-хрящ, с повреждением пристеночной плевры и обширным кровоизлиянием по типу пропитывания в окружающие мягкие ткани; 9-го ребра по лопаточной линии (разгибательный), по заднеподмышечной линии (сгибательный); 10-го ребра по лопаточной линии (разгибательный) и разрыва на границе кость-хрящ; 11-го ребра по лопаточной линии разгибательный; перелома остистых отростков 6-9 грудных позвонков; разрыва межреберных мышц между 4 и 5 ребрами от переднеподмышечной линии слева до средне-ключичной линии справа, полного поперечного перелома тела грудины, разрыва хрящей 4-5 ребер справа; скопления жидкой крови в правой плевральной полости (объемом 100 мл), в левой (объемом 150 мл); кровоизлияний: по передней поверхности сердечной сорочки; в месте впадения нижней полой вены в правое предсердие: по нижнему краю и боковой поверхности нижней доли левого легкого; обширного кровоизлияния в корень левого легкого, боковую поверхность сердечной сорочки, диафрагму, сосудистую ножку селезенки, в клетчатку левого надпочечника, околопочечную клетчатку и в подвздошно-поясничную мышцу с размозжением забрюшинной клетчатки и скоплением жидкой крови (объемом 20-30 мл); обширного кровоподтека правой и левой молочных желез, передне-боковой поверхности грудной клетки слева; множественных мелких ссадин левой молочной железы; ссадины проекции тела грудины; закрытой травмы живота: кровоизлияний: в корень брыжейки тонкого кишечника слева, с размозжением забрюшинной клетчатки, в клетчатку поджелудочной железы с размозжением области хвоста, в серповидную связку левой доли печени, в область дна желудка, слизистую лоханки левой почки: сквозного разрыва капсулы и ткани диафрагмальной поверхности левой доли печени; скопления жидкой крови в брюшной полости (объемом 300-400 мл); кровоподтека передней поверхности живота в надлобковой области; полных поперечных переломов поперечных отростков 1-3 поясничных позвонков справа; полных поперечных переломов остистых отростков 1-5 поясничных позвонков; закрытой травмы таза: сгибательного перелома левого крестцово-подвздошного сочленения; кровоподтека проекции края крыла левой подвздошной кости с размозжением подлежащих мягких тканей и жировой клетчатки и образованием кармана; закрытого вколоченного перелома левой плечевой кости; внутрикожного кровоизлияния передне-внутренней поверхности левого плеча, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО7 наступила от сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, таза и левой верхней конечности, осложнившаяся развитием травматического шока тяжелой степени в 17 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>».

Подсудимый Басаргин А.В. как на предварительном слушании, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 264 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его в порядке особого производства.

Подсудимый Басаргин А.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Басаргин А.В. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Также суд установил, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО9 не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Вина Басаргина А.В., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Басаргина А.В. по ч. 3 ст. 264УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Басаргин А.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, характеризуется отрицательно.

Признание подсудимым вины суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Судимость по приговора Майминского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ и Горно-Алтайского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ рецидив в действиях Басаргина не образует, поскольку Басаргин А.В. совершил неосторожное преступление по настоящему делу.

При назначении наказания Басаргину А.В. суд берет во внимание смягчающее наказание обстоятельство, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, позицию потерпевшей, настаивающей на наказании в виде лишения свободы, и назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции Закона с лишением права управлять транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Басаргина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание - три года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок два года с отбыванием в колонии - поселении.

Меру пресечения Басаргину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв осужденного под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: очки по вступлении приговора в законную силу уничтожить, автомобиль <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу оставить во владении Басаргина А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: